Устройство для набивки и окраски текстильныхнолотен

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О П.И С=.Л.Я- И Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ПАТЕНТУ

Союз Советских

Социапистических

Республик

Зависимый от патента ¹

M. Кл. В 05b 3/14

Заявлено 25.VI I.1969 (№ 1338047/1381268/

28-12) по пп. 1 — 8 15.VI.1968, Приоритет № P 1760657.4, ФРГ по пп. 9 — 10 10.XI.1968, № P 1802318.2, ФРГ

Опубликовано 19.1;1972. Бюллетень ¹ 4

Комитет па делам маеоретеиий и открытий при Совете Мииистрае

СССР

УДК 677.057.46 (088.8) Дата опубликования описания 13 III.1972

Авторы изобретения

Иностранцы

Нассир Такрити (Объединенная Арабская Республика) Курт Квоос, Фердинанд Лейфельд и Валентин Аппенцеллер (Федеративная Республика Германии) Иностранная фирма

«Текстильаусрюстунгс-Гезельшафт Шроерс и КО» (Федеративная Республика Германии) Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ НАБИВКИ И ОКРАСКИ ТЕКСТИЛЪНЫХ

ПОЛОТЕН

Известно устройство для набивки и окраски текстильных полотен, преимущественно ковров, нанесением краски на внешнюю сторону непрерывно движущегося полотна, содержащее струйный питатель и привод.

Недостатком известного устройства является то, что оно не обеспечивает равномерности набивного рисунка на полотне.

Предлагаемое устройство отличается от известного тем, что с целью получения равномерного набивного рисунка на полотне orro снабжено зрельником, резервуаром для красильного раствора, качающейся решеткой, под которой расположен струйный питатель, установленный с возможностью взаимодействия с вибрирующим механизмом, имеющим регулировочное устройство и совершающим колебательное движение с различной амплитудой в продольном, поперечном и перпендикулярном направлениях по отношению к движущемуся полотну.

Кроме того, устройство можно усовершенствовать следующим образом. Качающуюся решетку можно выполнить из нагревающихся, невпитывающих жидкость трубочек, установленных в плоскости, параллельной поверхности полотна и под углом к направлению его движения, на дне струйного питателя сделать выпускные отверстия, расположенные на равных расстояниях друг от друга, футеровать его капиллярным материалом.

Устройство желательно снабдить резервуа5 ром с вращающимся в нем валиком, на стороне которого, повернутой к ковровой полосе, установлен скребок, снимающий с валика слой краски в направлении движения ковровой полосы, а на поверхности скребка образованы

10 каналы для выхода струй краски, имеющие

V-образное поперечное сечение. Вибрирующий механизм может быть выполнен в виде верхней подвижной и нижней неподвижной рам, нижняя из которых имеет возато>киость взаи1S модействовать с приводом посредством кронштейна, причем опоры верхней и нижней рам соединены другой подвижной рамой, и которой подсоединено устройство для приведения этой рамы в колебательное движение. Устрой20 ство может иметь два вала, вращающихся с различными скоростями, причем один пз пих соединен через кривошип и серьгу с одним концом двуплечего рычага, а другой через кривошип и серьгу с другими концами это о

25 двуплечего рычага, который своей осью соединен с подвижной рамой.

Качающаяся решетка может быть выполнена с возможностью взаимодействия с вибриру326766

3 ющим механизмом. Устройство предлагается расположить внутри зрельника, имеющего опорные ролики и паровую камеру для последующей обработки движущегося полотна. Камеру снабдить шлюзовидным входным отверстием, а привод установить вне зрельника, На фиг. 1 схематически изображено описываемое устройство в аксонометрии; на фиг 2— привод устройства; на фиг. 3 — струйный питатель с валиком; на фиг. 4 — стержень решетки в разрезе; на фиг. 5 — стержни, расположенные под углом к направлению движения полосы ковра; на фиг. 6 — схема наложения друг на друга двух колебательных движений рамы; на фиг. 7 — показано устройство в поперечном разрезе; на фиг. 8 — то же в продольном разрезе; на фиг. 9 — устройство, заключенное в зрельник, Устройство состоит из струйного питателя 1 с выпускными отверстиями 2, привода 8„ зрельника 4 с опорными роликами 5, паровой камеры б, ванны 7 с вращающимся валиком 8 и скребком 9 (на поверхности скребка образованы каналы 10 для выхода струй 11 краски на полотно 12) качающейся решетки 18, состоящей из трубочек-стержней 14, вибрирующего механизма 15, состоящего из подвижной

