Стяжное устройство для сборки под сварку

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О П И С А Н И Е 327029

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз СоМатсжих

Социалистических

Реслублик

Зависимое от авт. свидетельства ¹

Заявлено 04.1.1970 (№ 1393759. 25-27) М. Кл. В 23k 37/04 с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 26.1.1972. Бюллетень № 5

Дата опубликования описания 23.III.1972

Коаитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

УДК 621.791.75.039 (088.8) г «1 IA

Авторы изобретения

А. Э. Сунтуп, Г. В. Матвеев и В. И. Констаитинопольски

Заявитель

СТЯ)КНОЕ УСТРОЙСТВО ДЛЯ СБОРКИ ПОД СВАРКУ

Изобретение относится к устройствам для сборки под сварку листовых металлоконструкций, например емкостей, состоящих из отдельных сегментов и может найти применение в химической, нефтехимической и энергетической промышленности.

Известно стяжное устройство для сборки под сварку листовых металлоконструкций, содержащее жестко прикрепленные к элементам собираемой конструкции упоры и винты для стягивания и совмещения кромок. Однако такое устройство не может быть исполb3овано для сборки под сварку емкостей, выполненных из отдельных сегментов, так как возможен только отгиб кромки на участке между стыком и приваренным упором, что ведет к излому собираемого элемента в месте стыка и нарушает правильную геометрическую форму изделия в целом, а при больших толщннах отгиб кромки практически невозможен.

Цель изобретения — повышение геометрической точности собираемого изделия. Это достигается тем, что предлагаемое устройство снабжено двумя жестко связаннымн между собой накладными обхватывающими упоры рамками, опорная поверхность каждой нз которых, обращенная в сторону соответствующего свариваемого элемента, установлена по касательной к его поверхности, а винты совмещения кромок жестко закреплены на унорах и снабжены опорнымн планками, наложенными на рамки, На чертеже изображено описываемое стяжпое устройство.

Устройство содержит упоры 1, выполненные, например, в виде стаканов с прорезями 2 на торце, винты 8 совмещения кромок, вставленные в прорези 2 упоров н снабженные гайкамн 4, накладную рамку 5 с винтами б стя10 г»ванпя и опорные планки 7. Рамка 5 выполнена нз двуx участков 8 и 9, соединенных между собой шарнирами 1Î.

Устройство работает следующим образом.

Приварнвают упоры 1 вдоль стыка соби15 раемых листовых металлоконструкций, На винт 8 совмещения кромок навннчнвают гайку 4. Винт 8 с гайкой 4 вставляют в прорезь 2 упора 1, развертывают на 90 и закрепляют гайками 4. По шаблону стыкуемых ли20 стовых металлоконструкций определяют положение участков 8 и 9 рамки 5 относительно друг друга. Устанавливают рамку 5 на упоры 1 так, чтобы однп нз ее участков плотно прилегал к поверхности одного нз стыкуемых

25 листов, надевают планки 7 и закрепляют их па винтах 8 гайками 4, устанавливают винты б стягивания кромок.

Регулировку положения стыкуемых листов производят винтами б стягивания кромок и

30 верхними гайками 4 винтов 8 совмещения, 327029

Предмет изобретения бигу А

Узел Х

Составитель Л. Зуева

Тсхред 3. Тграиеико

Корректор А. Васильева

Редактор Н. Михайлова

Заказ 639/4 Изд. K 123 Тираж 448 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, 7К-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2

Стяжное устройство для сборки под сварку листовых металлоконструкций, преимущественно обечаек, состоящих из отдельных сегментов, содержащее жестко прикрепленные к элементам собираемой конструкции упоры и винты для стягивания и совмещения кромок, отличагощееся тем, что, с целью повышения геометрической точности собираемого пзделия, устройство снабжено двумя жестко связанными между собой накладными обхватывающими упоры рамками, опорная поверхность каждой из которых, обращенная в сто5 рону соответствующего свариваемого элемента, установлена по касательной к его поверхности, а винты совмещения кромок жестко закреплены на упорах п снабжены опорными планками, наложенными на рамки.