Роторная дробилка:•'•'• !-.^яч.;г: :•.•;' ' "т 'r.-f'fi ('л, ' - - ' •• .•^- - •:ii,i'i'-•' '- • . u5'at

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

326978

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 19.Ч.1970 (№ 1437581/29-33) М. Кл. В 02с 13/02 с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 26Л.1972. Бюллетень ¹ 5

Дата опубликования описания 30.111.1972

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

УДК 666.926.4 (088.8) Автор изобретения

В. А. Стрельцов

Центральный научно-испытательный полигон Всесоюзного научно-исследовательского института строительного дорожного и коммунального машиностроения

Заявитель

РОТОРНАЯ ДРОБИЛКА

Предлагаемое изобретение может широко применяться в рудной, нерудной и других отраслях промышленности для дробления различных хрупких материалов.

Известна роторная дробилка, включающая корпус, барабанный питатель, ротор с жестко закрепленными билами и отражательные плиты.

Целью предлагаемого устройства является повышение эффективности дробления за счет устранения эксцентричных ударов и увеличения долговечности бил.

Достигается это тем, что барабанный питатель выполнен с ячейками, расположенными с промежутками по окружности барабана, по ходу вращения которого на роликах установлена гибкая бесконечная лента, а механизм натяжения ее выполнен в виде трех роликов, верхний и средний из которых подпружинены, причем барабанный питатель соединен с ротором посредством кинематической связи с соблюдением условия уравнения: т р -. ло 1 ур / — — Л

Z> где 1 о и VI — окружные скорости барабана питателя и ротора дробилки, ZI, и 2о — число бил ротора и ячеек барабана, пр и по — число оборотов в минуту ротора дробилки и барабана питателя, Х вЂ” отношение высоты била к диаметру ротора дробилки, К вЂ” любое целое число, подбираемое при конструировании и определении диаметра барабана питателя и отвечающее числу оборотов ротора дробилки, приходящихся на подачу одной порции материала.

На фиг. 1 изображена предлагаемая дроoIIëêа в поперечном разрезе с питателем; на фиг. 2 — кпнематическая схема привода Gapa15 бана питателя (один из возможных вариантов) .

Дробилка содержит корпус 1, в котором помещен ротор 2 с билами 8 и отражательными плитами 4, подвешенными на осях 5 и за20 крепленными регулировочными тягами б.

Б корпусе дробилки вмонтирован вращающийся на валу 7 барабан 8 питателя, имеющий ячейки 9 и 10, заполняемые дробимым материалом из приемной воронки 11. Барабан

25 8 обхватывается слева гибкой бесконечной лентой 12, натянутой на ролик 18 с неподвижной ось|о и ролик И с подвижно закрепленной на шарнирных серьгах 15 осью 16, прижимаемый к барабану пружинамп 17. Натяжной ро30 лик 18 с помощью пружин 19 создает необхо326978

65 димое натяжение ленты. В сопряжении приемной воронки с барабаном имеется скребок

20, срезающий излишек материала над ячейкой барабана. Скребок 20 шарнирно укреплен на осях 21 и поджимается к барабану 8 пружиной 22, что дает ему возможность отойти от барабана при защемлении кусков между скребком и кромкой ячейки барабана. Вал ротора 28 несет на себе шестерню 24, ведущую зубчатое колесо 25, соединенное со звездочкой

2б, передающей вращение посредством цепи 27 и звездочки 28 барабану 8.

Вал ротора с валом барабана может быть соединен и другой системой известных передач, но при этом должны быть соблюдены три условия:

1 — условие проникновения кусков в рабочую зону ротора б

1 р — Х

Zp

II — условие чередования бил ротора 6 где Uo и Vð — соответственно окружные скорости барабана и бил ротора, Za и Zð — число ячеек барабана питателя и число бил ротора, пг,и пр — число оборотов в минуту барабана питателя и ротора, Х вЂ” отношение высоты била к диаметру ротора дробилки, К вЂ” любое целое число, подбираемое при определении диаметра ротора, определяющее число полных оборотов ротора, приходящееся на одну порцию материала;

Ш вЂ” условие синхронизации движения порции материала и бил ротора, заключающееся в том, что взаимное расположение ячеек барабана питателя и бил ротора фиксируется цепью 27 с таким расчетом, чтобы порция материала подходила к окружности ротора в тот момент, когда одно из бил отошло на величину Х от места удара А.

