Пневматический датчик уровня

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОП КСАН ИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

Сова Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт, свидетельства №вЂ”

Заявлено 10.111.1970 (№ 1412326/18-10) с присоединением заявки №вЂ”

Приоритет—

Опубликовано 19.1.1972. Бюллетень № 4

Дата опубликования описания 17.Ш.1972

М. Кл. 6 01f 23/12

Комитет по делам изобретеиий и открытий

llpH Совете Ыинкстрсв

СССР

УДК 681,128.3 (088.8) Авторы изобретения

Г. И. Гребенкин и В. И. Кузнецов

3 ая витель

ПНЕВМАТИЧЕСКИЙ ДАТЧИК УРОВНЯ

Изобретение относится к измерительной технике, в частности к точным измерениям уровня взрывоопасных, жидкостей.

Известны пневматические датчики уровня, содержащие поплавок и чувствительный элемент типа «сопло — заслонка», связанный с пневматической системой управления посредством гибкой трубки и мерного троса.

Недостатком таких датчиков является их непригодность для работы в сосудах, находящихся под давлением.

Для применения пневматическо;о датчп а уровня в аппаратах, работающих под давлением, он снабжен магнитной системой в виде ферромагнитного якоря, прикрепленного к заслонке, и постоянного магнита — »a поплавке, а его чувствительный элемент помещен внутри немагнитной трубы, вертикально усталовленной в сосуде, и снабжен ползунком, механически реверсирующим чувствительный элемент в крайних точках.

На фиг. 1 изображен датчик уровня; па фиг. 2 — чувствительный элемент датчика.

Пневматический датчик уровня, содерж"щий поплавок 1, отслеживающий уровень 2 и чувствительный элемент типа «сопло — заслонка» 8, связанный с пневматической системой управления 4 посредством гибкой трубки 5 и мерного троса, помещенного внутри гибкой трубки 5.

Датчик снабжен магнитной системой в Впде ферромагнитчого якоря 6, прикрепленного и заслонке 7, и постоянного магнита 8 — на поплавке 1, а его чувствительный элемент 8

5 помещен внутри немагнитной трубы 9, вертикально установленной в сосуде 10, и снабжен ползунком 11,:механически реверсирующим чувствительный элемент 8 в крайних точках.

Чувствительный элемент 8 имеет регули1о руемое сопло 12, соединенное со штуцером 18 пневматическим каналом. Корпус 14 чувствительного элемента 8 выполнен из немагнитного материала, например из латуни.

Немагнитная труба 9 в верхней части име15 ет ограничитель 15, а снизу — герметичное дно.

Система управления состоит пз реле 16, пневматического реверсивного двигателя 17, приводимого в движение соплами 18 и 19, редуктора 20, соединяющего двигатель 17 с мерным барабаном 21, счетчиком 22 и пневматическим датчиком угла поворота 28, связанным со вторичным прибором 24 пневматической линией.

Пневматическая связь чувствительного элемента 8 с реле 16 осуществляется через сальниковое сочленение 25 осн мерного барабана 21.

Датчик работает следующим образом.

З0 При изменении уровня жидкости 2 в со326456

Фиг. У суде 10 поплавок 1 перемещается по направляющей трубе 9. При сближении постоянного магнита с ферромагнитным якорем заслонка

7 открывает сопло 12. На входе реле 16 давление сжатого воздуха падает, и реле 16 подает сжатый воздух в сопло 19, вследствие чего двигатель 17 вращается по часовой стрелке и поднимает чувствительный элемент

8 вверх.

Как только ферромагнитный якорь 6 выходит из зоны действия магнитного поля поплавка, заслонка 7 под действием силы тяжести закрывает сопло 12.

На входе реле 16 возникает давление, что вызывает его переключение. Доступ сжатого воздуха в сопло 19 прекращается, а сопло 18 открывается.

Двигатель 17 вращается против часовой стрелки, опуская чувствительный элемент 8 вниз. Якорь 6 сближается с магнитом 8, открывает заслонку 7, и цикл повторяется. Система работает в режиме колебательного балансирования возле точки, соответствующей измеряемому уровни.

При этом на шкале вторичного прибора 21 и в десятичном счетчике 22 будут показания, соответствующие величине уровня жидкости

2 в резервуаре 10.

В случае срыва чувствительного элемента

8 из магнитного поля поплавка 1 сопло 12 закрывается заслонкой 7, и чувствительный элемент 8 опускается вниз. Ползунок 11 касается дна направляющей трубы 9, смещается вверх по корпусу 14 чувствительного элемента и отодвигает заслонку 7 от сопла 12. При

5 таком положении ползунка 11 чувствительный элемент 8 поднимается вверх до ограничителя 15.

Достигнув ограничителя 15 верхнего положения, ползунок 11 сдвигается вниз, освобо10 ждает заслонку 8, которая прикрывает сопло

12. Чувствительный элемент 8 при этом опускается вниз до магнитного поля поплавка 1, после чего останавливается там в режиме колебательного слежения.

Предмет изобретения

Пневматический датчик уровня, содержащий поплавок и чувствительный элемент типа

20 «сопло — заслонка», связанный с пневматической системой управления посредством гибкой трубки и мерного троса, отличающийся тем, что, с целью измерения уровня в сосудах, находящихся под давлением, он снабжен маг25 нитной системой в виде ферромагнитного якоря, прикрепленного к заслонке, и постоянного магнита — на поплавке, а его чувствительный элемент помещен внутри немагнитной трубы, вертикально установленной в сосуде, и снабжен ползунком, механически реверсирующим чувствительный элемент в крайних точках.

326456

7 (сс 2

Составитель Н. Варнек

Техред 3. Тараненко

Корректор Е. Зимина

Редактор A. Корнеев

Заказ 48/276 Изд. № 79 Тираж 448 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Тип. Харьк. фил. пред. «Патент»