Устройство для автоматической реверсивной подачи электродной проволоки в дуговых электросварочных аппаратах

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 2t h, 30 о Я ) QgQ ИИ1ЫИ, ЯЩББИЖ33 и 1ИМИПМ(ОПИСЯНИЕ устройства для автоматической реверсивной подачи электродной проволоки в дуговых электросварочных аппаратах.

К авторскому свидетельству Г. А. Ваавулева, заявленному

29 апреля 1932 года (спр. о перв. ?,1, 108401).

О выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 октября 1933 года. (321) Известны уже устройства для автоматической реверсивной подачи электродной проволоки, снабженные роликовыми захватами и фрикционной дисковой передачей, служащей для регулирования скорости вращения этих роликов. Предлагаемое изобретение состоит в конструктивном выполнении упомянутой фрикционной дисковой передачи и рычажного приспособления, при помощи которого осуществляются колебания конца электрода с различными амплитудами.

На чертеже изображен общий вид механизма устройства.

Устройство приводится в движение от электродвигателя 1 постоянного числа оборотов, питаемого переменным или постоянным током. На валу электродвигателя 1 насажен диск 2, фрикционно сцепленный с двумя дисками 3 и 4.

Диск 3 вращает вал, имеющий в двух местах червячную нарезку 5и 6, с которой через соответствующие передачи связаны ролики 9 и 10, служащие для захвата и перемещения электродной проволоки, разматываемой с катушки 26.

Вал диска 3 сделан подвижным в осевом направлении так, что диск 3 может п ерем е1цаться по плоскости ведущего фрикционного диска 2 от периферии одной его половины через нейтральную линию (проходящую через центр) к периферии другой половины диска 2.

Ьлагодаря такому устройству достиI, гается возможность зажигания и регу лирования длины дуги не только путем ,: замедления или ускорения поступатель ного движения электрода, но и путем перемещения его в обратном направлении. Предварительная установка диска 3 в требуемом положении относительно диска 2 осуществляется при посредстве винта 25, перемещающего тягу 15, скрепленную через посредство скобы 14 с диском 3. Для регулирования положения диска 3 во время работы тяга 15 шарнирно связана с двуплечим рычагом 34, который в свою очередь при помощи тяг 32 и 33 скреплен с сердечниками электромагнитов 16 и 17; первь1й из этих электромагнитов включен в сварочную цепь пара; лельно, а второй — последовательно.

Приведение конца электрода в колебательное движение осуществляется при посредстве диска 4, вал которого имеет червячную нарезку 8, сцепленную с червячным колесом 7, шарнирно связанным с системой рычагов 21, 22, 28, 36.

Рычаг 21 управляет обоймой 20, охватывающей электрод. Амплитуда колеб»ний обоймы 20 регулируется винтом 18, а число колебаний в единицу временп устанавливается винтом 24, перемещаю-! щим диск 4 по плоскости ведущего, диска 2, аналогично тому, как это имеет

I место в отношении диска 3.

Для приведения в действие сварочного устройства необходимо сделать зарядку соответствующего количества сварочной проволоки и включить сварочную цепь; в этот момент электромагнит 16 будет под полным напряжением сварочной машины и переместит диск 3 в нижнее положение; затем включается, мотор 1 и электрод начинает перемещаться вниз; при прикосновении конца электрода к свар и ваемо му предмету в сварочной цепи появится ток, а напряжение резко уменьшится, вследствие чего действие электромагнита 1б будет ослаблено, и в действие придет электро- магнит 17. диск 3 будет подыматься

> ! вверх и, перейдя за центр диска 2, при-, поднимет конец электрода от свари- ваемого предмета.

После появления вольтовой дуги сила тока в цепи падает, а напряжение подымается, действие электромагнита 17 ослабляется, действие же электромагнита 16 вновь усиливается, диск 3 отпускается вниз на некоторую величину и электрод снова подается вниз.

В процессе работы в зависимости от изменения в дуге подача электрода будет или замедляться или ускоряться.

Для регулирования длины дуги и изменений подачи электрода, в зависимости от диаметра и материала электрода, достаточно винтом 19 переместить опору двуплечего рычага 34 и несколько изменить положение диска 3 винтом 25.

Предмет изобретения.

1. Устройство для автоматической реверсивной подачи электродной проволоки в дуговых электросварочных аппаратах с применением для постоянного сцепления роликовых захватов электродной проволоки и фрикционной передачи, отличающееся тем, что диск 3, сцепленный с захватывающими проволо „y роликами, устроен подвижным в осевом направлении под влиянием сварочного режима, чтобы он мог перемещаться по плоскости ведущего фрикционного диска 2 от периферии одной половины диска через нейтральную линию к периферии другой половины диска.

2, В устройстве по п, 1 применение для колебания конца электрода шарнирнорычажного приспособления, с целью регулирования скорости и реверсирования подачи проволоки, снабженного регулятором амплитуды колебания и. приводимого в действие от того же ведущего фрикционного диска 2 при посредстве также переставной оси вращения для регулирования числа колебаний электрода.

8, 3870p0KGMQ 088$078JIheTBQ Г. =. Варвулева

М 32646

Редактор А. В. Малевский

Ленпроапеяатьсоюз. Тип.,Печ. Труд". Зак. 1217 — 1000