Материал, подлежащий дроблению, подается непрерывным потоком в воронку 11 в количестве, не превышающем производительность дробилки. В момент прохождения ячейки 10 барабана 8 под воронкой порция материала, накопившаяся над барабаном, падает вячейку и,,будучи захвачена ею, увлекается во вращение, указанное стрелкой. При этом излишек материала срезается скребком 20.

Попадая под ленту 12, он удерживается ею в ячейке и в положении Б, где ячейка открывается, порция материала со скоростью Vq выбрасывается в направлении движения прямолинейного участка ленты.

Так как обеспечены условия 1 и Ш, вся порция кусков проникает в рабочую зону ро5

З0

З5

45 тора на высоту била, не задевая их внешней поверхности. В положении В било наносит удар по всем кускам со скоростью Vp. Так как все куски получают прямой центральный удар, то поток раздробленных частей кусков материала отбрасывается сравнительно узким пучком, почти не разбрасываясь, как это имеет место в обычных дробилках при непрерывной загрузке материала на ротор. Это позволяет получить направленный поток материала на отражательные плиты так, чтобы большинство отраженных от них кусков направить на ротор в точки В, Г и Д, обеспечив многократ ые удары билами. Так как все поступившие к ротору куски получают наиболее эффективные удары бил, то отпадает надобность в удерживании кусков у выходных щелей. Это в свою очередь устраняет интенсивный износ внешних поверхностей бил, касающихся окружности вращения, что по меньшей мере в пять раз увеличивает срок службы бил, а также снижает удельный расход энергии на дробление.

Между билом и нижней кромкой отражательной плиты материал не дробится, что повышает эффект избирательности дробления.

Соблюдение условия II обеспечивает чере„ îâàíèå бил и их равномерное изнашивание.

Наличие охватывающей барабан питателя гибкой ленты, движущейся вместе с ним без скольжения, устраняет износ кожуха барабанного питателя, имеющий место в известных конструкциях подобных питателей.

Предлагаемая дробилка сможет дробить высокоабразивные материалы для получения высококачественного мелкого заполнителя; может быть использована на последних стадиях дробления в рудной промышленности, а также для селективного дробления. Она найдет широкое применение при дроблении гравия размером 10 — 80 мм в мелкий щебень

3 — 10 мм, обладающий особенно высокой абразивностью, где на роторных дробилках обычной конструкции била требуют замены каждые две-три смены.

Предмет изобретения

Роторная дробилка, включающая корпус, барабанный питатель, ротор с жестко закрепленными билами и отражательные плиты, отличающаяся тем, что, с целью повышения эффективности дробления путем устранения эксцентричных ударов и увеличения долговечности бил, барабанный питатель выполнен с ячейками, расположенными с промежутками по окружности барабана, по ходу вращения которого на роликах установлена гибкая бесконечная лента, а механизм натяжения ее выполнен в виде трех роликов, верхний и средний из которых подпружинены, причем барабанный питатель соединен с ротором посредством кинематической связи с соблюдением условия уравнения:

326978

5 и"=К-Š— У,, о

V> т; — — ) Z>

Wuz.!

Составитель Д. Гончаров

Техред Л. Евдонов Корректор 3. Тарасова

Редактор К. Шаиаурова

Заказ 701/5 Изд. № 197 Тираж 448 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2 где V„„- и V„, окружные скорости барабана

:питателя и ротора дробилки, Лр и Ло — число бил ротора и ячеек барабана, 10 пр и n; — число оборотов в минуту ротора дробилки и барабана питателя, /. — отношение высоты била к диаметру ротора дробилки, К вЂ” любое целое число, подбираемое при конструировании и определении диаметра барабана питателя и отвечающее числу оборотов ротора дробилки, приходящихся на подачу одной порции материала.