Устройство для взаимного фазирования

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О П И С А Н И Е 326696

ИЗОБРЕТЕНИЯ

gggQPgх1 4ф4g (ЩЦ т ЕРЕД ТЯУ

Союз Соеетских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 25.1Х.1969 (№ 1360970/26-9) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 19.1.1972. Бюллетень ¹ 4

Дата опубликования описания 1.111.1972

h!. Кл. Н ОЗЬ 3/04

Комитет по делам изобретений и открытий при Соеете Министрое

СССР

УД1(621.3.072.7(088.8) Автор изобретения

Л. Г. Бялый

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ВЗАИМНОГО ФАЗИРОВАНИЯ

Предмет изобретения. 1

Изобретение относится к технике фазирования сигналов генераторов и может быть использовано в радиосвязи, радиолокации и в других случаях, когда требуется наличие синхронизированных и синфазных колебаний в разнесенных точках пространства (интерферометры, когерентные РЛС и т. д.).

Известны устройства для взаимного фазирования генера горов попарно-последовательным методом. 10

Цель изобретения — повышение точности взаимного фазирования. Для этого в предлоmeHiioi r устройстве применена e гная связи, последовательно соединяющая все фазируемые генераторы, к концам которой под- 15 ключены два задающих генератора.

На чертеже приведена блок-схема устройства.

Устройство состоит из двух задающих генераторов 1, 2, установленных на концах линии 20 связи 8, фазируемых генераторов 4ь ... 4д, каждый из которых охвачен кольцом фазовой автоподстройки, состоящим из фазометров 5ь ... 5гч и управляемых фазовращателей 6ь ... 6гч.

Фазирусмые генераторы 4ь ... 4гг соединены с 25 линией связи 8 с помощью направленных ответвителей 7ь ... 7гт.

Синхронизирующие сигналы от задающих генераторов 1, 2 передаются по линии связи 8 навстречу друг другу и в месте расположения 30 каждого фазируемого генератора 4г, ... 4гч раздельно выделяются с помощью направленных ответвителей 7ь ... 7гч. Один пз сигггалов используется в качестве опорного в кольце фазовой автоподстройкп, н одновременно измеряется разность фаз в фазометрах 5ь ... 5,г.

Управляемые фазовращатели 6г, ... 6ч изменяют фазу колебаний фазнруемых генераторов

4г, ... 4гч на половину измеренной разности фаз. В результате выходные колебаггия всех фазируемых генераторов 4ь ... 4г- оказываются в фазе нли противофазе. Так как все фазпруемые генераторы 4ь ... 4гг фазпруются однотипно и независимо друг от друга, ошибки фазированпя будут одинаковыми и такпмн, как прп фазпрованпн двух генераторов.

Устройство для взаимного фазпрованпя последовательности пространственно разнесенных генераторов синусоидальных колебаний, состоящее нз задающих генераторов, последовательности фазпруемых генераторов, линии связи, фазометров и управляемых фазовращателей, находящихся в местах расположения фазпруемых генераторов, от гггцающеес.г тем, что, с целью повышения точности взаимного фазпрованпя, фазируемые генераторы последовательно соединены линией связи, к обоим концам которой подключены задающие генераторы.

326606

Составитель В. Пономарева

Тсхрсд Е. Борисова

Редактор В. Левятов

Корректор 3. Тарасовй

Заказ 5!7,18 Изд. № 94 Тираж 448 Подписнос

Ц11ИИПИ Комитета но делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, )К-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2