Полуавтомат для сборки стартеров

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

326662

ОП И CА"НИ Е

ИЗОБРЕТЕН ЙЯ

Союз Советских

Социалистически»

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 23.Ш.1970 (,% 1419891/24-7) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 19.1.1972, Бюллетень № 4

Дата опубликования описания 9.III.1972

М. Кл. Н 01j 9/48

Н 05b 41/04

Комитет ао делов изобретений и открытий ари Совете Министров

СССР

УДК 621.3.032.9 (088.8) Авторы изобретения А. E Спектор, А. И. Касьянов, В. И. Скачков и В. М. Кисиль

Заявитель

ПОЛУАВТОМАТ ДЛЯ СБОРКИ СТАРТЕРОВ

Изобретение относится к электроламповой промышленности, в частности к устройствам, применяемым при сборке стартеров для люминесцентных ламп.

Известны полуавтоматы сборки стартеров, содержащие кулачково-роликовый привод, сообщающий прерывисто-вращательное движение столу с гнездами и возвратно-поступательное перемещение расположенным вокруг стола на станине рабочим органам и подвижным элементам узлов загрузки и выгрузки деталей стартеров.

Особенностью предложенного полуавтомата, обеспечивающей механизацию процесса сборки стартеров, является то, что он снабжен устройствами для досылки и калибровки корпуса стартера с одновременным разводом его усиков, устройством для подачи, формирования и досылки электроизоляционной прокладки во внутрь корпуса и узлами для предварительной и окончательной подгибки усиков корпуса стартера. При этом устройство для досылки и калибровки корпуса стартера с одновременным разводом его усиков выполнено в виде усеченного конуса, переходящего в цилиндр в верхней части, внутри которого размещен подпружиненный выталкиватель.

Устройство для подачи, формирования и отрезки электр оизоляционной прокладки выполнено в виде корпуса, установленного на станине вне поворотного стола, с отверстием круглого сечения и пазом на его поверхности, в котором закреплена неподвижная часть ножа, а подвижный нож расположен в пазу, перпендикулярном к неподвижному ножу, выполнен в виде пластинки прямоугольного сечения со скосом для образования режущей кромки, имеющим две направляющие колонки и пружину для обеспечения возвратно-поступательного перемещения подвижного ножа, и его привод связан с кулачком, расположенным на периферии поворотного стола. Для досылки отрезанной и сформированной изолирующей прокладки в корпусе стартера применен выталкиватель, жестко закрепленный на штоке. Кроме того, прерывистая подача электроизоляционного материала осуществлена через паз, где расположен неподвижный нож, с помощью подающих роликов, установленных на корпусе, причем ось ведущего ролика снабжена шестерней, входящей в зацепление с зубчатым сектором, насаженным на ведущий вал, получающий вращение от основного привода.

На фиг. 1 изображена кинематическая схема полуавтомата в изометрической проекции; на фиг. 2 — полуавтомат, вид в плане; на фиг. 3 и 4 — узел формирования и подачи электроизоляционной прокладки в двух проек30 циях; на фиг. 5 и 6 — соответственно узлы для

326662 предварительной и окончательной подгибки усиков корпуса стартера.

Полуавтомат содержит вибробункер 1 для подачи корпусов стартера, станину 2, прерывисто вращающийся стол 8, на котором расположены гнезда 4 для установки и перемещения собираемых деталей стартера. Полуавтомат содержит также узел 5 механической поштучной выдачи корпусов с отсекателями б и пружинами 7, служащими для возвращения отсекателя в исходное положение; узел 8 повторной, дублирующей поштучной выдачи

10 корпусов из накопителя, снабженный отсекателем 9, пружиной 10 и кулачком 11; узел 12 досылки корпуса стартера в позицию и его 15 механической калибровки; узел 18 подачи, формирования, отрезки и вставки изолирующего материала в корпус стартера; узлы 14 и 15 соответственно предварительной и окончательной подгибки усиков корпуса стартера; 20 узел 16 съема собранного стартера.

Все узлы с рабочими инструментами расположены на станине 2 вокруг стола 8. Рабочие движения механизмов осуществляются от распределительных кулачковых валов 17. Пово- 25 ротный стол 8 получает прерывистое вращение от кулачково-роликового механизма 18.

Узел 12 выполнен в виде цилиндра, переходящего в конус, Внутри цилиндрической части расположен подпружиненный выталкива- 30 тель 19. При движении штока 20 вниз механизм опускается, и своей конической частью центрирует корпус стартера в позиции стола, а цилиндрической калибрует усики корпуса.

