Одношпиндельный токарный автомат

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О П И.С-. А Н.И.. Е

ИЗОБЕЕтЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

32700!

Своз Советскик

Соклалистическил

Республик, Зависимое от aBI. свидетельства ¹â€”

Заявлено 09Х.1963 (№ 835386/25-8) М.Кл. В 23Ь 7/00

= присоединением заявки J¹â€”

Комитет по делам иаобретений и открытий ври Совете Министров

СССР

Приор итет—

Опубликовано 26.1.1972. Бюллетень № 5

Дата опубликования описания 03.1У.1972

УДК 621.941.237 (088.8) Автор и зоб р етен и я

К. П. Морковкин

Заявитель

ОДНОШПИНДЕЛЪНЫЙ ТОКАРНЫЙ АВТОМАТ

Изобретение относится к области станкостроения IH .может быть .испол ьзова но п р и создании cTBHKolB-автоматов..

Известны однош!пиндельные токарные автоматы, например, для фасонного течения с механизмом фиксированного остатгова,шпинделя, снабженного муфтой медленного доворота, и с сулпортом, качающимся в поперечном:нап равлении от копира и продольно перемещающимся от кулачков, установленных на валах рабочих .и вспомогательных движений.

Недостатком таких автоматов является увеличение объема рабочего, профиля кулачка.

Переключение |на .вапомогательные движения в подобных станках осуществляется кривошипно-шатунным,меха низмом, что ограничивает диапазон ускореHHbIY перемещений.

Целью изобретения является, расширение диапазона .ускоренных перемещений, .повышение точности путем сок ращения цепи, рабочий кулачок — резец и исключение пробуксовывания муфты доворота при фиксированном останове шпинделя.

Для достижения этой пели B предложенном автомате суппорт, связан с кулачковым,валом вспомогательных движений IIIBlp HIKoâûì обгонным меха низмом, а полумуфта муфты доворота снабжена защелкой, связанной с фиксаTo,ром шпинделя.

На чертеже показана кинематическая,схема а вто.м а та.

Главное движение шпиндель 1 автомата,получает от электродвигателя 2 через ременную

5 передачу и главную фрикционную,муфту 8

Для осуществления всех вспомогательных движений и движений подачи инструмента служит электродвигатель 4, вращение от которого через червяч ную передачу 5 передаепся

10 муфте 6. При,включении правой полумуфты вращение .передается через сменные шестерни 7.и червячную передачу 8 верпикальному валу 9, от которого через коническую передачу с отношен ием 1:1 — поперечному, валу 10 с

15 кулачком 11 продольной подачи суппорта и дальше через кон ические шестерни 12 — продольному валу 18 с кулачком 14 поперечной подачи суппорта. При включении левой полумуфты б вращение от электродвигателя 4 lIIe20 редается через шестер нн 15 и червячную передачу 16 .вертикальному валу холостых ходов

17, на котором расположены исе кулачки, уп° равля1ощие механизмами,вапомогательных движений. Для ручного HQIBopoTB рабочих ку25 лачков служит рукоятка 18, а для прова рота вала холостых ходов — рукоятка 19.

Для остановки шпинделя в строго фикаированном положении, необходимой, например, при автоматической загрузке,в патрон ш пин30 деля нвсимметричных деталей, служит уста327001 новленный на шпинделе диск 20 с прорезью, в которую может западать неподвижно закрепленный качающийся подпружиненный фиксатор 21. Для уме ньшен ия скоросги в ращения шпинделя и,медленного доворота его до фиксатора на шпинделе, имеется конусная полумуфта 22, получающая при контакте с полумуфтой 23,медленное,вращен1ие, так как полуму фта 28 приводится во вращение с,небольшой скоростью от вала 24 через целинную или

1ременную,передачу 25.

Корпус 26 суппсрта в нижней своей части имеет паз и отверстия для крепления,различБых резцеде ржателей 27. Верхи им концом корпус,суппорта закре.плен на конце хобота 28 суппорта, представляющего собой полый вал, смонтированный в двух подшипниках. Параллельно с хоботом су-ппорта в подшипниках скольжения смонтирован уста новочный винт

29, гайка которого закреплена в у становлен ном на хоботе кронштейне 80.

Движение .продольной подачи сообщается от кулачка 11 через двуплечий рычаг установочному вин гу, а через его гайку и крон:штейн — хоботу суппорта. О брагно хобот iâîç вращается п ружинам и 81. Передний коленец ,установочного винта снабжен махоиичком 82, торец кото рого может поочередно упираться,в четыре регулируемых автоматически сменяющих друг друга упора 88.

