Устройство для расшлифовки и доводка

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

327067

ОП И САНИ Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Союз Советскиз

Социалистическиз

РеспуЬлии

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства №

М. 1с,л, В 284 1/14

Заявлено 30.IV.!970 (№ 1434647/29-33) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 26.1.1972. Бюллетень № 5

Дата опубликования описания 10.IV.1972

Комитет по делам нзоЬретений и открытий при Совете Министров

СССР

УДК 679.8,055.2 (088,8) Автор изобретения

В. П. Севостьянов

Заявитель Витебское специальное конструкторское бюро зубообрабатывающих, шлифовальных и заточных станков

УСТРОЙСТВО ДЛЯ РАСШЛИФОВКИ И ДОВОДй;И

ТВЕРДОСПЛАВНЫХ ВОЛОК

Изобретение предназначено преимущественно для обработки отверстий волочильных волок (фильер) на станках, используемых на металлургических, сталепрокатных и других заводах.

Известно устройство для расшлифовки и доводки твердосплавных волок, содержащее вращающуюся и жестко закрепленную иглу, не имеющую осевого перемещения, державку, на которой крепится изделие, плавающую в баке с жидкостью, и приспособление для изменения уровня жидкости в баке.

В известных устройствах державка с изделием центрируется иглой, подъемник уровня жидкости поддерживает в процессе обработки равномерное прижимное усилие, и абразивный материал в виде смеси масла с алмазной пылью, находящийся в канале державки, поджимается жидкостью снизу к волочильному глазку.

Такая подача абразивной смеси снизу вверх неприемлема, если плотность жидкости меньше удельного веса зерен абразива, интенсивно выпадающих в осадок (например, карбида бора в масле или керосине), а кашицеобразная смесь не успевает выдавиться на обрабатываемую поверхность отверстия при частом изменении уровня жидкости, в которой плавает державка.

Цель изобретения — — обеспечить подачу в зону обработки абразивной суспензии с удельным весом, большим, чем плотность жидкости в баке, и надежное центрирование державки.

5 Достигается это тем, что в дне державки выполнены отверстия, соединенные с насосом для подачи абразивной суспензии с помощью эластичной спиралеобразной труоки, pBciioJIQженной в баке с жидкостью, а державка вы10 полнена с упорами, контактирующими со стенками бака.

В баке с жидкостью имеется донное отверстие, соединенное с общим сливом эластичной спиралеобразной трубкой, проходящей через

15 бак с жидкостью.

На чертеже схематически изображено предлагаемое устройство, разрез. Державка 1 плавает в баке 2 с жидкостью и центрируется в вертикальной оси упорами 8. Обрабатывае20 мая волока 4 свободно установлена на плоской поверхности державин i, обpазующеЙ чашу в верхней ее части, центрируется иглой

5, установленной в шпинделе 6, жестко закрепленном от осевого перемещения.

25 При периодическом опускании или подъеме уровня жидкости в баке 2, например, погружаемуям в жидкость пуансоном (на чертеже не показан), волока 4 подводится к игле 5 до необходимого пр;;>кимного усилия. lip»

30 воздействии мембранного пасоса (на чертеже

327067

Предмет изобретения

Составитель А. Калмыков

Текред Е. Борисова Корректор T. Гревцова

Редактор Э. Шибаева

Заказ 636/ 4 Ид. М152 Тираж 448 Подписное

ЦНИИП11 Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, g1(-85, Раушская наб., д. 415 типографии, ир. Сапунова, 2 не показан) уровень жидкости изменяется, что создает зазор между обрабатываемой волокой 4 и иглой 5 для ввода абразивной суспензии.

Абразивная суспензия по трубке 7 проходит в рабочую зону (излишки ее сливаются через отверстие а), через донное отверстие б державки 1 поступает в спиралеобразную эластичную трубку 8 и через трубку 9— к насосу централизованной подачи.

Устройство для расшлифовки и доводки твердосплавных волок, содержащее вращающуюся иглу, неподвжно закрепленную в осевом направлении, плавающую в баке с жидкость1о державку для установки волок, приспособление для изменения уровня жидкости в баке, отличающееся тем, что, с целью обеспечения подачи в зону обработки абразивной суспензии с удельным весом, большим, чем плотность жидкости в баке, и надежчого центрирования державки, в дне державки вы1р полнены отверстия, соединенные с насосом для подачи абразивной суспензии с помощью эластичной спиралеобразной трубки, расположенной в баке с жидкостью, а державка выполнена с упорами, контактирующими со

15 стенками бака.