Котел для легкоплавких металлов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 31 а, 3

АВТОРСКОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ котла для легкоплавких металлов.

К авторскому свидетельству В. В. Шталя, заявленному 24 августа 1932 года (заяв. свид. № 114550).

0 выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 октября 1933 года.

Предмет изобрете н ия.

Посредством предлагаемого котла для легкоплавких металлов имеется в виду достигнуть уменьшения потерь металла от угара и от потерь, связанных с черпаковым способом разливки.

На схематическом чертеже фиг. 1 изображает котел в продольном разрезе фиг. 2 — то же, вид сверху.

Котел для легкоплавких металлов снабжен крышкой 2 и ребрами 16, на которые при подогреве котла электричеством через изоляцию навертывается электро-теплопроводящий проводник (нихром); при нефтяном отоплении ребра служат для жесткости и для увеличения поверхности нагрева котла.

В дне котла сделаны несколько отвер стий 8 и 17, предназначенных для выпуска расплавленного металла в отводящие трубы 10 и 13. Отверс ия 8 и

17 имеют чугунные золотниковые за-, творы 9 и 12. Затвор 9 — групповой для. выпуска металла в массовые формы для пруткования, чушкования и т. д.

Котел подвешивается на кронштейне или же устанавливается на подставке, причем трубки 10, 13 находятся почти в вертикальном положении во избежание застывания металла.

В центре крышки 2 делается отверстие для пропускания трубы 4, служащей для размешивания металла и для вкладывания в него пирометра.

Котел для легкоплавких металлов, отличающийся тем, что он снабжен в днище несколькими отверстиями 8, 11 закрываемыми золотниковыми затворами 9, 72 и сообщающимися с формами. помощью трубок 10, 73.

Я авторскому свидетельству В. В. Шталя М 32675

Г

$ C

Эксперт М. Г, Евггнгулов

Редактор И. Ф. Альпггггулвр

Ленпромпечктьсо<нз. Тпп. Печ. Труд". Зак. 1240 — 1000