Преобразователь свч-сигналов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Союз Советских

СоциаЛистиыеским

Реслублик

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 18.Ч.1970 (¹ 1440109/26-25) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 19Л.1972. Бюллетень № 4

Дата опубликования описания 9.III.1972

М. Кл. H Olj 25/00

Комитет по делам иаобретеиий и открытий при Совете Миииотрав

СССР

УД1 621.385.6(088.8) Автор изобретения

В. И. Журздии

Заявитель

ПРЕОБРАЗОВАТЕЛЬ СВЧ-СИГНАЛОВ

Изобретение относится к преобразователям

СВЧ-сигналов, которые служат для преобразования частоты и фазового детектирования и применяются в метрике, связи, локации.

Известно, что преобразователи СВЧ-сигналов ЛОВ типа и ЛБВ типа содержат два или более каскадов спиральной линии замедления, связанных с входными устройствами для подачи принимаемого и гетеродинного сигналов.

Недостатком ЛОВ преобразователей является низкая чувствительность к принимаемому СВЧ-сигналу, а преобразователей ЛБВ типа к тому же низкая эффективность преобразования частоты, что связано с необходимостью применения в этих приборах высокоточных электронных пучков, а следовательно, с высоким уровнем собственных шумов.

Цель изобретения — повысить чувствительность к входному сигналу и фазовое детектирование СВЧ-сигнала.

Для этого между замедляющими системами введена широкополосная система вторично-умножитсльпых динодов, например «жал юзных».

На чертеже дана система умножительных динодов 1, умножающая первичные электроны-носители информации, помещающаяся в разрыв спиральной линии замедления, которая делится на входную сигнальную спираль

2 и спираль 3 местного гетеродина с широкополосными устройствами связи 4, 5. Электронная пушка б расположена перед входной спиралью, а коллектор 7 — после гетеродинной спирали. Электронный слаботочный луч, сформированный электронной пушкой, направляется во входную спираль, на которую с помощью входного согласующего устройства подается сигнал СВЧ и на выходе которой электронный пучок, промодулпрованный

10 этим сигналом, идет на систему вторичноумножительных динодов, имеющих широкополосную частотную характеристику. Умноженный динодамп электронный пучок направляется в гетеродинпую спираль, на вход»o15 торой с помощью согласующего устройства подается сигнал местного генератора. Нелинейный режим работы второй секции спирали позволяет получать в пучке модуляцию разностной (и других комбинационных частот)

20 частоты, которая снимается в коллекторе прибора и подается на следующие каскады

УПЧ.

Предмет изобретения

Преобразователь СВЧ-сигналов, содержащий электронную пушку, входную и выходЗО ную замедляющие системы и коллектор, отли326664 ляющими системами введена широкополосная система вторично-ум нож ительных динодов, например «жалюзных».

Составитель Е. Балабан

Тскрсд 3. Таранеико

Редактор Г. Гончарова

Заказ 519714 Изд. М 97 Тираж 448 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, K-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2 чающий0я тем, что, с целью повышения чувствительности к входному сигналу и фазового детектирования СВЧ-сигнала, между замедКорректоры: А. Николаева и В. Петрова