Усилитель высокочастотных сигналов с комбинированной анодной модуляцией

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

1

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

326б95

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства ¹

Заявлено 29.V11.1968 (¹ 1259183(26-9) с присоединением заявки ¹

Приоритет

Опубликовано 191.1972. Бюллетень «¹ 4

Дата опубликования описания б.III.1972

М. Е,л. H 03b 1!04

Н 03с 1(20

Комитет по делам и обретений и открытий при Совете Министров

СССР

УД1 621.376,22 (088.8) Авторы изобретения

Ю. А. Нефедьев, T. Г. Хвиливицкий и Г. С. Цеханович

Заявитель

УСИЛИТЕЛЬ ВЪ|СОКОЧАСТОТНЫХ СИГНАЛОВ

С КОМБИНИРОВАННОЙ АНОДНОЙ МОДУЛЯЦИЕИ

Изобретение относится к усилителям высокой частоты и может быть использовано в оконечных высокочастотных каскадах мощных коротковолновых радиовещательных передатчиков.

Известен усилитель высокочастотных сигналов с комбинированной анодной модуляцией, выполненный на электровакуумном триоде по схеме с общей сеткой, анодная цепь которого содержит параллельный 1 С-контур и источник анодного питания, а катодная цепь содержит цепь автоматического смещения с симметрирующим сопротивлением и источник высокочастотного модулирующего напряжения. Недостатком известного усилителя является возможность его паразитпого самовозбуждения из-за заземления сетки по высокой частоте с помощью блокировочного конденсатора.

Цель изобретения — устранение указанного недостатка.

Зто достигается тем, что в цепь автоматического смещения дополнительно введен резистор, включенный между симметрирующим потенциометром и общей клеммой усилителя.

Принципиальная схема усилителя высокочастотных сигналов с комбинированной анодной модуляцией приведена на чертеже.

Усилитель выполнен на электровакуумном триоде 1 по схеме с общей сеткой и содержит в анодной цени параллельный 1 С-контур 2 и источник анодного ппгаш1я д, а в кагоднои цепи симметрирующии погенциомегр, дополнительныи резистор о и источник высокочастотного модулирующего напряжения о. 1езистор д, Вклточенньш между симме!рирующим потенциометром е» оощеи клеммои усилителя, дополнительно введен в цепь автоматического смещения. Он соз, ает автоматическую ьнутреншою модуляцшо сеточного смещения за счет падения апряже)шя, ооусловленного прохождением изменяющеися при модуляции постояш оп составляющси катодпого тока через резистор 0. На этом резисторе автоматически возникает переменное низкочастотное напряжение такой же частоты, как у внешнего модулирующего напряжения.

В статическом режиме смещение усилителя обеспечивается автоматически за счет статического катодного тока, а прп глубокой внешней модуляции источника 6 постоянная составляющая катодного тока изменяется пропорционально внешнему модулпрующему напряжению, т. е. при максимальной модуляции

2S постоянная составляющая катодного тока максимальна, а при минимальной — минимальна. Таким образом, закон изменения постоянной составляюгцей катодного тока аналогичен закону изменения постоянной соЗО ставляющей сеточного тока.

326695

Предмет изобретения

Составитель Г. Челей

Техред 3. Тараненко

Корректор Е. Миронова

Редактор В. Левятов

Заказ 512!18 Изд. М 95 Тираж 448 Подписное

ЦН11ИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, 5I(-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, нр. Сапунова, 2

Усилитель высокочастотных сигналов с комбинированной анодной модуляцией, выполненный на электровакуумном триоде IIQ схеме с общей сеткой, анодная цепь которого содержит параллельный 1.С-контур и источник анодного питания, а катодная цепь содержит цепь автоматического смещения с симметрирующим сопротивлением и источник высокочастотного модул ирую щего напряжения, отличающийся тем, что, с целью устранения возможности паразитного самовозбуждения усилителя по сеточной цепи, в цепь автоматического смещения дополнительно введен резистор, включенный между симметрирующим потенциометром и общей клеммой усилителя.