Устройство для загрузки рыбы в зажимы транспортера рыбообрабатывающей машины

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О С-А — НИ Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

326944

Союз Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 13Х!!.1970 (№ 1458665/28-13) М. Кл. А 22с 25/06 с присоединением заявки ¹

Приоритет

Комитет по дела9 изобретеиий и открытий при Совете Министров

СССР

Опубликовано 26.!.1972. Бюллетень No 5

Дата опубликования описания 16.111.1972

УДК 664.95.05 (088.8) Автор изобретения

В. В. Гуськов

Заявитель Полярный научно-исследовательский и проектный институт морского рыбного хозяйства и океанографии

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ЗАГРУЗКИ РЫБЫ В ЗАЖИМЫ

ТРАНСПОРТЕРА РЫБООБРАБАТЫВАЮЩЕЙ МАШИНЫ

Изобретение относится к рыбной промышленности.

Известно устройство для загрузки рыбы в зажимы транспортера рыбообрабатывающей машины, состоящее нз лотка для укладки рыбы хвостом вперед и центрирующего приспособления, представляющего собой шарнирно укрепленные на оси подпружиненные стойки с зазором для захода хвостового плавника. Такое устройство недостаточно надежно в работе и, кроме того, неритмично подает рыбу в за>кимы.

Предлагаемое устройство позволяет устранить указанные недостатки. Это достигается тем, что на оси стоек установлены подпружиненные серповидные зубчатые створки, жестко связанные между собой и приводимые в возвратно-поступательное движение вдоль лотка для подачи рыбы в зажимы.

На чертеже изображено описываемое устоойство, вид сбоку, вид сверху (хвостовой

1лавник рыбы подан в захват) и разрез по

А — А.

Устройство содержит наклонный желобчатый лоток 1 для укладки рыбы хвостом вперед и центрирующее приспособление, представляющее собой шарнирно укрепленные на оси подпружиненные стойки 2 с зазором для захода хвостового плавника. На оси 8 стоек 2 установлены подпружиненные пружиной 4 серповидные зубчатые створки 5, жестко связанные между собой и приводимые в возвратно-поступательное движение по осям б вдоль лотка 1 для подачи рыбы в зажимы 7. Стойки 2 ук5 реплены посредством двуплечего рычага 8 с пластиной 9, роликом 10 и пружиной 11 растяжения. Зажимы 7 укреплены на площадках

12 с копиром 18, устаповлетрньтх на ленте 14 транспортера. Зажимы 7 подпружинены пру10 >кинами 15. Лоток 1 крепится на оси 1б.

Работает устройство следующим образом, Рыба, сориентированная известным способом, хвостовыM плавником вперед и брюшком вниз, поступает в лоток 1. Хвостовой плавник

15 заходит в зазор, образованный стойками 2 и упирается в пх передние кромки стеблем хвоста.

Прп подходе подпружиненного зажима 7 к лотку копир 18, укрепленчый на площадке 12, 20 находит на ролик 10, связанный посредством пластины 9 с рычагом 8, и поворачивает его вокруг оси 1б. При этом стойки 2, поворачиваясь по определенному радиусу вверх, создают возможность продвижения хвостового плав25 ника в щель зажима 7, одновременно серповидные створки 5, опускаясь, обхватывают рыбу с боковых сторон спинки. Затем зажим 7 под действием пружины 15 и копира, закрываясь, защемляет хвостовой плавник и выталЗ0 кивает рыбу пз лотка 1.

326944

Составитель T. Субоотина

Редактор Н. Михайлова

Техред Л. Евдонов

Корректор О. Тюрина

Типография, пр. Сапунова, 2

Стойки 2, находящиеся в верхнем положении и удерживаемые на спинке рыбы пружиной 11, благодаря своему овальному профилю и щели создают определенное направление перемещения рыбы по спинным плавникам.

Створки 5, обхватывающие рыбу с боковых сторон при ее движении в лотке 1 выполняют роль направляющих, зубья створок направлены по движению рыбы в лотке и не препятствуют прохождению ее между створками. После выхода рыбы из лотка стойки 2 под действием пружины 11 возвращаются в исходное положение.

Устройство позволяет подавать рыбу в зажимы 7 только из исходного положения. Поступление рыбы в лоток в других положениях устройства задерживается или створками 5 или стойками 2, и, таким образом, не нарушается ритмичность его работы и исключается брак.

Предмет изобретения

5 Устройство для загрузки рыбы в зажимы транспортера рыбообрабатывающей машины, состоящее из лотка для укладки рыбы хвостом вперед и центрирующего приспособления. представляющего собой шарнирно укреплен10 ные на оси подпружиненные стойки с зазором для захода хвостового плавника, отличаюш,ееея тем, что, с целью повышения надежности и ритмичности подачи рыбы в зажимы, на оси стоек установлены подпружиненные серповид1s ные зубчатые створки, жестко связанные между собой и приводимые в возвратно-поступательное движение вдоль лотка для подачи рыбы в зажимы.

Заказ 637)10 Изд. ¹ 142

Тираж 448 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, 5К-35, Раушская наб., д. 4/5