1б и нижней неподвижной 17 рам, нижняя из которых имеет возможность взаимодействия с приводом 8 посредством кронштейна 18, опор

19 верхней и нижней рам, причем опоры соединены с другой подвижной рамой 20, к которой подсоединено устройство для приведения рамы в колебательное движение. Это устройство состоит из двух валов 21 и 22. Один из них соединен через кривошип 28 и серьгу с одним концом двуплечего рычага 24, а другой через кривошип 25 и серьгу 2б с другим концом этого двуплечего рычага, который своей осью 27 соединен с подвижной рамой !б через серьгу 28.

На фиг. 1 показан струйный питатель, расположенный над ковровой полосой, а на фиг. 3 он изображен в увеличенном виде и имеет вращающийся валик 8, погруженный в резервуар 7, наполненный жидким красителем, Направление вращения валика указывается стрелкой 29.

Валик приводится во вращение от электродвигателя 80, через клиноременную передачу, состоящую из клиновидного ремня 81 и шкива

82. Число оборотов двигателя может регулироваться; этим самым определяется величина пленки краски, которая снимается скребком 9, и этим же определяется величина отдачи струй краски. Скребок 9 размещается на той стороне валика, которая опускается при вращении, и он наклонен вниз в сторону вращения валика, Скребок снимает с валика слой краски, которую валик захватывает при своем вращении, На фиг. 3 слой краски обозначен цифрой 88.

Он скользит вниз по скребку. После этого слой краски разделяется на отдельные струи

11, что происходит потому, что на поверхности

4 скребка имеются фигурные элементы 84, имеющие вид треугольников, которые в нижней своей части образуют открытые струйные каналы 10, расположенные на определенном расстоянии друг от друга. Каналы сопел могут иметь поперечное сечение с закруглениями на дне. Предпочитаются поперечные сечения, имеющие глубокую V-образную форму, как показано на фиг. 3.

Скребок концами присоединяется к несущей штанге, которая может поворачиваться в опорах 85, скребок может поворачиваться туда и обратно.

Наполнение ванны 7 может регулироваться по уровню устройства.

Второй струйный питатель на фиг. 1 состоит из резервуара 8б, размещенного по всей ширине ковровой полосы, из которого набирается жидкий краситель, причем вне его на равном расстоянии друг от друга размещаются выпускные отверстия 2. Резервуар 8б может быть футерован невпитывающим материалом с крупными капиллярами. Сопловые отверстия должны выполняться по выбранному образцу рисунка, с размером диаметра от 1,5 до 3 мм.

Скорость движения ковровой полосы может регулироваться и подгоняться в зависимости от количества подаваемой краски из сопел.

Уровень красильного раствора в резервуаре для красителя также может регулироваться.

Если применяется струйный питатель, изображенный на фиг. 1, то в основном получается круговое расположение рисунка, которое еще слегка деформируется в поперечном расположении ковровой полосы благодаря качательному движению сетки или решетки 18.

Высота падения струи краски от струйного питателя до поверхности ковра достигает примерно от 400 до 1000 мм. Между струйным питателем и ковровой полосой установлена качающаяся решетка 18. Решетка имеет возможность перемещаться взад и вперед по направляющей штанге 87 поперек ковровой полосы, для чего предусмотрен электродвигатель 88, на валу которого вращается шкив 89, на шкиве эксцентрично закреплен рычаг 40, который работает как кривошип. Другой конец рычага

40 соединен с рамой 41 решетки. Противоположные стороны рамы соединены со стержнями 42, которые скользят в направляющих 48, неподвижно соединенных со станиной всей установки.

Решетка состоит из тонких стержней, имеющих диаметр от 0,5 до 2,5 мм, которые вмонтированы в раму 41.

Материал, из которого изготовлена решетка, не впитывает жидкость, например политетрафлуорэтилен или нержавеющая сталь (тонко отшлифованная проволока). Если стержни решетки состоят из политетрафлуорэтилена, то они могут подвергаться нагреву с помощью электронагревательных спиралей 44, размещенных внутри трубочек-стержней (см. фиг. 4).

326766

Частота колебаний решетки в пределах от 0 до 7 гц, амплитуда колебаний — от 0 до 70 мм.

