Фабричная труба

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

И 32709

Класс 37f, 5

iYd7ÑËÜÑTÁ

- TO а..оза СК

АВТОРСЙОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ фабричной трубы.

К авторскому свидетельству Г. Г. Антонова, заявленному ? декабря

1931 года (спр. о перв. № 99068).

О выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 октября 1933 года. (348) С целью разделения бетонных массивов фабричных труб на отдельные массивы меньшего размера, предлагается применить прослойки известково-цементного раствора, укладываемые или между кирпичами, или при помощи временных щитков.

На чертеже фиг. 1 изображает перспективный вид двух щитков, изготовленных из жесткого тонкого материала, фиг. 2 — вертикальный разрез щитков, фиг. 3 — вид щитков сверху, фиг. 4 — способ пользования щитками, фиг.5 — кладку трубы, фиг. б и 7 — вид в двух проекциях ординарного щитка, фиг. 8 — горизонтальный разрез части трубы, с изображением швов.

Фабричные бетонные дымовые трубы с наружной и внутренней кирпичными облицовками, обслуживают не только котельные установки, с температурой отходящих газов 250, а также и промышленные печи, где температура газов, поступающих в дымовую трубу, может в значительной мере превышать указанную температуру, а потому при применении кирпиче-бетонного способа кладки дымовых труб необходимо учесть эго обстоятельство и найти способы уподобить до некоторой степени эту кладку обыкновенной кладке на швах из сложного известково - цементного раствора.

Согласно изображению, предлагается бетонную набивку разделять на отдельные массивы горизонтальными и вертикальными прослойками (швами) из обыкновенного известково-цементного раствора. Означенные известково-цементные прослойки могут быть отделены от бетона: горизонтальные 7 — рядами б, 6 кирпичной крадки (фиг. 5), а вертикальные 11 — кирпичами 9, 10 (фиг. 4 и 8).

Согласно видоизменению изобретения, кирпичами отделены от бетона только горизонтальные прослойки; вертикальные же прослойки 2 (фиг. 1 — 3) непосредственно примыкают к бетону и выполняются при бетонировании при посредстве временно устанавливаемых щитков из листового металла с отогнутыми краями 7 и 3.

Для того, чтобы тот раствор, который впоследствии придется запускать между этими щитками, легче было туда ввести, а также и для жесткости щитков, отогнутые края щитков (фиг. 2) представляют собой нечто в роде воронки и, благодаря им, заполнение прослойки 2 раствором не встретит затруднений.

Ширина прослойки 2 плюс толщина листов должна равняться толщине желаемого шва.

Для того, чтобы запускаемый между щитками раствор удерживался между ними, один из концов каждого щитка имеет по всей своей высоте кра" 3, причем, если левый щиток имеет этот загиб на заднем своем конце, то правый имеет такой же загиб на переднем конце или наоборот (фиг. 1).

Расстояние между краями 3 левого и правого щитков составляет длину вертикального шва, который должен равняться толщине стены фабричной трубы в том ее месте,. где производится кладка, а так как толщина стен дымовой трубы на разных высотах не одинакова, то необходимо, чтобы щитки давали возможность иметь вертикальный шов любой длины, что достигается тем, что оба щитка могут передвигаться относительно друг друга в вертикальной плоскости, и следовательно, расстояние между краями 3 правого и левого щитков может быть желаемой длины, а следовательно, и шов также получается любой длины.

При набивке бетонной массы между одной и другой соседней парой щитков, при швах значительной длины, возможно прогибание щитков, во избежание чего между правым и левым щитком вставляются одна или несколько вертикальных планок 4 (фиг. 1), которые впоследствии выдергиваются.

Описанными щитками пользуются следующим образом (фиг. 4). В определенных местах горизонтального сечения строющейся дымовой трубы устанавливаются вертикально несколько пар правых и левых щитков, причем вертикальный край 3 одного из щитков должен приходиться заподлицо с наружной стороной стены трубы, а такой же край 3 другого парного щитка устанавливается заподлицо с внутренней стороны стены дымовой трубы и, если нужно, между щитками устанавливают одну или несколько планок 4. Щитки при их установке не будут падать, так как справа н слева от них тотчас же, при их установке, с лицевой и внутренней стенки; должны быть уложены кирпичи, служащие облицовкой для будущей бетонировки. Кроме того можно пользоваться специальными проволочными скобками 5 (фиг. 2) в надетом состоянии. Когда щитки установлены, лицевая и внутренняя облицовка уложена кирпичом или боем кирпича, пространство между каждой соседней парой щитков заполняетсв бетонной массой, причем заполнение бетоном можно делать после укладки каждого ряда кирпича или после двух или нескольких рядов.

