Устройство для синхронизации приемников

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О П И СА Н И Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Сойз COBt!TCKHI

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства ¹â€”

Заявлено 02.11.1970 (¹ 1400032)26-9) М. Кл. Н 031т 7(04 с присоединением заявки №вЂ”

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Приоритет

Оп бликовано 19,!.1972, Бюллетень ¹ 4

УДК 621.396.669.8 (088.8) Дата опубликования описания З.III.1972

Авторы изобретения

А. Ф. Апорович и Е. П. Потапов

3 и яви тел ь

УСТРОЙСТВО ДЛЯ СИНХРОНИЗАЦИИ ПРИЕМНИКОВ

Изобретение относится к области радиотехники, а именно к устройствам для синхронизации приемников, и может быть использовано в радиотехнических системах с широкополосными псевдослучайными фазоманипулированными сигналами.

Известно аналогичное устройство, содержащее каскадно включенные усилитель высокой частогы, смеснтель, усилитель промежуточной частоты, согласованный фильтр, амплитудный детектор, пороговое устройство и генератор псевдослучайной последовательности.

Целью изобретения является уменьшение времени начальной синхронизации.

Достигается это тем, что вход устройства дополнительно через корреляционный индикатор обнаружения, пороговое устройство и вентиль соединен с управляющим входом корреляционного индикатора обнаружения, а управляющий вход вентиля — с выходом порогового устройства.

На чертеже приведена функциональная схема предлагаемого устройства.

Устройство для синхронизации приемников содержит высокочастотный узел, состоящий из усилителя высокой частоты 1, смесителя 2 н усилителя промежуточной частоты 8, к выходу которого подключен согласованный фильтр 4. Выход согласованного фильтра 4 через амплитудный детектор 5, пороговое устройство б и вентиль 7 соединен с шиной установки генератора 8 псевдослучайной последорательности в состояние синхронпзма с принимаемым сигналом. Управляемый вход вентиля 7 через пороговое устройство 9 подключен к корреляционному индикатору обнаружения 10.

В начале поиска временная задержка псевдослучайной последовательности принимае10 мого сигнала еще не определена, напряжение

»а входе порогового устройства 9 ниже порога, и вентиль 7 открыт для прохождения импульсов с выхода порогового устройства б на шину установки генератора псевдослучайт5 ной последовательности 8 в состояние синхронизма.

Принимаемый широкополосный сигнал после преобразования в промежуточную частоту поступает на согласованный фильтр 4 и далее на амплитудный детектор 5 и пороговое устройство б. С выхода порогового устройства б при превышении порога сигнал через открытый вентиль 7 устанавливает генератор псевдослучайной последователь2s ности 8 в состояние синхронизма с принимаемым сигналом.

Если обнаружение произведено правильно, то напряжение на выходе корреляционного индикатора обнаружения 10 превосходит по30 рог порогового устройства 9 и запирает вен326709

Предмет изобретения

Составитель H. Герасимова редактор В. Левятов Текред Е. Борисова Корректор И. Шматова

Заказ 516у13 Изд. _#_o 91 Тираж 448 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, Раугпская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2 тиль 7. При сбоях синхронизации напряжение на выходе корреляционного индикатора обнаружения 10 падает ниже порога, вентиль

7 открывается, и начинаются попытки повторного вхождения в синхронизм.

Устройство для синхронизации приемников, содержащее каскадно включенные усилитель высокой частоты, смеситель, усилитель промежуточной частоты, согласованный фильтр, амплитудный детектор, пороговое устройство и генератор псевдослучайной последовательности, атла.чающееся тем, что, с целью умень5 ш ения времени начальной синхронизации, вход устройства дополнительно через корреляционный индикатор обнаружения, пороговое устройство и вентиль соединен с управляющим входом этого индикатора, а управ10 ляющий вход вентиля — с выходом порогового устройства.