Приспособление к подъемникам для смягчения удара при падении клети

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Pfo . Щ94

Класс 35а, l7

,: « :« :.:««й С « « * «" и ® :: I%%lgQFBHF13QDK. « й« -;««Мф

ОПИ Л iHE приспособления к подъемникам для смягчения удара при падении клети.

К авторскому свидетельству С. В. Андреева, заявленному

31 декабря 1932 года (спр. о перв, ¹ l21245). l

О выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 октября 1933 года.

Изобретение относится к приспособлениям к подъемникам с пружинными буферами для смягчения удара при падении клети. В предлагаемом приспособлении удар от падающей клети воспринимается упругой подушкой с поперечиной, выступающие концы которой опи раются соответственно на две группы пружин, помещенных в направляющих эти концы трубах, установленных в глубокой шахте но обеим ее сторонам. Каждая группа пружин состоит из нескольких разделенных подвижными перегородками винтовых пружин с увеличивающейся их упругостью книзу шахты. Внутри винтовых пружин пропущены направляющие стержни, проходящие через разделяющие аружины перегородки. Сжатые под действием удара от упавшей клети пружины в определенный момент выпрямляются и на определенную высоту подымают клеть обратно, где последняя автоматически закрепляется защелкой.

На схематическом чертеже фнг. 1 изображает в разрезе общий вид шахты с приспособлением; фиг. 2 — три стадии о46 положения оборвавшейся клети; фиг. 3 н 4 — вид в двух проекциях подушки с поперечиной; фиг. 5 †разр части направляющей трубы с пружиной и фиг. 6 — поперечное сечение трубы.

Приспособление состоит из двух групп винтовых пружин 2 (фиг. 1 и 5), заключенных в направляющих трубах, установленных в глубокой шахте. Внутри пружин 2 пропущены на всю высоту шахты стержни 7; сами же пружины состоят из ряда звеньев, отделенных друг от друга передвижнымн перегородками 5, причем упругость пружин с каждым звеном увеличивается к низу шахты. Наверху, на уровне шахты, установлена подушка 4 с поперечиной 3, опирающейся выступающими концами 8 на пружины 2 — 2.

Концы 8 поперечины снабжены отверстиями, через которые пропущены стержни 7и проходят через продольную щель 9 в направляющих трубах (фиг. 5 и 6).

В случае обрыва каната клети (фиг. 2, 3 и 4) последняя, опускаясь, ударяется о подушку 4. Под влиянием силы удара пружины 2 — 2 первых звеньев, подпит

«Я,"" 7

1",.

П с

-г фи Ф

««) раюших концы 8 поперечины 3, сжи.жаются, опускаясь вдоль стержней 7, причем сжатие это передается через подвижные перегородки 5 на последующие звенья пружин 2 — 2, жесткость которых с каждым звеном увеличивается. Когда сопротивление пружин 2 — 2 приведет по. тенцнальную энергию падающей клети к нулю, то клеть под действием силы разжатия пружин 2 — 2 начнет подыматься обратно до определенного уровня шахты, на котором клеть автоматически задерживается особой защелкой, установленной на задней ее стенке.

Предмет изобретения.

1. Приспособление к подъемникам для смягчения удара при падении клети с п рименением пружинного буфера, втяичаеэксперт Н. Я. Алвхсаидросс

Редактор В. И. Ремер щввая тем, что для восприятия удара от падающей клети применена упругая подушка 4 с поперечиной, опирающейся вь;ступающими концами на две группы пружин, из коих каждая состоит из нескольких разделенных перегородками винтовых пружин с увеличивающейся упругостью (по направлению книзу}.

2. Форма выполнения приспособления по п. 1, отличающаяся применением труб с боковыми щелями (фиг. б) для направления концов 8 поперечины 3 (фиг. 3), имеющих вид пружин, в которые входят направляющие их стержни 7 (фиг. 5). пропущенные внутри пружин и через перегородки 5, разделяющие пружины, каковые трубы установлены в глубок И шахте, s которую входит падающая клеть, после остановки поднимаемая теми же пружинами.