Реверсивное реле

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

бм,бдн

l » g *

ОПИС И-ИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Союз Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства №вЂ”

Заявлено 08.Х11.1968 (№ 1288013/18-24) М, Кл. Н 03k 17/18 с присоединением заявки ¹â€”

Комитет по делам

Приоритет—

Опубликовано 19.1.1972. Бюллетень ¹ 4

Дата опубликования описания ЗО.III.1972 изобретений и OTN pb! THN при Совете Министров

СССР

УДК 621.318.5 (088.8) Автор изобретения

Л. П. Дмитренко

Заявитель

РЕВЕРСИВНОЕ РЕЛЕ

Изобретение относится к области автоматики и предназначено для бесконтактного управления различными электромагнитными устройствами переменного тока (например, реверсивными магнитными пускателями, ре- 5 ле, поочередно включающимися клапанами), Известны реверсивные тиратронные реле, в которых бесконтактная блокировка двух электромагнитных реле исключает их одновременное срабатывание.

Однако .известные устройства не позволяют включить одно из реле при включенном втором одним импульсом тока, вырабатываемым каким-либо источником импульсов (датчиком, программным реле и т. п.). Для 15 включения одного реле при включенном другом необходимо вначале отключить ранее включенное реле и лишь затем включить другое. Кроме того, известные устройства не позволяют осуществить задержку включения 20 второго реле, например, для остановки электропривода перед реверсированием.

С целью устранения этих недостатков в предложенном реле в диагонали мостов и параллельно пусковым тиратронам включены 25 делители напряжения, состоящие из резисторов и фоторезисторов, оптически связанных с формирователем импульсов, причем средние точки делителей подключены к сеткам пусковых тиратронов. 30

Схема предлагаемого реверсивного реле приведена на чертеже.

Оно содержит реле Р, и Р,, дроссель Др, фоторезисторы Фр| — Фр„формирователь световых импульсов, состоящий из тиратронов Т, и Т, и откл|очающий тпратрон Т,.

При разомкнутых магнитопроводах реле на их обмотках падает незначительное напряжение (до 10 от номинального напряжения обмоток), под действием которого реле сработать не могут. При кратковременном шунтировании балластных конденсаторов импульсно зажигающимися тиратронамп Т4 или

Т5 включается соответствующее реле. Так как наступает резонанс токов, напряжение на параллельном резонансном контуре резко возрастает до номинального напряжения обмотки реле. В результате реле удерживается во включенном состоянии и после погасания тиратрона.

Параметры элементов схемы выбирают таким образом, чтобы после включения любого из реле мост, образованньш цепями этого реле дросселем Др, был сбалансирован, т. е. напряжение в его диагонали снижалось до нуля, а когда реле выключено, в диагонали моста достигало номинального значения ,напряжения реле.

В диагонали мостов включены делители

326733

Предмет изобретения

Составитель Л. Линецкий

Техред Е, Борисова

Корректор А Васильева

Редактор Л. Утехина

Заказ 53/270 Изд. № 88 Тираж 448 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, )К-35, Раушская наб., д. 4/5

Тип. Харьк. фил. пред. «Патент» напряжения, содержащие фоторезисторы ФР, и ФР,.

При подаче управляющего импульса на вход тиратрона Т, тиратрон поджигается.

Своим световым излучением тиратрон Т, воздействует на фоторезисторы ФР4,и ФР,. Если до включения реле Р, реле Р находилось во включенном состоянии, сопротивление фоторезистора ФР4 резко снижается и тиратрон

Т, поджигается, шунтирует обмотку реле Р и вызывает его отключение.

Тиратрон Т, импульсно загорается лишь через определенный интервал времени, превышающий время отключения реле Р>. Реле

Р, включается, при этом мост, образованный дросселем Др и реле Рь сбалансируется. При атовторной подаче импульса на вход тиратрона Т, тиратрон Т4 не поджигается.

При подаче управляющего импульса на вход тиратрона Т, он загорается аналогично тиратрону Т„воздействуя своим световым излучением,на фоторезисторы ФР, и ФР2. Тиратрон Т>, импульсно зажигаясь, без выдержки времени отключает реле Р„ а тиратрон Т, зажигается через промежуток времени, определяемый постоянной RC-контура, подсоединенного в цепь управляющего электрода, и вызывает включение реле Р,.

Отключение любого включенного реле осуществляется при подаче учгравляющего сигна.ча на вход тиратрона Тз.

Реверсивное реле, содержащее включенные по мостовой схеме резонансные контуры, образованные обмотками электромагнитов переменного тока и дросселя и конденсаторами,,включенньгми параллельно и последова15 тельно обмоткам, пусковые тиратроны, подключенные через вентили параллельно резонансным контурам, и тиратронный формирователь импульсов, отличающееся тем, что, с целью расширения функциональных возможностей реле, в диагонали мостов и парал.чельно пусковым тиратронам включены делители напряжения, содержащие резисторы и фоторезисторы, оптически связанные с формирователем импульсов, причем средние точки делителей подключены к сеткам пусковых тиратронов.