Импульсный источник пучка электроноввсесоюзнаякдте^инз- техшюй; bhsjihotsma
Иллюстрации
Показать всеРеферат
326659
ОПИСАНИЕ
ИЗОБРЕТЕНИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
Союз Советских
Социалистических
Республик
Зависимое от авт. свидетельства №
Заявлено 08ЛХ.1969 (№ 1359021/26-25) с присоединением заявки №
Приоритет
Опубликовано 19Л.1972. Бюллетень ¹ 4
Дата опубликования описания 9.I II.1972
М. Кл. Н 01j 3/02
Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров
СССР
УДК 537.534.2 (088.8) Авторы изобретения
В.-С. С. Зарецкас, Л. И. Праневичюс и Г. Н. Фурсей
Заявитель
Научно-исследовательский сектор Каунасского политехнического института
ИМПУЛЪСНЫИ ИСТОЧНИК ПУЧКА ЭЛЕКТРОНОВ
Предмет изобретения
Изобретение относится к электронной технике.
В известном источнике электронов, работающем на основе эмиссии электронов из жидкометаллического катода, электроды быстро разрушаются из-за нестабильности параметров пучка.
Предлагаемый источник позволяет повысить мощность и электрические характеристики пучка электронов.
На чертеже представлен предлагаемый источник.
В корпусе 1 источника расположены жидкометаллический катод 2 (например, ртуть) и сплошной или сетчатый инициирующий электрод 8, толщина которого меньше длины свободного пробега в нем электронов. Катод 2 и анод 8 подключены к генератору 4 импульсов.
При сплошном инициирующем электроде из меди, железа или никеля толщину его устанавливают примерно равной 0,01 мм, а генерацию пучка электронов осуществляют импульсами амплитудой 10 в. В области 5 между катодом 2 и анодом 8 создают непрерывной откачкой и (или) вымораживанием паров металлов электродов вакуум ниже
10 — торр. В этих условиях «чистый» импульсный пучок электронов собирают и используют в области б, а ионы (продукты термоэлектронных процессов) остаются в области 5. Область б вакуумируют или заполняют газом и снабжают дополнительными электродами в зависимости от использования полученного импульсного пучка электронов.
5 Хорошая воспроизводимость пучков обуславливается состоянием поверхностей электродов. Поверхность жидкометаллического катода 2 самовосстанавливается после каждого вакуумного пробоя межэлектродного проме10 жутка. Разрушение электронным током анода 8 уменьшают ограничением его толщины.
Перерастание автоэмиссионного тока в вакуумный пробой не влияет на чистоту электронного пучка, так как ионы металлов элект15 родов и остаточных газов, сформировавшиеся в плазменном канале Вакуl ìíoII 11скры вIсжду катодом 2 и анодом 8, остаются экранированными иницинрующим электродом.
Импульсный источник пучка электронов, содержащий жидкометаллический катод и
25 анод, отличающийся тем, что, с целью увели. чения мощности и стабильности электрических характеристик пучка, анод в зоне пронизывания его электронами имеет толщину, меньшую длины свободного пробега электронов
30 в м атер нале анода.
326659
Редактор T. Орловская
Заказ 519г11 Изд. ¹ 97 Тирагк 448 Подписное
ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР
Москва, К-35, Раушская наб., д. 4/5
Типография, ltp. Сапунова, 2
Составитель Н. Соловьев
Тскред 3. Тараненко
Корректоры: А. Николаева и В. Пегрова