Устройство для принудительной подачи воздуха в многогорелочную печь

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБ ЕТЕНИЯ

327I33

Сои1з Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ФЭ

Зависимое от авт. свидетельства ¹

Заявлено 18Х!.1970 (№ 1454686/29-33) М. Кл. С 03Ь 5, 16

F 23с 7/00

F 231 5/00 с присоединением заявки ¹

Приоритет

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Мииистров

СССР

Опубл;1ковапо 26.1.1972. Вк>ллетснь ¹ 5

УДК 666.1.031.2/6:66. .042.941 (088.8 ) ДЗT3 оII у1>л1 1I<ов31111я (>II IIc3111151 7. 1V. I 972

Авторы изобретения

А. A. Тарунин, М. А. Зезин и В. Г. Гутоп

Бюро проектно-конструкторской и технической помощи

Государственного института стекла и Государственный: научно-исследовательский институт стекла

-,"ЛС =- гъ :(: с

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПРИНУДИТЕЛЬНОЙ ПОДАЧИ ВОЗДУХА

В МНО ГО ГОР ЕЛОЧ НУ1О ПЕЧЬ

Известно устройство для принудительной подачи воздуха в многогорелочную стекловаренную печь, содержащее вентилятор, воздухопровод с отводами к секциям регенератора, измерительные и регулирующие приспособления.

При работе такого устройства потери напора воздуха по длине воздухопровода на различных участках различны, а отсюда изменение расхода воздуха на одну из горелок,влечет нежелательное перераспределение его на другие горелки, что нарушает технологический режим работы печи.

Цель изобретения — обеспечение подачи воздуха с постоянной скоростью и температурой.

Поставленная цель достигается тем, что каждый отвод выполнен с прямолинейным участком, на ко" îðîì установлен дроссель, и закончен диффузором.

На черте>ке представлена схема устройства принудительной подачи воздуха.

Устройство содержит трубопровод 1 для забора теплого воздуха, трубопровод 2 для забора холодного воздуха, вентилятор 3, переводной клапан 4, общий коллектор 5 с отводами, прямолинейные участки 7 которых заканчиваются диффузором 8.

В прямолинейных участках 7 установлены диафрагмы 9 и регулирующие дроссели 10.

Стабилизация давления в общем коллекто2 ре 5 осуществляется системой, состоящей из регулятора 11 и регулирующего дросселя 12.

Регулирование температуры воздуха, поступающего в общий коллектор, осуществляется

5 системой, состоящей из регулятора И и регулирующего дросселя 14.

Стабилизация расхода воздуха, поступающего в поднасадочные камеры регенераторов, осуществляется локальной системой, состоя10 щей из измерительной диафрагмы 9, манометра 15, регулятора 16 и регулирующего дросселя 10.

Устройство работает следующим образом.

Воздух на горение забирается трубопрово15 дом I, проложенным над печью под фонарем здания цеха и подводится к всосу дутьевого вентилятора;>. К трубопроводу 1 подсоединен трубопровод 2, забирающий хоз1одный воздух вне здания. Этим холодным воздухом разбав20 ляется основной поток воздуха для достижения нужной и постоянной температуры в общем коллекторе 5.

Входящий из вентилятора 5 воздух направляется с помощью переводного клапана 4 в

25 коллектор 5. Се1ение этого коллектора выбирается 110 возможности большим, чтобы снизить динамический напор потока воздуха в нсм до минимального значения (скорость 2—

5 м/сек). Из общего коллектора воздух по от30 водам, имеющим прямолинейные участки 7, 327134

Составитель T. Гликман

Тиаре,< T. Ускова

Корректор T. Миронова

Редактор К. Шаиаурова

Заказ 865/9 Изд. 4 389 Тираж 448 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете, lli " 1:

С Мини: т )ов СССР

Москва, )К-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2 заканчива1ощиеся диффузорами 8, подается к поднасадочным камерам регснераторов соответствующей стороны печи.

В прямолинейных участках 7 установлены диафрагмы 9 и регулирующие дроссели 10.

Размеры дросселя 10 и сечение отводов 6 выбираются из того расчета, чтобы гидравлическое сопротивление и на дросселе при установке его под углом б0 к оси трубопровода в lp сторону закрытия составляло 80 — 90 /о от общего гидравлического сопротивления на тракте от вентилятора 8 до выхода из диффузора

8 в поднасадочную камеру при соответствующем расходе воздуха. Этим обеспечивается 15 достаточно высокая чувствительность измерения расхода, воздуха, подводимого к поднасадочной камере.

Давление воздуха на выходе из диффузора

8 должно быть близко к нулю. Диффузор 8 20 обеспечивает резкое снижение скорости потока и равномерное распределение воздуха по сечению при входе в поднасадочную камеру регенератора. Чем больше перепад давлений на участке от коллектора 5 до выхода из су- 25 женного участка 7 отвода 6, тем меньше будет взаимное изменение расхода воздуха, отводимого в одну из поднасадочных камер на другие.

Давление в коллекторе 5 автоматически поддерживается постоянным с помощью, например, пропорционально-интегрального регулятора 11 и дросселя 12, установленного на всосс вентилятора 8.

Температура воздуха в коллекторе 5 поддер>кивастся постоянной с помощью регулятора 18 по пропорционально-интегральному или пропорционально - интегрально-дифференциальному закону и дросселем 14, который изменяет количество холодного воздуха, разбавляющего основной поток. Сравнительно малый диаметр су>кенной части 7 отвода 6 обеспечивает точность измерения расхода воздуха на каждую горелку при относительно небольших длинах пря,мых участков.

Предмет изобретения

Устройство для принудительной подачи воздуха в многогорелочную, например, стекловаренную печь, содержащее вентилятор, воздухопровод, коллектор с отводами к секциям регснератора, измерительные и регулирующие приспособления, отлича>ощееся тем, что, с целью обеспечения подачи воздуха с постоянной скоростью и температурой, каждый отвод выполнен с прямолинейным участком, на котором установлен дросссль, и закончен диффузором.