После укладки нужного количества рядов облицовочных кирпичей и забетонирования промежутков между ними бетонная масса получит уже некоторое отвердение; тогда пространство между правым и левым щитками заполняется соответствующим раствором и, как только это будет выполнено, щитки тотчас же вынимаются. Это будет в том случае, если настИл момент перекладки всей горизонтальной площади стены трубы рядами кирпича, минимум двумя, показанными на фиг. 5; если же момент укладки горизонтальных. рядов кирпича еще не настал, то щитки не выдергиваются совсем, а лишь соответственно подтягиваются вверх.

Таким образом достигается наличие вертикальных и горизонтальных швов: первых — между щитками, а вторых— между горизонтальными рядами 6 из кирпича. Имея же сооруженную фабричную трубу с вертикальными и горизонтальными швами из нормального раствора, несмотря на введение в ее стены бетонной массы, получают сооружение, ничем не отличающееся от такого же сооружения, выполненного только из кирпича, но с той лишь разницей, что массивы той или иной величины, имеющие своей оболочкой кирпич, а внутри бетонную массу, представляют собой каждый в отдельности как бы кирпич, но значительно большего размера, начиненный внутри бетонной массой.

Благодаря наличию описанных швов между указанными массивами воздействие на предлагаемую кладку высокой температуры поступающих в трубу газов будет таково же, как и на кладку обыкновенной дымовой трубы, сложенной из кирпича.

Если дефицит лекального кирпича не доходит до крайних пределов, то тех же результатов можно достигнуть и без описанных щитков, путем укладки через некоторые промежутки 8 по два ряда лекального кирпича 9 и 10, стем, чтобы, стороны этих радиальных рядов кирпича обращенные друг к другу, шли по прямой линии для получения между ними безпрерывного шва 11, не соприкасающегося с бетонной массой. Если же предусматривать засосы наружного воздуха в трубу на случай появления термических трещин по шву, то можно прокладку этих рядов кирпича делать, как показано на фиг. 8, где швы располо- жены так, что соблюдена перевязка кир- пичей и в то же время эти швы нигде не соприкасаются с бетонной массой.

На фиг. б изображен ординарный щиток, а на фиг. 7 показана его толщина, которая должна равняться толш,и- не желаемого шва.

Если постройка дымовой трубы кир-, 1 пиче - бетонным способом ведется не слишком быстро, так что бетонная масса будет успевать затвердевать до той сте- пени, что она не расплывется, если щиток подтянуть вверх или вынуть со- I всем, то тогда взамен более сложных щитков по фиг. 1 можно пользоваться примитивными щитками по фиг. б, которые могут даже быть деревянными.

Пользование ими такое же, как и щитками по фиг. 1, íî " тою разницей, что при первых щитках масса раствора вводится между щитками, пока они еще не вынуты 1из бетонной массы, а при щитках по фиг. б надо сперва вынуть щитки, а потом в образовавшуюся полость запуска":.тся соответствующий раствор.

Щитки могут устанавливаться двояко, т. е. или по направлению радиуса (фиг. 4 слева), или под некоторым углом к радиусу (фиг. 4 справа). B последнем случае следует чередовать направление щитков, т. е. в одной секции дать направление, например, как указано на фиг. 4, а в следующей секции по высоте трубы дать им обратное направление.

Вертикальные швы одной вертикальной секции трубы не должны совпадать с вертикальными швами следующей секции.

П р едмет изобретения.

1. Фабричная бетонная труба с наружной и внутренней кирпичными облицовками, отличающаяся тем, что в ней бетонная набивка раздеЛена на отдельные массивы горизонтальными и вертикальными прослойками (швами) из обыкновенного сложного известкового раствора.

2. Форма выполнения трубы по и. 1, отличающаяся тем, что известково-цементные прослойки отделены от бетона: горизонтальные 7 — рядами б, б кирпичной кладки (фиг. 5), а вертикальные И— (фиг. 4 и 8) кирпичами 9, 10.

3. Видоизменение формы выполнения по и. 2, отличающееся тем, что кирпичами отделены от бетона только горизонтальные прослойки, вертикальные же 2 непосредственно примыкают к бетону и выполнены во время бетонирования при помощи временно устанавливаемых щитков (фиг. 1 — 3) из листового металла, с отогнутыми краями 1 и 3.

З авторскому свидетельству I . F. Антонова,В 32709

Змеиерт В. В. Эвальд

Редатор Ю. И. Герман

Ленпрожпечатьсоюз. Тнп. „Печ. Труд", Зак. 1283 — 1009