Поперечно-качательнос движение суппорт получает от кулачка 14 через качающуюся на корпусе подшипника хобота доску 34 и копирную, линейку 85, закрепленную непосредственно на хвостовике суппорта. Для безлюфтового соединения доски с копирной линейкой, на доске смонтированы на пальцах два двуплечих рычага 86, нижние концы которых распираются пружиной 87 à IHBi,верхних установлены .ролики 88, охватывающие копирную линейку . Один из .нижних концов двуплеч их .рычагов 86 фикси|руегся штифтом 89. Доска снабжена установочным уп ром 40, 1поочередно упирающ|имся в четыре регулируемых .и автоматически сменяемых упо1ра 41, Для быстрого отвода и,подвода суппорта кулачком вала холостых ходов на достаточно большое расстояние от .обрабатываемой детали, обеспечи1вающее загрузку деталей в нтпиндель механической |рукой 42, служит обгонный механизм, выполненный в виде штока 48, который может пе ремещаться в неподвижной втулке 44 цод воздействием, рычага, другой конец когорого,контактирует с кулачком 45.

Передний конец штока, постоянно, находящийся в нутри зад него конца хобота 28 суппорта, имеет конусный переход на меньший .диаметр, на котором по окружности .ра1оположены шарики 46, поджимаемые пружиной 47 через втулку 48 к горцу неподвижной втулки. Пока ша рики охватывают меньший диаметр штока, 0HiH .не препятствуют рабочим перемещениям хобота суппорта. После окончания обработки детали кулачок 49,воздействует на .путевой переключатель 50, переключающий ток в электромагнитах 51, и муфта б переключает движен ие на вал холостых ходов. Кулачок 45 быстро перемещает шток вперед,:конус штока

Раздвигает шарики и заклини вает их внутри хобота суппорта. Дальнейшее движение штока вперед отводит корпус 26 суппо рта от о брабатываемой детал и. Одновременно кулачком 52 выдвигается,вперед, а кулачком 53 через IpeHку,и сектор 54 поворачивается на 45 механическая рука 42. К этому времени кулачком 55 выключается главная,фр икционная муфта 3 шпинделя, кратковременным наж нмом штифтом кулачка 56 на рычаг 57 включается и запирается защелкой 58 полумуфта 22 медленного вращения ш пинделя, и кулачком 59 освобождается подпружиненный фиксатор 21. При медленном вращении шпинделя прорезь диска 20 подходит к подпружиненному фиксатору, выступ которого, входя в .прорезь диска, точно фииаирует угловое положение шпинделя. Одновременно подпружиненный фиксатор поворачивает защелку 58, отключая полумуфту 22.

После остановки шпинделя кулачком 56 осу25

Предмет изобретения

1. Одношпиндельный токарный автомат,,например, для фасонного точения с механизмом фикси ро1ва нного останова шпи|нделя, снабженного муфтой медленного доворота, и с суппортом, качающимся в,поперечном направлении от копира и продольно перемещающи мся от кулачков, устанавлен ных,на .валах;рабочих и

65 ществляется разжатие зажимного устройства шпинделя. Мехавическая,рука отводится кулачком 59 назад, и одно 1плечо ее захватывает деталь из загрузочного устройства 60, а второе — из шпинделя. Затем рука перемещаемся вперед, пово!рачивается на 90, и обработанная деталь вставляется в устройство съема (на чертеже,не показано), а новая деталь вста1вляется в патрон ш1пинделя. Деталь зажимается в лп1инделе. Затем .рука перемещается впе1ред, поворачивается на 45 и си нхронно .с суп по ртом,отвод ится в |исходное положение.

Суппорт подходит к детали, рычат продольной подач и одним концом входит в KOHTBKT:c ку4 лачком 11, а вторым упирается во втулку б1 на установочном, винте 29. Шарики 46 об тонного усгрой1ства, дойдя до торца, неподвижной втулки 44, останавливаются, а шток 43, продолжая движение назад; освобождает шарики.

Кулачок 59 выводит выступ подпружиненного фиксатора 21 из гнезда диска 20, а кулачок 55 включает главную фрикционную муфту 3 шпинделя, сообщая последнему рабочую скорость вращения. Кулачок 62, воздействуя через путевой;переключатель 63 на электромагн иты 51, .переключает, муфту 6, включая BiplHвод рабочи.х подач.

Начи нается рабочий цикл обработки детал и, после кото рого повторяется цикл холостых ходов.

Кулачок 64 служит для управления загрузочным устрой1ством.

327001

Составитель А. Савостин

Техреду 3. Тараненко

Корректор О. Тюрина

;Редакто1р М. Макарова

Заказ 94 2 Изл. № 122 Тираж 448 Подпяелюе

:ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений н открытий при Совете Министров СССР

Москва, 3(,-35, Раушская наб., д. 4/5

Областная типография Костромского управления по и чати зспомогательных движений, отличающийся тем, что, с целью расширения диапазона ускоренных перемещений и повышения точности путем сокращения цепи рабочий кулачок †резец, суппорт связан с кулачковым валоем BGIIQмогательных движений шариковым обгонным .меха,низ мам.

2. Автомат по,п. 1, отличающийся тем, что,,с,целью исключения пробуксовывания муфты доворота ануе фикои ровакном останове шпинделя, ее волуиуфта снабжена за щелкой, свя5 занной с ф,йксатар,ом шп,инделя.