Штамп для резки труб

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Сама Советскив

Сониалистическив

Республик

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕ Н ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

326995

Зависимое от acr. свидетельства ¹â€”

Заявлено 27.V.1969 (№ 1335077/25-27) М.Кл. В 21d 31/00

В 23d 21/10 с пр и1со ед и.нен.ием зая,вки №вЂ”

Комитет по делам изобретений и открытий прн Совете Министров

СССР

П,р.иоритет—

Опубликовано 26.1.1972. Бюллетень № 5

Дата опубликования описания ОЗ.IV.1972

УДК 621.967..1 (088.8) Авторы изобретен,ия

В. Б. Любушин, Г. Е. Скороход и P. С. Горовой

Заявитель

ШТАМП ДЛЯ РЕЗКИ ТРУБ торец совпадал;с то1рцом отрубы. Затем трубу устана вливают на нож 2 и подают до упора в корпусе 8. При опускании плиты 5.пр ижим

10 зажимает трубу. З.атем, включают цилиндр

5 4, на штоке, которого закреплена оп1ра.ька 7.

Оправку 7 вводят.в трубу на величину длины опрезаемой заготовки. Так как диамет1ры оправок 7 и 8 больше анутреннего диаметра прубы, T o np 14 атом oc g ill ec T B JI sl e T c 5I, a n б р о в к а Tp > á b

1О по,внутреннему диаметру. При дальней шем опусканиями плиты 5 нож 6 соприкасается с отрезаемой частью врубы, а .плита 5 — с корпусом 8, который в процессе реза перемещается. в,низ одновременно с ножом 6.

15 П р,и движении ползуна nipecca вверх нож 6, ко рпус 8.с цилиндром 4.и прижим 10 пе1ремещаются,вверх. Переключением силового цилиндра.опрааку 7 удаляют из отрезаемой заготовки, а заготавку извлекают, наприме1р, ры20 чажным механизмом (на чертеже нс показан).

Штамп дпя резки труб, содержащий подвижный и 1неподвижный втулочные ножи, нож и-оправки,,вводимые внутрь трубы, и взаимодействующий .с ними силовой цилиндр, 1сообщающий поступательное перемещение оправкам, отличающийся тем, что, с целью калибровки труб по внутреннему диаметру и упИзобретение овноаится .к области обработки металлов давлением.

Известны штампы для резки труб, содержащие подвижный и неподвижный втулочные ножи, ножи-оправки,,вводимые внут1рь трубы, и взаимодействующий с .нимри силовой цилиндр, сообщающий:,поступательное .перемещен не,оп равкам.

С целью калибровки груб по внутреннему диаметру и упрощения штам па .в п редложенной ко нструкции нО>ки-опрааки выполнены с диаметром, большим внутреннего диаметра разрезаемой трубы, а оп1равка, вводимая в,отрезаемую от т1рубы часть, жестко занреплена на штоке аилового цилиндра, который установлен с возможностью перемещения,в п роцессе реза совместно с подвижным ножом.

На чертеже изображена схема описываемого штампа.

На,нижней плите .1 .установлены неподвижный,нож 2,и кор пус 8, несущий,силовой циляндр 4. На верхней плите 5 распопожен лодвижный нож б, выполненный,по форме полувтулки. Вводимые в полость трубы .оправки 7 и 8 имеют режущие кромки и выполнены с диаметром, больш им внутреннего диаметра трубы.

Штамп работает следующим об разом.

В трубу 9 вводят оправку 8 та к, чтобы ее

Предмет изобретения

326995

7 3 д

Составитель А. Городнова

Текред 3, Тараненко

Корректор О. Тюрина

Редактор В. Борисова

Заказ 942 Изд. ¹ 122 Тирани 448 Подписное

ЦНИИПИ Комитета 11о делам,изобретений и опкрытий при Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, Раушская йаб., д. 4/5

Областная типография Костромского управления по печати мощения штампа, вожи-оправки выполнены с диаметром, болыпии:внутреннего диаметр а разрезаемой пру бы, а оп ра вка, вводимая .в отрезаемую от трубы часть, жест|ко закреплена на штоке силлою цилиндра, который установлен с возможHOcTbIo леоемещения в процессе реза совместно с подв1ижным ножом.