Устройство для резки сырого ячеистого бетона в форме

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

327057

О П И СА Н И Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 26.1/.1970 (И 1443448/29-33) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 26.1.1972. Бюллетень ¹ 5

Дата опубликования описания 10.IV.1972

М. Кл. В 28b 11/14

В 26с1 1/12

Комитет по делам изобретений и открытий ори Совете Министров

СССР

УДК 666.3.022,94 (088.8) Автор изобретения

С. Е. Маркин

Ворошиловградский комбинат ячеистобетонных конструкций

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ РЕЗКИ СЫРОГО

ЯЧЕИСТОГО БЕТОНА В ФОРМЕ

Изобретение относится к технике резки сырой массы при производстве строительного материала, в частности к режущим устройствам машин для резки ячеистого бетона, находящегося в форме.

Известно устройство для резки преимущественно сырого ячеистого бетона в форме, включающее режущее устройство, состоящее из спиц, в отверстиях свободных концов которых натянута струна, закрепленная на кронштейнах, и рамку с очистительными шайбами.

Недостатком известного режущего устройства является обязательное открывание тяжелых бортов формы при резке бетона.

В некоторых случаях открывание бортов формы нецелесообразно по технологическим причинам. Так, например, при производстве сверхлегкого бетона рамку режущего устройства необходимо опереть так, чтобы она находилась достаточно близко к поверхности бетона и вместе с тем не опиралась на нее, так как сверхлегкий бетон в сыром состоянии не выдерживает тяжести рамки.

Наилучшей опорой при таких требованиях являются борта в закрытом положении.

Устранение отмеченных недостатков описанного устройства достигается тем, что крайние спицы выполнены с плоскими ножами, внутренние поверхности которых расположены под торцами кронштейнов, а наружные поверхности ножей выполнены со срезом, образующим с боковой стороной ножа тупой угол, причем расстояние между наружными конца5 ми ножей больше расстояния между внутренними стенками бортов формы на двойную величину допускаемого смещения формы относительно режущего устройства.

На фиг. 1 дан общий вид устройства в рато бочем положении; на фиг. 2 — разрез по А — А на фиг. 1, показывающий расположенные рамки с очистительными шайбами относительно спиц; на фиг. 3 показано закрепление конца струны на кронштейне и взаимное располо15 жение кронштейна и спицы с плоским ножом.

Устройство для резки состоит из бруса 1, к которому крепятся спицы 2, кронштейны 8 и 4. Через отверстия в спицах проходит струна 5, которая крепится на кронштейнах 3.

Крайние спицы б выполнены из пружинной стали и не связаны со струной, а на концах имеют ножи Т.

Кронштейны 1 служат направляющими очистительной рамки 8, которая в нерабочем полок спин опирается на заплечики 9 кронштейнов 4. Рамка 8 состоит из полок 10 и 11, которые связаны между собой стойками 12.

Верхняя полка 10 выполнена из швеллера и имеет в центре по всей длине прерывистый чо паз, который служит направляющей для всех

327057 У 7 2

Фиг. 1

Составитель Г. Студенецкая

Редактор К. Нанаурова Текред Е. Борисова

Корректор T. Гревцова

Фиг 2

Фиг..у

Типография, пр. Сапунова, 2 спиц и кронштейнов 3. Нижняя полка имеет паз по всей длине, в который проходит струна при вертикальном перемещении. Между полками рамки постоянно находятся очистительные шайбы 13, надетые на все спицы, и шайбы 14, надетые на кронштейны 3. Режущее устройство крепится к раме 15; 1б — форма с бетоном.

Работает устройство следующим образом.

При движении вниз рамка 8 ложится на борта формы 1б, поверхности Б ножей 7 скользят по верхним кромкам бортов и ножи за счет упругой деформации спиц б перемещаются своими внутренними концами подторцы кронштейнов 3. При дальнейшем перемещении устройства вниз ножи скользят своими наружными концами внутренней поверхности бортов и совместно со струной производят разрезание бетона, а рамка с очистительными шайбами покоится на бортах.

При ходе вверх шайбы 13 и И очищают налипшие частицы бетона со всех спиц и кронштейнов 3. Дальнейшее движение вверх выводит ножи из формы, ножевые спицы распрямляются, заплечики 9 подымают рамку и все устройство занимает исходное положение.

Предмет изобретения

Устройство для резки преимущественно сырого ячеистого бетона в форме, включающее режущее устройство, состоящее из спиц, в отверстиях сьободных концов которых натянута

10 струна, закрепленная на кронштейнах, и рамку с очистительными шайбами, отличающееся тем, что, с целью обеспечения резки материала при закрытых бортах формы и повышения качества резки, крайние спицы выполд пены с плоскими ножами, внутренние поверхности которых расположены под торцами кронштейнов, а наружные поверхности ножей выполнены со срезом, образующим с боковой стороной ножа тупой угол, причем расстояние

2О между наружными концами ножей больше расстояния между внутренними стенками бортов формы на двойную величину допускаемого смещения фор мы относительно режущего устройства.

Заказ 636 4 Изд. ¹ 152 Тираж 448 Подписное

П1!ИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при

Совете Министров СССР

Москва, Я-35, Рауп1сквя нвб., д. 4 5