Приспособление к шахтной клети подъемника для спуска крепежного леса в шахту

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

М 32693 %, J 1

ABTOPGHOE ВВИДЕТЕБПВВ HA ИЗОБРЕТЕНИЕ

Класс 35а, 9

ОПИСАНИЕ приспособления к шахтной клети подъемника для спуска крепежного леса в шахту.

К авторскому свидетельству Т. C. Ковалева, заявленному

19 ноября 1932 года (спр. о перв. ¹ 118858)..

О выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 октября 1933 года.

Предлагаемое приспособление, назначаемое для спуска крепежного леса в шахту, устанавливается наверху шахтной клети и заключается в соответственно выполненном клепаном каркасе со створками на двух сторонах, в котором помещается стоймя на крыше клети спускаемый (или поднимаемый) лес.

На чертеже фиг. 1 изображает вид предлагаемого приспособления сбоку; фиг. 2 — вертикальный разрез его; фиг. 3— горизонтальный разрез, и фиг. 4 — одну из деталей его.

На крыше 7 клети (фиг. 1 и 2) ставится металлический каркас из стоек I, связанных между собой горизонтальными

"рамами 2, составленный из двух частей, скрепляемых болтами. Прилегающие друг к другу. стороны рам 2 посредине изогнуты так, что образуют в центре четырехугольный проход 8 (фиг. 3) для пропуска грузовых канатов в двух верхних рамах 2, а в нижних †д крепления их на клетьевой тяге 6. При таком устройстве каркас будет удерживаться на крыше клети, не сдвигаясь.-Передняя и задняя части рам 2 сделаны поворотными при помощи шарнирных скреплений 3 для удобства закладки и уборки через них спускаемого леса (фиг. 3), а на боковых сторонах рам 2 укреплены в скобах 4 (фиг. 2 и 4) желобчатые ролики 5, скользящие по тем же направляющим проводникам 9, которыми направляется самая клеть.

Предмет изобретения.

Приспособление к шахтной клети подьемника для спуска крепежного леса в шахту, отличающееся тем, что с целью укладки леса стоймя на крыше клети и удержания его в требуемом положении применен устанавливаемый на крыше каркас, состоящий из стоек, связанных между собой рамами, выполненными каждая из двух частей, скрепляемых болтами и образующих в центре четырехугольный проход для пропуска грузовых канатов и для крепления их на клетьевой тяге б, а для облегчения укладки и выборки леса передние стороны рам выполнены откидными в виде створок.

К авторскому свидетельству T. С. Ковалева № 32892

/

Эксперт Н. Я. Александров

Редактор С. А. Ионов

Тип., Искра»