При движении штока вверх механизм подни- 35 мается. Ранее сжатая пружина воздействует на выталкиватель, который производит сброс корпуса стартера с конической части узла внутри позиции.

Узел 18 (фиг. 3 и 4) выполнен в виде кор- 40 пуса 21, расположенного на станине за пределами поворотного стола, с отверстием 22 круглого сечения и пазом на его поверхности, в котором закреплена неподвижная часть ножа 28, равная высоте паза. 45

Подвижный нож выполнен в виде пластинки 24 прямоугольного сечения со скосом для образования режущей кромки, и его привод связан с кулачком, расположенным на периферии поворотного стола. Подвижный нож 50 размещен в пазу, перпендикулярном неподвижному ножу, и снабжен двумя направляющими колонками 25 и возвратными пружинами 26.

Прерывистая подача электроизоляционного материала осуществляется через паз, где расположен неподвижный нож, с помощью подающих роликов 27, установленных на корпусе. Ось ведущего ролика снабжена шестерней

28, входящей в зацепление с зубчатым сектором, посаженным на ведущий вал, получающий вращение от основного привода. Досылка отрезанной изолирующей прокладки в корпусе стартера осуществляется выталкивателем, жестко закрепленным на штоке. 65

Боковая прокладка из электроизоляционного материала, сматываясь с катушки, протягивается через направляющий ролик 29 тянушими роликами и подается в формирующее отверстие, где производится свертывание ее в виде цилиндра. Нож, получив движение через систему рычагов 80 (фиг. 2) и кулачок 11, производит отрезку прокладки. В исходное положение нож возвращается благодаря пружинам 81. С помощью выталкивателя 82, получающего движение через шток ЗЗ и распределительный вал 17, производится выталкивание прокладки из формирующего отверстия в корпусе стартера, находящегося в позиции IV.

Узел 14 (фиг. 5) выполнен в виде цилиндра

84, внутри которого имеется внутренний конус 85. При движении узла вниз с помощью этого конуса осуществляется нажим на усики корпуса стартера. При движении узла вверх корпус освобождается от конуса, а усики его остаются подогнутыми.

Узел 15 (фиг. 6) состоит из корпуса 86, цанги 87 и возвратной пружины 88. При движении узла вниз цанга прижимается к предварительно подогнутым усикам, а при дальнейшем нажатии лепестки цанги сжимаются и, проскальзывая торцом цанги по усикам корпуса, окончательно подгибают их.

Предмет изобретения

1. Полуавтомат для сборки стартеров, содержащий кулачково-роликовый привод, сообщающий прерывисто-вращательное движение столу с гнездами и возвратно-поступательное перемещение расположенным вокруг стола на станине рабочим органам и подвижным элементам узлов загрузки и выгрузки деталей стартеров, отличающийся тем, что, с целью механизации процесса сборки стартеров, он снабжен устройствами для досылки и калибровки корпуса стартера с одновременным разводом его усиков, устройством для подачи, формирования и досылки электроизоляционной прокладки во внутрь корпуса и узлами для предварительной и окончательной подгибки усиков корпуса стартера.

2. Полуавтомат по п. 1, отличающийся тем, что устройство для досылки и калибровки корпуса стартера с одновременным разводом его усиков выполнено в виде усеченного конуса, переходящего в цилиндр в верхней части, внутри которого размещен подпружиненный выталкиватель.

3. Полуавтомат по пп. 1 и 2, отличающийся тем, что устройство для подачи, формирования и отрезки электроизоляционной прокладки выполнено в виде корпуса, установленного на станине вне поворотного стола, с отверстием круглого сечения и пазом на его поверхпости, в котором закреплен неподвижный нож, а подвижный нож расположен в пазу, перпендикулярном к неподвижному ножу, выполнен в виде пластинки прямоугольного сечения со скосом для образования режу326662 щей кромки, имеющим две направляющие колонки и пружину для обеспечения возвратнопоступательного перемещения подвижного ножа, и его привод связан с кулачком, расположенным на периферии поворотного стола, а для досылки отрезанной и сформированной изолирующей прокладки в корпусе стартера применен выталкиватель, жестко закрепленный на штоке.

4. Полуавтомат по пп. 1 — 3, отличающийся тем, что прерывистая подача электроизоляционяого материала осуществлена с помощью подающих роликов, установленных на корпусе, 5 через паз, в котором закреплен неподвижный нож, причем ось ведущего ролика снабжена шестерней, входящей в зацепление с зубчатым сектором, насаженным на ведущий вал, получающий вращение от основного привода.