Трубочки-стержни 14 могут располагаться параллельно направлению движения полосы (см. фиг. 1). Опи могут также располагаться под некоторым углом к направлению движения ковровой полосы (см. фиг. 5). Стрелки 45 указывают направление движения ковровой полосы, а стрелка 46 — направление расположения стержней-трубочек решетки 18.

Механизм, вызывающий колебания струйного питателя, для обоих исполнений питателей одинаков. В его составе имеются нижняя неподвижная рама 17 и верхняя рама 16, которая может передзигаться в направлении поперек движения ковровой полосы (см. фиг. 2).

В верхнюю раму вмонтированы стержни 47, а в нижнюю — 48, по которым могут передвигаться направляющие 49 при помощи опорных букс 50. Эти направляющие буксы связаны друг с другом охватывающей снаружи рамой

20, которая, в свою очередь, может передвигаться IIO направляющим скалкам, вмонтированным в верхние и нижние рамы, а именно: по скалке 51 в раме 16, и по скалке 52 в раме 17.

На салазках, размещенных на раме, установлен механизм возбуждения колебаний верхней рамы 16. Сдвоенный рычаг 24 имеет ось качения 27. К нижнему концу 58 этого рычага присоединен валик 21 через кривошип 28.

К другому концу 54 этого рычага присоединена серьга 26, а к ней при помощи валика 22— кривошип 25. Валики 21 и 22 приводятся в движение от двигателя 55 через клиноременпый шкив 56 и клиновой ремень 57, клиноременный шкив 58, закрепленный на том же валу 22, и клипоременный шкив 59, который имеет больший диаметр. Со шкива 59 движение передается клиновым ремнем 60 на клиноременный шкив 61, установленный на валу 21, причем скорость вращения его отличается от скорости вращения вала 22.

Ось поворота 27 рычага 24 связана с верхней рамой через серьгу 28 и сообщает раме возвратно-поступательное движение, которое исходит от механизма возбуждения колебаний, и складывается из двух накладывающихся друг на друга колебаний, как показано на фиг. 6: а — колебания, сообщаемые кривошипом 25, б — колебания, сообщаемые через кривошип 28, в — результирующее колебание, полученное от сложения двух сообщаемых колебаний.

Охватывающая рама 20 связана с нижней неподвижной рамой 17 через гидравлический цилиндр 62, который сообщает охватывающей раме вместе с салазками возвратно-поступательное движение. Это движение имеет амплитуду и предотвращает накопление краски при обратном направлении движения.

Несущая деталь 68 приводится в возвратнопоступательное движение вместе с резервуаром 86 для жидкости посредством двигателя

64 через эксцентрично установленной палец

15

30

40

65

65, эксцентрик 66 и деталь 67. выполненную в виде уголка, в долевой прорези 68 которой проходит эксцентриковый палец 65. Этот механизм является возбудителем колебаний и сообщает качательные движения, соответственно осциллирующее движение опорным цапфам несущей детали.

На фиг. 7 стенки зрельнпка 4 обозначены поз. 69. Зрельник охватывает и включает в себя целиком устройство 70 для катанья, а также и ковровую полосу 12, которая проходит под ним вниз в продольном направлении.

В качестве устройства для катанья применен резервуар 86 для красителя. Струи красителя

71 под воздействием решетки 13 рассыпаются на отдельные капли, прежде чем краска попадет на полотнище ковра. Ванна красителя приводится в возвратно-поступательное движение oI привода 8, который на фпг. 7 обозначен только ограничивающим прямоугольником, причем это движение направлено перпендикулярно к движешпо ковровой полосы и обозначено поз. 72 или приводится в качательное движение вокруг оси, расположенной перпендикулярно к направлению движения ковровой полосы, что обозначено стрелкой 78. Также и решетка 18 имеет осциллирующее движение, которое обозначено стрелкой 74.

Установка подвижного устройства для катанья и подающих валиков 75 для движения ковровой полосы 12 производится при помощи опорных и приводных деталей 76, 77, 78, которые смонтированы в стенке 18. Места прохода сквозь стенки 18 уплотнены прп помощи уплотнений 79, которые обеспечивают подвижкость опорных и приводных деталей, но изолируют внутреннюю атмосферу зрелышка от сообщения с внешней атмосферой.

