Приспособление для устранения разбрызгивания воды при выпуске воздуха из радиаторов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 36c, ll

БИБОП ИЦБЫЫЮ И ПМ1БИИ

ОПИСАНИЕ приспособления для устранения разбрызгивания воды при выпуске воздуха из радиаторов.

К авторскому свидетельству Ф. М. Лена, заявленному 10января

1933 года (спр. о перв. № 121839).

О выдаче авторского свндетельства опубдмковапо 31 октября 19ЗВ года.

Для выпуска воздуха из радиаторов воследнке обычно снабжаются нарезными пробками, в которых высверливается и нарезается отверстие для штуцера, снабжаемого конической заточкой или устанавливаемого на прокладке. Г ри повертыванни штуцера последний освобождает канал в пробке и пропускает воздух из радиатора наружу. Обычно иодобный выпуск воздуха сопровождается выбрасыванием загрязненной и нроржавленной воды, для устранения разбрызгивания которой и предназна. чается предлагаемое приспособление.

Последнее состоит из коробки, присоединяемой отверстием к пробке радиатора посредством эластичной прокладки, Против этого отверстия расположено отверстие для пропуска торцевого ключа, поворачивающего штуцер пробки.

На чертеже фиг. 1 изображает вид сбоку приспособления для устранения разбрызгивания воды при выпуске воздуха из радиаторов; фиг. 2 — вид его .спереди.

554

Приспособление состоит из коробки 1,, снабженной двумя расположенными друг против друга отверстиями 7, 8, из коих отверстие 7, окруженное эластичной прокладкой 2, прикрепляемой кольцом 3, служит для присоединения коробки к пробке радиатора, а другое отверстие 8, меньшего диаметра, служит для пропуска торцевого ключа. К коробке i прикреплена пружинящая скоба 5, а для выпуска воды из коробки служит сливная трубка 6.

Для вы пуска из радиатора воздуха приспособление разведенной частью скобы вводится сбоку в секцию радиатора, поворачивается на 90 и, поддерживаемое за верхнюю часть скобы 5, 5, прижимается коробкой к пробке радиатора так, чтобы последняя вошла в большее отверстие 7 коробки 1. Эластичная прокладка 2 обхватывает плотно пробку и предупреждает возможность выхода воды между пробкой и коробкой.

В меньшее отверстие 8 коробки, приходящееся против пробки, вводят торцевой ключ для повертывания штуцера пробки для спуска воздуха. Выходящий воздух увлекает за собой грязную, проржавевшую воду, которая тут же улавливается и сливается через трубку 6 и подставленную посуду без разбрызгивания и загрязнения окружающего помещения.

Предмет изобретения.

Приспособление для устранения разбрызгивания воды при выпуске воздуха из радиаторов через пробки, снабженные штуцером, отличающееся тем, чте указанное приспособление выполнено в форме коробки 1, снабженной двумя расположенными друг против друга отверстиями 7, 8, одним из которых при посредстве эластичной прокладки 2 коробка присоединяется к пробке радиатора, а второе — предназначено „ля пропуска торцевого ключа, служащего для повертывания штуцера пробки.

Ззшйбрт H. Я. Ялсмсакдров

Fадактор А. Я. Дьмаеею