Карманный прибор для смачивания, смазывания, опрыскивания и т.п.

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Мласс 30 k, 4

М М67.

ЛВТОРСНОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ карманного прибора для смачивания, смазывания, опрыскивания, обдувания и т. и.

К авторскому свидетельству В. В. Змеева, заявленному 26 октября

1932 года (спр. о перв. № 117704).

О выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 октябри 1933 года. (75) Известны карманные приборы для получения струи воздуха, насыщенного парами ароматического или лекарственного вещества, причем воздух в означенных приборах прогоняется через пропи- танную упомянутыми веществами губку посредством сжатия последней через наружную оболочку прибора. В предлагае- мом карманном приборе для смачивания, смазывания, опрыскивания и т. и., эласти- ческий баллон снабжен жесткой шейкой, в которую ввинчена или вставлена такая же шейка другого баллона меньших размеров, имеющего внутри полость для засасывания вещества, пропитывающего губку. В целях создания противодействия сжатию губки, в толще последней предусмотрены толстостенные эластические шарики, наполненные воздухом, Шейка малого баллона снабжена крышкой, несущей губку, кисть и т. и. для смачивания или смазывания.

На чертеже изображен вертикальный разрез прибора.

Предлагаемый прибор состоит из грушевидного резинового баллона а, запол ненного губчатой эластической массо% губкой) е, в толщу которой помещены один или несколько наполненных воздухом толстостенных резиновых шариков д.

В баллон а вставлена снабженная вну- ренней винтовой нарезкой А жесткая шейка 6, в которую ввинчена шейка второго, меньшего размера резинового баллона в, оканчивающаяся площад кой ж, с централь.;ым отверстием и; на площадке ж может быть укреплена губочка, кисточка или щетка.

Внутренняя поверхность шейки б может быть гладкой, в каковом случае шейка малого баллона в вставляется в нее, как обыкновенная резиновая пробка. Губка е служит для пропитывания ее какой - либо дезинф цирующей или лекарственной жидкостью, которую для использования перекачивают путем повторного сжимания баллонсва и в в последни-, который затем извлекают и применяют как прибор для смачивания желаемой пов рхно:ти.

Прибор может быть использован не только с медици скими целями, но и в других случаях домашнего обихода, напр. для опрыскивания фруктов, для чистки обуви, для вывода пятен, промывания стекол в очках и т. и. Конструкция прибора допускает ношение его в кармане без опасения истечения из него жидкости.

Предмет изобретения.

1. Карманный прибор для смачивания, смазывания, опрыскивания, обдувания и т. п., состоящий из помещенной

s эластическом баллоне пропитываемой желаемым реагентом губки, отличающийся тем, что эластический баллон, имеющий форму груши, снабжен жесткой шейкой б, в которую ввинчена или вставлена жесткая шейка подобного первому, меньших размеров эластического баллона, имеющего внутри полость для насасывания применяемого вещества, пропитывающего губку е.

2. Форма выполнения прибора по и. 1, отличающаяся тем, что в толще губки е предусмотрены один или несколько толстостенных эластических шариков д, наполненных воздухом, в целях создания противодействия сжатию губки е.

3. В приборе по и. 1 снабжение шейки меньшего баллона, имеющей центральное отверстие к, крышкой ж, несущей губку, кисть или тому подобное приспособление для смачивания или смазывания.

Эксперт Ф. F!. 1 аегг гда1гов

Редзктор FO, Л. Ге1г.,пан

Лснпромпечпп союз. Тпп. „Пеп. Труд". Ззк, 1772 — 500