Кружально-сетчатое перекрытие

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 37 Ъ Q g

N. 327О6

Г -.=.-;-! (Кой".л .та ro . > - !! рет;т.авист l прч

lI c (О (:(:.оз.=. ССр. ", АВТОРСКОЕ СВИДЕТЕПЬСТВО HA ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ кружально-сетчатого покрытия.

К авторскому свидетельству Б. А. Освенскаго и Г. Г. Карлеена, заявленному

25 ноября 1932 года (спр. о перв. № 119206).

0 выдаче авторского свидетельства опублкковано 31 октября 1933 года.

Предмет изоб ретения. (345) Существующие сетчатые покрытия системы Цоллингера, Песельника, Гюннебека и др. имеют один общий недостаток — ограниченность пролетов, которые возможно перекрывать при помощи вышеупомянутых систем сетчатых по. крытий, так как элементы последних осуществлены из сплошных цельных досок, поперечное сечение кеторых органичено существующими размерами I лесного сортамента.

Посредством предлагаемых составных элементов для образования кружальносетчатых покрытий имеется в виду достигнуть устранения вышеуказанных дефектов.

На чертеже фиг. 1 — 3 изображаютсоставной элемент кружально-сетчатого покрытия в трех проекциях; фиг. 4, 5, б вкладыши для соединения элементов, и фиг. 7 †соединен элементов в узлах.

Предлагаемый составной элемент для образования кружально-сетчатого покрытия (фиг. 1 — 3) выполнен в виде коробчатого сечения с фанерными стенками 3. У торцов и в средине элементы имеют сплошное сечение, составленное из досок 1.

Верхние и нижние пояса составлены из досок или брусков 2. B зависимости от длины и размеров поперечного сечения элементов последние снабжаются еще ребрами жесткости 11.

Все элементы одинаковые и каждый из них посредине снабжен двумя овальными отверстиями 4, а по концам — продольными парными углублениями 7. Соединение элементов в узлах (фиг. 7) осуществлено при помощи деревянных вкладышей 8 (фиг. 4), помещаемых в отверстиях 4 сквозных элементов и в выемках 7 элементов, примыкающих к ним> причем одни из вкладышей 8 продольно-клинообразно распилены иа две половинки 9 и 10 (фиг, 5 и 6). Эти половинки и ри постановке в конструкцию расклиниваются, чем создается более плотное соединение элементов в узлах.

Предлагаемая система, благодаря составному сечению элементов, дает возможность, по мнению изобретателей, покрывать пролеты неизмеримо более значительных размеров, чем все прочие существующие системы сетчатых покрытий. Благодаря одинаковой работе фанеры во всех направлениях возможно осуществление безметаллического решения сетчатых покрытий с достаточной прочностью и надежностью.

1. Кружально - сетчатое покрытие из однообразных составных элементов, отличающееся тем, что-элементы, с целью ц и г.1

1 l

Эксперт Н. Н. Боробьев

Редактор И. Ф. Альтшулер

Лснпроь1печатьсска. Тип..He÷. Труд". Зак. 2492 — )000 их соединения в узлах посредством вкладышей 8, кроме средних отверстий 4, снабжены продольными парными углублениями 7 по концам.

2. Форма выполнения покрытия по и. 1, отличающаяся тем, что один из вкладышей 8, помещаемых в отверстиях 4 сквозных элементов и ввыемках 7элементов, примыкающих к ним, продольно распилен на две клинообразных половинки У и 70, с целью получения плотного соединения элементов путем их расклинивания.

Фи 5 Фий

1u )..: