Отопительный радиатор

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИ Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

326752

Союз Советских

Соцмапмстических

Респуолрк

Зависимое от авт. свидетельства №

М. Кл. Н 05b 3 20

F 28f 3/12

Заявлено 04.XI I.1970 (Юе 1494712/29-14) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 19Л.1972. Бюллетень ¹ 4

Комитет по делам изооретекий и открытий при Совете Мкииотрое

СССР

УДК 097.275.7(088.8) Дата опубликования описания 14.III.1972

Авторы изобретения

А. А. Худенко, Л. А. Задорова и Е. В. Климкин

Научно-исследовательский институт строительного производства

Заявитель

ОТОПИТЕЛЪНЪ|Й РАДИАТОР

Предмет изобретения

Изобретение относится к отопительной технике и предназначено для дополнительного обогрева жилых и служебных помещений, а также временных зданий различного назначения.

Известен отопительный радиатор, включающий герметичный корпус, заполненный жидким теплоносителем, и трубчатый электронагреватель.

Целью изобретения является упрощение процесса регулирования теплопроизводительности, для чего корпус радиатора выполнен с размещенными в его нижней части имеющими трубчатые электронагреватели камерами, установленными в водной среде, заполняющей

5 — 7 /о объема корпуса, полость которого вакуумирована.

|-|а фиг. 1 изображен отопительный радиатор, вид сбоку; на фиг. 2 — разрез по А — А на фиг. 1.

Радиатор включаеp коргус 1, тепловую камеру 2, элекгрический нагреватель 8, штуцер с краном 4, защитный колпачок 5, шнур с двухполюсной штепсельной вилкой б.

Корпус 1 выполнен из стали. Камеры 2 с размещенными в них электрическими нагревателями установлены в водной среде, заполняющей 5 — 7 /О объема корпуса. Для откачки воздуха пз корпуса радиатора имеется штуцер с краном.

Работает радиатор следующим образом.

Тепло от электрического нагревателя 3 через стенки камеры 2 нагревает водную среду, которая, испаряясь, заполняет внутренний объем герметично сваренного корпуса 1, и, кондепсируясь на стенках корпуса, равномерно его нагревает. Конденсат самотеком попа10 дает в нпжшою часть корпус,i, и цикл повторяется. Вакуумирование полости корпуса дает возможность парам жидкости равномерно заполнить объем и осуществить пршщпп саморегулирования температуры поверхности при15 бора.

Отопительный радиатор, включающий гер20 метичный корпус, заполненный жидким теплоносителем, н трубчатый электронагреватель, отличающийся тем, что, с целью упрощения процесса регулирования теплопроизводнтельности, корпус радиатора выполнен с разме2s щевшыми в его нижней части имеющими трубчатые электронагреватели камерами, установленными в водной среде, заполняющей 5 — 7 /О объема корпуса, полость которого вакуумирог ана.

326752

Фиг 7

Фиь 1

Составитель Л. Хаиндрава

Техред E. Борисова

Корректор Е. Зимина

Редактор И. Квачадзе

Типография, пр. Сапунова, 2

Заказ 521/5 Изд. № 98 Тираж 448 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, 7К-35, Раушская наб., д. 4/5