Приспособление к подъемникам для улавливания оборвавшихся концов грузовых канатов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

х 32693

Класс 35а, 16

АВТОРСКОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО НА ИЗОБРЕТЕНИЕ.

ОПИСАНИЕ приспособления к подъемникам для улавливания оборвавшихся концов грузовых канатов.

К авторскому свидетельству А. В. Яценко, заявленному 11 декабря

1933 года (спр. о перв. № 122466).

О выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 октября 1933 года.

Предлагаемое приспособление к подьемникам для улавливания оборвавшихся концов грузовых канатов служит . для устранения удара (иногда сильного) на клеть, получающегося при падении оборвавшегося каната. Улавливание достигается при помощи расположенных на подъемнике двух пар захватных с волнистыми поверхностями щек, автоматически сближающихся при обрыве каната и таким образом захватывающих оборвавшийся конец пропущенного между ними грузового каната. Захватные щеки расположены на подвижной, подвешенной на противовесах, платформе по обеим сторонам там же установленного мотора.

Крайние щеки неподвижно закреплены на платформе, а средние †сдела подвижными, идущими на сближение с крайним под действием мотора после замыкания тока контактом, заделанным в тормозных колодках парашюта, при нажатии на последние тормозных шкивов дополнительным канатом, воспринимающим на себя нагрузку от клети при обрыве грузового каната.

545

На схематическом чертеже фиг. 1 изображает вид подъемника с приспособлением спереди; фиг. 2 †в его сбоку, и фиг. 3 — вид его в плане в разрезе по АВ фиг. 1.

На подьемнике (фиг, 1) ниже шкивов, несущих грузовые канаты 9 — 9 на проходящих через блоки 4 — 4 дополнительных канатах с удерживающими грузами 5, подвешена платформа 3, имеющая прорезы для направляющих и для канатов 9 — 9. На платформе 3 помещен электромотор 2 с установленными по обеим его сторонам захватными щеками 6, 8 с волнистыми одного профиля поверхностями на сторонах, обращенных друг к другу, между которыми, не касаясь их, проходят грузовые канаты 9 — 9. В каждой паре щек крайняя щека 6 установлена на платформе 3 неподвижно, а другая щека 8, связанная рычажной передачей с мотором 2, может продвигаться, Мотор 2 включается через контакт 1 в тормозных колодках парашюта, При вышеизложенном устройстве в момент замыкания контакта 7 при разрыве гру вового каната, мотор 2 включается и придо4ит в действие рычажную передачу, прижимающую подвижные щеки 8 к неподвижным б, вследствие чего проходящий между щеками б, 8 конец каната 9 важимается, -мотор же 2, выполнив эту работу, автоматически выключается, . а важатый конец падающего каната, натя- гиваемый идущей вниз1клетью, вызывает, до момента полной остановки клети пе- j ремещение платформы 3 вниз, что пре,цохраняет канат от резкого натяжения

g возможного вторичного разрыва.

Предмет изобретения.

1. Приспособление к подъемникам для улавливания оборвавшихся концов грузовых канатов, атяичающаеоя применением установленных на подвешенной и удерживаемой грузами 5 платформе 3— захватных с волнистыми поверхностями щек 6 и 8, между которыми пропущены грузовые канаты 9 и которые автоматически сближаются при обрыве грузовых канатов и захватывают их оторвавшиеся кон ц61.

2. Форма выполнения приспособления по и. 1, отличающаяся тем, что щеки б закреплены на платформе 3, а щеки 8 выполнены подвижными, перемещаемыми электрическим двигателем 2, также установленным на платформе 3 и выключенным через контакт 1 в тормозных колодках парашюта, замыкаемый при обрыве грузовы канатов, Эксперт Н. Я. Алеявакдров

Редактор В. И: Ремер

Тип. сИскраэ.