Способ исправления брака в готовых миниатюрных лампах

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 13.IV.1970 (¹ 1439372/24-7) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 19.!.1972. Бюллетень № 4

JI,ата опубликования описания 9.III.1972

М. Кл. Н Olk 3/30

Комитет по делай изобретений н открытий при Совете Министров

СССР

УДК 621,326.75.004.6 (088,8) Авторы изобретения

P. В. Сичкарь и В. Л. Стребулев

Львовский завод низковольтных ламп

Заявитель

СПОСОБ ИСПРАВЛЕНИЯ БРАКА В ГОТОВЫХ

МИНИАТЮРНЫХ ЛАМПАХ

Изобретение относится к электровакуумной промышленности, в частности к технологии производства миниатюрных низковольтных ламп накаливания всех типов, и предназначено для исправления технологического брака.

При существующих технологических процессах, используемых в производстве миниатюрных низковольтных ламп накаливания, невозможно полностью исключить плохой контакт между электродом и телом накала и короткое замыкание между цоколем лампы и электродом.

Известно применение конденсаторной сварки при производстве ламп накаливания, например, при сварке электродов лампы.

Особенностью предлагаемого способа исправления брака в готовых миниатюрных лампах накаливания, обеспечивающей исправление в готовой лампе брака в виде плохого контакта между электродом и телом накала или короткого замыкания между цоколем лампы и электродом, является то, что через готовую лампу пропускают импульсы тока с частотой 7 — 10 гц, получаемые от установки для конденсаторной сварки, имеющей определенные параметры для каждого вида брака.

Предлагаемый способ обеспечивает удовлетворительное качество сварочного соединения по месту контакта на глубину до 5 лтк. Так как сварка осуществляется в готовой лампе, т. е. внутри откачанного и запаянного баллопа со степенью вакуума порядка 3-10 — - —

5 10 — лтлт рт. ст., то при этом вакуум в баллоне улучшается за счет частичного поглощения медью и железоникелевым сплаво»1 таких компонентов вакуумной среды, как кислород, азот и водяные пары. Зто обусловлено тем, что в месте локального разогрева электроннотермической плазмы образуется серия стой10 ких металлических окислов, подобно тому, как это имеет место в процессе геттерироваиия.

При использовании предлагаемого способа для исправления брака в виде короткого замыкания между цоколем лаа1пы 11 электродом энергия электрических импульсов, поступающих с конденсатора постоянного тока, переходит по месту короткого замыкания в тепловую энергию, в результате чего образуется электроизоляционная пленка стойких органи20 ческпх окислов и зазор в форме эллипсовидного кратера по месту бывшего контакта. Внешний вид изделия при этом остается без изменения.

На чертеже представлена схема реализации

25 предлагаемого способа.

Схема содержит двухполупериодпый выпрямитель 1, однополупериодный выпрямитель 2, конденсатор 8, емкость которого определяет частоту импульсов, реле 4 управления с кон30 тактами 5, рабочие конденсаторы 6 вЂ, транс326667

45 форматор 10, индикаторную лампу 11 с резистором нагрузки 12, переключатель 18, контакты 14 управления и рабочее гнездо 15.

Цифрой 1б обозначен резистор, служащий нагрузкой выпрямителя.

Лампа, подлежащая исправлению брака в виде плохого контакта между электродом и телом накала, вставляется в рабочее гнездо

15, замыкая при этом разрядную цепь с рабочим частотным режимом конденсаторных импульсов 7 — 10 ги, генерирующих энергию строго определенной мощности соответственно типу исправляемых ламп. Наступает «пробой» на емкостном переходном сопротивлении (300 — 1000 ом) по месту контакта.

Физический смысл происходящего процесса жесткого режима сварки оплавлением заключается в том, что тепловая энергия (Джоулево тепло), выделяющаяся при импульсных разрядах, вызывает интенсивную электроннотермическую диффузию химических элементов: меди, железоникелевого сплава и вольфрама, образуя разрядный сплав с различными типами химических связей (твердый раствор и др.). Так как в объеме запаянной колбы имеется определенная степень вакуума (3 10- — : —:5 10 — мм рт. ст.), то коэффициент потерь тепловой энергии в процессе сварки значительно снижается. При этом градиент ионизации электронных уровней химических компонентов при их работе выхода в мономолекулярных зонах возрастает, что способствует образованию твердых растворов и дислокации при сварке. Следовательно увеличивается и жесткость сварки в режиме оплавления.

Уже при равновесной температуре 1500—

1600 С вольфрам и железоникелевый сплав образует соединение типа Fe EV, Fe W (твердый раствор).

Процесс исправления брака в виде плохого контакта происходит при следующих параметрах электрической схемы: питание от сети

220 в. 0 10Î/О, напряжение трансформатора

300 в., мощность трансформатора 3 ва, длительность импульсов 1 — 3 мксек, емкость частотозадающего конденсатора 20 мкф, емкость рабочих конденсаторов б — 9 соответственно 0,5 мкф, 2 мкф и 4 мкф, рабочее на5

35 пряжение конденсаторов 400 в, частота генерации импульсов сварки 7 — 10 ги.

Процесс исправления брака в виде короткого замыкания между цоколем лампы и электродом производится при тех же параметрах схемы за исключением емкости рабочего конденсатора, вводимого переключателем 18, равной 6 мкф.

Лампа, подлежащая исправлению брака в виде короткого замыкания, вставляется также в рабочее гнездо 15, замыкая при этом разрядную цепь. Наступает «пробой» на переходном емкостном сопротивлении (1 — 10 ом) по месту короткого замыкания внутри цоколя.

Физический смысл процесса заключается в том, что медная оболочка на электроде сгорает, образуя при этом на платиновом электроде кратер эллипсовидной формы, размеры которого составляют примерно 1,5)(0,2Х

)(0,05 мм. Интенсивно ионизируясь, медь диффузирует в горящую мастику, в результате чего образуется электроизоляционная пленка из стойких органических окислов с примесями закиси меди, которая прочно связывается со слоем образовавшегося карбида цинка (ионные и мономолекулярные связи).

Зазор, образовавшийся в результате возникновения кратера на платиновом электроде, обеспечивает надежность устранения короткогоо з а мы кания.

После устранения брака исправленная лампа горит в рабочем гнезде 15 с частотой генерации импульсов в разрядной цепи электрической схемы.

Предмет изобретения

Способ исправления брака в готовых миниатюрных лампах накаливания, отличающийся тем, что, с целью исправления в готовой лампе брака в виде плохого контакта между электродом и телом накала или короткого замыкания между цоколем лампы и электродом, через готовую лампу пропускают импульсы тока с частотой 7 — 10 ги, получаемые от установки для конденсаторной сварки, имеющей определенные параметры для каждого вида брака.

326667

Редактор В, Фельдман

Заказ 519/16 Изд. № 97 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, 7К-35, Раушская наб., д. 4/б

Типография, пр. Сапунова, 2

Составитель М. Лойш

Техред 3. Тараненко

Корректоры: А. Николаева и В. Петрова