Шаблон для формовки цилиндрических поверхностей

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 31с, 4-

34 3267@

1..

JINNI ) 1,() АВТОРСКОЕ СВИПЕТЕПЬСТВО НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ. шаблона для формовки цилиндрических поверхностей.

К авторскому свидетельству Н. М. Матвеева, заявленному 4 сентября;

1932 года (спр. о перв. № 115113).

О выдаче. авторского свидетельства опубликовано) 30 октября 1933-года.

Предмет изобретения. (3352

Предназначенный для формовки крупных цилиндрических поверхностей шаблон состоит из укрепленного на раздвижном хоботе гибкого лекала, посредством которого имеется возможность изменять радиус формуемых цилиндрических поверхностей.

Изображенный на чертеже в перспективном виде шаблон состоит из вращающегося на оси .3, раздвижного хобота 1, 2, с прикрепленными к нему планками 4, к каковым при помощи планок 8, 9, шарниров 11 и винтов крепится гибкое лекало 5, снабженное удерживающим землю съемным ребром 6. Помимо указанных деталей, приспособление имеет отдельное кружало 10 для каждого радиуса.

На установленную ось 3 надевают раздвижной хобот 1, 2, затем по кру- i жалу 1О устанавливают при помощи винтов, шарниров и планок 9, 9 гибкое лекало 5 на необходимый радиус. B дальнейшем, между стеной заранее вырытой ямы и стенкой гибкого лекала 5 засыпается и утрамбовывается формовочная земля. Передвижением лекала 5 на следующий сектор засыпка и утрамбовка: земли продолжаются до получения полной поверхности цилиндра. Ребро б служит для предохранения от выпадению земли в незаформованную часть цилиндра и перед окончанием формовки цилиндра снимается.

Шаблон для формовки цилиндриче-ских поверхностей, отличающийся применением гибкого лекала 5, приделанного, с помощью шарниров 11 и планок 8, 9, 4, к раздвижному хоботу 1, 2, вращающемуся на оси 3, каковое лекало,: снабжено удерживающим землю съемным:; ребром б.

З авторскому свидетельству Б. M. Матвеева № 32678

:Эксперт М. Г. Ева аулаа

«Редактор И. Ф. Аляпшуллер денпоомпечатьсоюз. Тип. „Печ. Труд". Зак. 1280 — 1006