Приспособление для гинекологических операций и исследований

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс .ЗОа, 2

М 32668

,е ч@

) Фсз 4

АВТОгОНОЕ СМДНЕЛ6ОТВО Нд ИЗО6РНЕИЕ

ОПИСА НИЕ приспособления для гинекол огических операций и исследований.

К авторскому свидетельству Я. С. Дубннчина, заявленному 23 мзя

1929 года (заяв. свид. № 47798).

0 выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 октября 1933 года. (69) Предлагаемое приспособление для влагалищных операций и исследований имеет целью устранить необходимость в помощи ассистента, обычно фиксирующего руками заднее зеркало и боковики; приспособление это может быть прилажено к любому четырехугольному деревянному столу.

На чертеже фиг. 1 представляет вид приспособления спереди; фиг. 2 — то же, сбоку; фиг. 3 †в закрепления боковых кронштейнов в планках стола.

Приспособление (фиг. 1 и 2) состоит из заднего зеркала 1 и боковых влагалищных подъемников 11, раскрывающих влагалищную трубку женщины и обнажающих влагалищную часть матки. Эта цель достигается таким образом, что ручка заднего зеркала 1 закрепляется помощью стопорного винта 3 выступающей кверху части стойки 2 приспособления на разной высоте, оттягивая у исследуемой или оперируемой женщины ad

maximum книзу промежность, боковые же подъемники 11 фиксируются по бокам таза больной помощью ползучек 12 и стопорных винтов 13 к двум кронштейнам 14, позволяющим им перемещаться в горизонтальном направлении и отчасти в вертикальном, поскольку это позволяет анатомическое устройство влагалищной трубки.

Нижняя горизонтальная часть стойки помещается на нижней стороне доски стола, у края его, и представляет собой пружинное приспособление 4, 7, 8, дающее возможность беспрепятственно и нечувствительно для больной производить незначительные, еле уловимые перемещения кверху и книзу заднего влагалищного зеркала 1, происходящие неминуемо при вдохах и выдохах больной, а также и других случайных, мало заметных движениях тела в тазовой области больной.

Стойка 2 прилаживается,к нижней поверхности доски таким образом, что приделанные к направляющей планке 5 стойки вилки б вставляются в скобы 9, которые предварительно закрепляются к нижней стороне доски стола, у края его. Боковые кронштейны 14 удерживаются на верхней поверхности доски стола таким образом, что основания 75 их закрепляются направляющими штифтами 1б в пазах 19 (фиг. 3), устроенных в планках 17, привинченных к столу винтами 18. Вертикальный выступ стойки 2 благодаря шарнирному соединению

20 может быть откинут книзу или поднят кверху.

При пользовании предлагаемым приспособлением необходимо, чтобы ручки у заднего зеркала и у боковых подъемников были плоские и прямые с просверленными отверстиями для свинчивания с соответствующими частями приспособления; кроме обычных боковых подьемников, в которых ручка соединена с боковой пластинкой под прямым углом, применяются такие, в которых это соединение тупоугольное или косое.

Предмет изобретения.

1. Приспособление для гинекологических операций и исследований, отличающееся применением для обнажения боковых стенок влагалища боковых подъемников, фиксируемых к двум кронштейнам по бокам больной помощью ползучек 12 и стопорных винтов 13.

2. Форма выполнения означенного

1 в и, 1 п рpиHс п оoс оoб л е нHиHя, отличающаяся тем, что нижняя горизонтальная часть стойки, прикрепляемая на нижней стороне доски стола, представляет собой пружинное приспособление, благодаря которому заднее влагалищное зеркало может перемещаться кверху и книзу при движениях больной.

3. Форма выполнения означенного в и. и, 1 и 2 приспособления, отличающаяся тем, что на вертикальйой части стойки 2 имеется шарнирное соединение для откидывания или поднятия стойки.

Эксперт Ф. Н. Тавилдаров

Редактор А. Г. Релбатевский

Леипрсмпечатьсоюз, Тип. „Печ. Труд" Зак 821 — 500