Подъемное устройство

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советскими

Социалистивтескхз

Республии

Зависимое от авт. свидетельства №

М. Кл. В 66f )1, 08

Заявлено 23.Ч1,1969 (Л" 1341316/27-11) с присоединением заявки №

Приорите г

Опубликовано 26.1.1972. Бюллетень

Дата опубликования описания 8 II! томитет оо делаю

УДК 621.866 (088.8) ! изобретеииА и открытий ори Соеете Министров

СССР

Автор изобретения Б. Р. Холтобин

Заявитель Магнитогорский филиал государственного проектного института по проектированию техиологии монтажа металлургических предприятий

ПОДЪЕМНОЕ УСТРОЙСТВО

Предмет изобретения

Изобретение относится к монтажным устройствам.

Известны подъемные устройства, содержащие траверсу с грузовым тросом, подвешенную к грузоподъемным механизмам, например тельферам.

Цель изобретения — упрощение конструкции. Для этого на концах траверсы смонтированы вильчатые держатели, в которых установлены направляющие блоки, огибаемые грузовыми канатами тельферов, причем на вильчатых держателях закреплены ограничительные упоры.

На фиг. 1 изображено предлагаемое устройство, общий вид; на фиг. 2 — его вильчатый держатель блока.

Устройство содержит два тельфера 1, перемещающиеся по параллельным монорельсовым балкам 2, подвешенным к конструкциям 3 здания (см. фиг. 1). К тельферам вместо подвижных блоков подвешивается траверса 4. На ее концах установлены блоки 5, через которые запасованы тросы б полиспастов тельферов 1 (см. фиг. 2). К траверсе на любом ее участке может подвешиваться монтируемое оборудование 7.

Устройство может подвешиваться к стропильнымм фермам здания, а также горизонтальным или установленным наклонно плош,адкам.

Монорельсовые балки закрепляются к фермам или балкам здания по всей длине монтажной площадки (см. фиг. 1). На балках 2 устанавливаются тельферы 1 со снятыми ниж5 ними подвижными блоками, а вместо блоков к полиспастам тельферов подвешивается траверса с блоками. Оборудование 7 или другие грузы подвешиваются к траверсе на любом ее участке между блоками.

10 Устройство обеспечивает подъем оборудования 7 на необходимую высоту и его транспортировку по всей длине монтажной площадки (см. фиг. 1). Кроме того, возможен монтаж оборудования по всей ширине монтажной зо15 ны между балками 2 и по всей длине монтажной зоны (см. фиг. 1).

Одновременное перемещение двух тельферов по балкам 2 обеспечивает перемещение оборудования 7 по всей длине монтажной зо20 ны.

25 Подъе шое устройство, содержащее траверсу с грузовым тросом, подвешенную к грузоподъемным механизмам, например тельферам, отличаюи!ееся тем, что, с целью упрощения конструкции, на концах TpaIIepcr c IoII I IIpoIIа30 ны впльчатые держатели, в которых установ327131 лены направля1ощие блоки, огибаемые грузовыми канатами тельферов, причем на вильчаУиг t

Составитель В. Гаврилов

Техред 3, Тараненко

Корректор Т. Китаева

Редактор Н. Воликова

Заказ 666(1 Изд. ¹ 291 Тираж 448 Подписное

ЦНИИПИ Комизета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, Раушская паб., д. 4/5

Тип огра фи я, пр. Са пуп о в а, 2

It 1I

1

7 / тых держателях закреплены ограничительные упоры,