Сигнальное устройство для судовой нротивопожарной систел\ы

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАН И Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

326963

Союз Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства ¹

Заявлено 05.Х.1970 (¹ 1480859/27-11) М. Кл. А 62с 37/06

В 63j 5j00 с присоединением заявки ¹

Приоритет

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Опубликовано 26.1.1972. Бюллетень Л: 5

Дата опубликования описания 16.III.1972

УДК 621-758.364(088.8) Автор изобретения

Е. Х. Рябов

Заявитель

СИГНАЛЬНОЕ УСТРОЙСТВО

ДЛЯ СУДОВОЙ ПРОТИВОПОЖАРНОЙ СИСТЕМЫ

Изобретение относится к области судостроения.

Известны сигнальные устройства для судовой противопожарной системы, содержащие запорный клапан и выключатель сигнала. Однако такие устройства громоздки и не обеспечивают безопасности в работе обслуживающего персонала, а также подачу сигнала с необходимой выдержкой.

В предлагаемом устройстве на корпусе клапана установлен кронштейн с закрепленной на нем гайкой, в которой подвижно смонтирован винт, проходящий между спицами маховика клапана и упирающийся в выключатель сигнала.

На чертеже показано предлагаемое устройство.

Оно содержит запорный клапан 1 и выключатель 2 сигнала. На корпусе клапана установлен кронштейн 8 с закрепленной на нем гайкой 4, в которой подвижно смонтирован винт 5, проходящий между спицами б маховика 7 клапана и упирающийся в выключатель сигнала.

Кронштейн закреплен на приливе клапана винтом 8. В гайку 4 ввернут винт 9, прикрепляющий к ней кронштейн.

Устройство работает следующим образом.

В исходном положении клапан 1 закрыт.

При возникновении пожара и необходимости подачи рабочей жидкости в охраняемое помещение поворотом головки винт 5 выворачивается. После двух-трех оборотов винта выключатель сигнала освобождается и включается сигнал «газ-уходи».

Полное вывертывание винта 5 из гайки и освобождение маховика клапана обеспечивает паузу в 1 — 1,5 мин от подачи сигнала до подачи рабочей жидкости в охраняемое поме10 щение.

Таким образом, пуск рабочей жидкости в охраняемое помещение осуществляется только после полного вывертывания винта из гайки, так как винт, проходя через маховик за15 порного клапана, не дает возможности повернуть маховик, т. е. произвести пуск рабочей жидкости в охраняемое помещение.

Предмет изобретения

20 Сигнальное устройство для судовой противопожарной системы, содержащее запорный клапан и выключатель сигнала, отличающееся тем, что, с целью обеспечения безопасности работы обслуживающего персонала и обеспе25 чения подачи сигнала с необходимой выдержкой, иа корпусе клапана установлен кронштейн с закрепленной на нем гайкой, в которой подвижно смонтирован винт, проходящий между спицами маховика клапана и упираю30 щийся в выключатель сигнала.

326963

Редактор Н. Воликова

3аказ 685/8 Изд. № 143 Тираж 448 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, OK-35, Раушская наб., д. 4,5

Типография, пр. Сапунова, 2

Составитель P. Кротова

Текред Л. Евдонов

Корректоры: Н. Шевченко и Л. Орлова