Усилитель с автоматической регулировкойусиления

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое OT BBT. CHllgi Ti 7hCTH3 Ле

3 а явле! о 05.1.1970 (Го 1392э97 26-9) .Ч. Кл. Н 03g 3 22 с пр1:сосди! еппсм заявки J¹

Прпорите!

О!7нб7икоьапо 19.1.1972. Бюллетень Л 4

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

УДК 621 396.666 (088,8) Дата опубликования описания З.III.1972

Автор изобретения

Б. Ф. )Куравский

Заявитель

УСИЛИТЕЛЬ С АВТОМАТИЧЕСКОЙ РЕГУЛИРОВКОЙ

УСИЛЕН ИЯ

Изобретение относится K радиотехнике, в частности к устройствам связи.

Для повышения помехоустойчивости систем автоматической регулировки усиления (АРУ) современных устройств связи на входе усилителей которы.; действуют напряжения с. !гналов и помех, пеоб .одимы системы АРУ, работающие нс по всему папряжепшо cII!.Ilaлов и помех, а только по !!н!Ьорх!ацпонныт! составля!Ощим ЭТОГО IlaHpslжeIII1я. 1 !Звестпьlс методы решения этой задачи, заключающиеся в подаче АРУ с выхода фильтрую,цих цене 1, стоящих после усилителя, имеют недостатки, особенно сильно проявлгиощиеся в многокаиальной аппаратуре. Онп сводятся к следующему.

Необходимо объединить продетектированные напряжения нескольких приемных каналов или выделить максимальное из них. Эти операции требуют хорошего сглаживания напряжений. Цепи фильтров и цепи сгла>кивания усложняют аппаратуру, умеш,шают запас устойчивости.

Поэтому известные системы АРУ работакгг либо на полном направлении сигнала и помехи, либо содержат дополнительный фильтр перед входным усилителем, что усложняег аппаратуру.

Целью изобретения является упрощение и удешевление аппаратуры и повышение ее помехоусто1!чивостп без использования входного фильтра. Э! а цель достигается тем, что уп17авлеп11с усп,1снисм 1зеГулп1зуемо! 0 усилителя ол ществлястся спектральными составляющими. Ф11льтры под1спочены к эмпттеру транз! стора окопе шого каскада, а напряже1;пс агимастся с «оллекторпой цепи этого же транзпсто1а. lip!1 гаком построении цс1ьи АРУ, напряжение на выделяемых частотах значительно превышает напряжение на остальных.

11,1 чсртс же изображена блок-схема предложенного усилителя.

Блок-с.;ема содержит регулируемый усилитель 1, который состоит из регулируемых кас15 кадов 2 (1!ли регулируемого четырехполюсника) и собственно усилителя 8, входной каскад которого па транзис7оре 4 имеет два выхода.

K. первому выходу (эмиттсрной цепи) присоединены источник тока 5 и фильтрующие цепи

20 6, а ко второму выходу (коллекторному ре зистору 7) присоед!шена цепь АРУ 8.

Усилитель работает следующим образом.

Пусть од!Гн из фильтров 6 имеет центральную частоту полосы пропускания, равную со.

При поступлении на вход схемы (каскад 2) сигнала с частотой ст в эмиттерном токе транзистора выходного каскада появится составляющая с такoi же частотой, а напряжение этой частоты выделится на коллекторном ре30 зисторе 7 и поступит на вход цепи АРУ, Если

326706

Составитель И. Мишустии

Техред Е. Борисова

Корректор Е. Усова

Редактор В. Девятов

Заказ 516, 10 Изд. № 91 Тираж 448 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Я(-35, Раушская наб., д. 4 5

Типография, пр. Сапунова, 2 на вход усилителя одновременно будет поступать напряжение с частотой со1, лежащей за пределами полосы пропускания фпльтрующих цепей б, то эмиттерный ток этой частоты будет отсутствовать. Вследствие этого напряжение, поступающее в цепь АРУ, будет содержать только спектральные составля1ощие, выделяемые фильтрующими цепями б. Уровень напряжений указанных частот и будег определять величину выходного напряжения усилителя 1. Выходной каскад (эмиттерный повторитель) устройства может быть выполнен на полевом транзисторе и представлять собой истоковый повторитель или на лампе (катодпый повторитель).

Источником тока может являться простая схема на транзисторе (лампе).

Предмет изобретения

Усилитель с автоматической регулировкой усиления, содержащий регулируемый четырехполюсник, усилительный каскад с двумя выходами, один из которых через цепь обратной связи соединен с управляющим входом четыТ0 рехполюсника, а другой — с нагрузкой, отличаюи1ийся тем, что, с целью повышения помехоустойчивости и упрощения усилителя, нагрузка подключена к эмиттерной (катодной, истоковой) цепи, и параллельно ей подключен

15 генератор тока.