Трубчатое сверло

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

32 7068

Oll ИС Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Союз Сове-.ских

Социалистиче их

Рес1тублнн

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 14 1.1970 (X 1401697/29-33) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 26.!.1972. Бюллетень № 5

Дата опубликования описания 10.IV.1972

М. Кл. В 28d 1/14

Комитет по делам изобретений и открытий ори Совете Министров

СССР

УДК 679.8.055(088.8) Авторы изобретения

А. А. Никехин и Н. М. Корнюшина

Заявитель

ТРУБЧАТОЕ СВЕРЛО

Трубчатое сверло используется при сверлении отверстий в кристаллических, хрупких, твердых материалах, таких как ситалл, керамика, стекло, фарфор и др.

Известны трубчатые сверла, содержащие алмазную коронку с основой и удлинитель.

В известных сверлах круглое отверстие соосно расположено по отношению к наружному диаметру. При сверлении такими сверлами поступление охлаждающей жидкости в зону резания затруднено, кроме того они не подводят охлаждение для постоянного вымывания шлама из зоны резания и требуют частого вывода инструмента из отверстия для удаления шлама и заломанного керна из отверстия. Имеются также сверла с эксцентрично расположенным круглым отверстием по отношению к наружному диаметру. При сверлении этими сверлами образуется неравномерный зазор между керном и стенками сверла, через который легко поступает охлаждающая жидкость в зону резания, но в процессе работы они отги6аются нормальной силой. Сверло бьет при вращении, а просверленное отверстие получается неточным по профилю.

С целью предотвращения биения сверла и повышения точности высверливаемого отверстия в предлагаемом сверле внутреннее отверстие алмазной коронки выполнено фасонным, имеющим не менее двух осей симметрии в поперечном сечении, проходящих через

5 центр сверла, например, в виде эллипса.

На чертеже показан общий вид предлагаемого сверла и его поперечные сечения.

Алмазная коронка 1,имеет фасонное отвер10 стие, например, в виде прямоугольника. Основа 2 алмазной коронки 1 и удлинитель 3 представляют собой равные в сечении трубки.

При сверлении возникают силы резания, 15 составляющие которых — тангенциальная сила резания направлена по. касательной и нормальная сила резания направлена по радиусу от оси инструмента.

Нормальные силы равны между собой и

20 противоположны по направлению, вследствие чего они взаимно уравновешивают друг друга и не отклоняют сверло в сторону. Сверло не бьет, а поэтому качество просверленного отверстия улучшается. При сверлении между

25 керном и внутренней стенкой основы 2 удлинителем 8 образуется зазор, равномерно расположенный между ними. Зазор обеспечивает свободный доступ охлаждающей жидкости в зону резания для вымывания шлама, в ре30 зультате чего повышается качество просвер327068

Предмет изобретения

Составитель В, Ветров

Техред Е. Борисова

Корректор Т. Гревцова

Редактор В. Блохина

Заказ 636/15 Изд. № 152 Тираж 448 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, K-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2 ленного отверстия, появляется возможность к увеличению производительности при одновременном обеспечении большой стойкости режущего инструмента.

Сверла,,имеющие фасонные отверстия в виде других фигур, например эллипсов, равносторонних треугольников и прочие, имеющих не менее двух осей симметрии, проходящих через центр, обладают вышеуказанными достоинствамии.

Трубчатое сверло, содержащее алмазную коронку с основой и удлинитель, отличаюи ееся тем, что, с целью предотвращения биения сверла и повышения точности высверлив аемого отверстия, внутреннее отверстие алмазной коронки выполнено фасонным, имеющим не менее двух осей симметрии в

10 поперечном сечении, проходящих через центр сверла, например, в виде эллипса.