Устройство для крепления блоков радиоаппаратуры

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О П И С А Н И Е 326759

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

СОюз Советских

Социалистических

Ре п опик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 20.1Ч.1970 (№ 1428443/26-9) с присоединением заявки _#_

Приоритет

Опубликовано 19.1.1972. Бюллетень № 4

Дата опубликования описания 14.111.1972

M. Кл. Н 05k 7/14

Комитет по дела@ изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

УДК 621.3.049.7.002.73 (088.8) Авторы изобретения

П. Ш. Грунин, Ю. С. Махнач

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ КРЕПЛЕНИЯ БЛОКОВ РАДИОАППАРАТУРЫ

Изобретение может быть использовано в радиотехнических и электротехнических устройствах, требующих надежного закрепления и быстрого монтажа и демонтажа.

С помощью известных устройств для крепления блоков радиоаппаратуры, содержащих прижимную стяжку, стойку, проходящую через крепежную панель, свободный конец которой выполнен с винтовой нарезкой, нельзя закреплять блоки различных типоразмеров. Кроме того, эти устройства имеют сложную систему отвода упорных планок, а монтаж и демонтаж их трудоемки.

Целью изобретения является устранение указанных недостатков.

Поставленная цель достигается тем, что стяжка и стойка шарнирно соединены с накладкой. прикрепленной к панели посредством оси, и снабжены упорными планками. На стойке установлена отжимная пружина, упирающаяся одним концом в буртик стяжки, а другим — в крепежную панель.

На чертеже представлена схема предлагаемого устройства.

Стойка 1 соединена с узлом 2 рычажного типа. Другой конец стойки 1 имеет буртик, на котором находится упорная пружина 8, упирающаяся в панель 4. С противоположной стороны панели 4 на конце стойки 1 установлены упорная планка 5 для крепления элементов б и стягивающая гайка 7. Узел 2 прикреплен к панели 8 осью 9, Стяжка 10 соединена с узлом 2 с помощью шарнира 11. На узле 2 предусмотрены отверстия 12 для подбора усилия.

При установке элементов б прижимная пластина 18 находится в крайнем верхнем положении, упорная планка 5 развернута на 90 для свободного прохода элементов б, т. е. стоит вертикально. После установки упорная

10 планка 5 поворачивается в первоначальное положение. При затягивании гайки 7 стойка 1 прижимает упорную пружину 8 к панели 4.

Узел 2 смещает стяжку 10 вниз, фиксируя прижимной пластиной 18 элементы б.

Предмет изобретения

1. Устройство для крепления блоков радиоаппаратуры, содержащее прижимную стяжку, стойку, проходящую через крепежную панель, 20 свободный конец которой выполнен с винтовой нарезкой, отличающееся тем, что, с целью крепления блоков различных типоразмеров и упрощения монтажа и демонтажа их, стяжка и стойка шарнирно соединены с накладкой, 25 прикрепленной к панели посредством оси, и снабжены упорными планками.

2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что, с целью упрощения отвода упорных планок, на стойке установлена отжимная пружн

Зо на, упирающаяся одним концом в буртик стяжки, а другим — в крепежную панель.

326759

Редактор Б. Федотов

Корректор Е. Зимина

Заказ 521/10 Изд. № 98 Тираж 448 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2

Составитель Ю. Еркин

Техред E. Борисова

Вид4