Опора 19 для опорных и приводных деталей, также и привод 8 в данном использовании находятся вне зрельника 4. Линии разрыва 80 на фиг. 8 обозначают, что зрельник имеет протяженность, где ковровая полоса 12 может проводиться петлей для того, чтобы увеличить срок своего пребывания в атмосфере зрельника, например для фиксации нанесенной краски. После зрельника установлена паровая камера б, куда ковровая полоса попадает через пропускное отверстие 81 и где имеется другая внутренняя атмосфера, отличная от той, которая имеется в зрельнике, Ковровая полоса задается через отверстие 82 и выходит из отверстия 88.

Помимо устройства 70 для катанья на фиг. 8 и 9 показано еще одно исполнение устройства для катанья, которое может быть применено дополнительно илп вместе с устройством 70. Оно включает в себя красильные валики 8. которые окупаются в красптельную ванну 7 и после этого с ппх снимают излишек краски скребком 9, причем снятый излишек краски по направляющей плоскости 84 направляют в общий канал и сводят а единуlo струю.

326766

Перед окраской ковровая полоса может дополнительно прогреваться паром цлп лучепспускателем 85 (см. фиг. 8).

Б пределах зрелышка ковровая полоса продвигается с помощью часто устапоглепных роликов 5, па которых опа лежит свободно, без ||атяже, Задача и выход ковровой полосы происходит с задающего ролика 86 и приемного ролика 87, так что весь процесс с двух сторон замкнут и протекает прп сооТветствующем давлении и температуре.

Предмет изобретения

1. Устройство для набивки и окраски текстильных полотен, преимущественно ковров, нанесением краски па внешшою сторону непрерывно движущегося полотна, содержащее струйный питатель и привод, отлича|ощееея тем, что, с целью получения равномерного «|абпвпого р««су««ка на полотне, опо снабже««о зрсльпиком, резервуаром для красильного раствора, качающейся решеткой, над которой расположен струйный пптатель, установленный с возможностью взаимодействия с вибрирующим механизмом, имеющим регулировочпое устройство и совершающим колебательное дви>кеиие с различной амплитудой в продольном, поперечном и перпендикулярном направлениях по отношению к движущемуся полотну.

2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что качающаяся решетка выполнена из нагревающихся, невпитыва|ощих жидкость трубочек, установленных в плоскости, параллельной поверхности полотна и под углом к направлению его движения.

3. Устройство по п. 1, отлича«ощееся тем, что струйный питатель имеет выпускные отверстия, расположенные в его дне на равных расстояниях друг от друга, 4. Устройство по пп. 1 — 3, отличающееся тем, что струйный питатель футерован капиллярпьп| материалом.

5. Устройство «о п. 1, от гича1ощееся тем, 5 что опо снабжено резервуаром с вращающимся в нем валиком, па стороне которого, повернутой к ковровой полосе, установлен скребок, снима«о«пи««с валика слои краски в направлении дв|«жения ковровой полосы, причем на

10 поверхности скребка образованы каналы для выхода струй краски, имеющие V-образное поперечное сечение. б. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что вибрирующий механизм выполнен в виде

15 верхпей подвижной и нижней неподвижной рам, нижняя пз пих имеет возможность взаимодействия с приводом посредством кронштейпа, причем опоры верхней и нижней рам соединены другой подвижной рамой, к кото20 рой подсоединено устройство для приведения этой рамы в колебательное движение.

7. Устройство по п, б, отличающееся тем, что оно имеет два вала, вращающихся с различными скоростями, причем один из них сое25 динен через кривошип и серьгу с одним концом двуплечего рычага, а другой — через кривошип и серьгу с другим концом этого двуплечего рычага, который своей осью соединен с подвижной рамой.

30 8. Устройство по п. 2, отличагощееся тем, что качающаяся решетка выполнена с возможностью взаимодействия с вибрирующим механизмом.

9. Устройство по п. 1, отличающееся тем, 35 что оно расположено внутри зрельника, имеющего опорные ролики и паровую камеру со шлюзовид«b«M входным отверстием для последующей обработки движущегося полотна.

10. Устройство по пп. 1 — 9, отличающееся

40 тем, что привод установлен вне зрельника.

326766

78

75 fg 74

Фи . 7 г

Фиг.8

S6 с

Фиг,.3

Редактор Т. Каранова

Корректор Е. Зимина

Заказ 521/17 Изд. № 98 Тираж 448 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2

Составитель А. Скоморохов

Техред Е. Борисова