Способ очистки синтетических жирных кислот и спиртовtm.-^ ^ч. -г^ ^,^ .f[г'' >&- »'^^ f '• ' ' •:г.-•<^j- u...-w*-'!,,•;-, ,^fc^fjhli;^;;

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

327I55

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советскил

Социалистических

Реепублитт

Зависимое от авт. свидетельства ¹

Заявлено 25.XI.1968 (№ 1285858/23-4) с присоединением заявки ¹

Приоритет

Опубликовано 26.1.1972. Бюллетень № 5

Дата опубликования описания 16. I I I.1972

М. Кл. С 07с 51/16

С 07с 51/20

Котоитет оо делом езобретемий и открытне ори Совете Мкееотров

СССР

УДК 547.295(088.8) Авторы изобретения

П. Г. Игонин, В. П. Коноплев, В. В. Свиткин и А. Г. Мартыненко

Заявитель.- 1 т-;ы;щЛ "" .%

СПОСОБ ОЧИСТКИ СИНТЕТИЧЕСКИХ )КИPНЫХ

КИСЛОТ И СПИРТОВ

Изобретение относится к способу очистки синтетических жирных кислот и спиртов.

Известен способ очистки жирных кислот от воды, заключающийся в том, что водный раствор смеси обрабатывают глауберовой солью или хлористым кальцием, всплывающий слой кислот отделяют после отстаивания, что требует затраты большого количества времени.

В предложенном способе не применяются электролиты, а время отстаивания сокращается в 8 — 10 раз, кроме того происходит полное отделение воды и растворимых в воде солей от синтетических жирных кислот и спиртов, благодаря чему можно проводить процесс по непрерывной автоматизированной схеме.

Предложенный способ очистки синтетических жирных кислот заключается в том, что очистку ведут в электрическом поле, при градиенте поля не менее 0,3 кв/см и температуре выше температуры плавления очищаемого продукта.

Пример. Синтетические жирные кислоты, нагретые до температуры выше их температуры плавления и содержащие 5% воды, подвергают воздействию электрического поля в аппарате цилиндрической формы емкостью 5 л.

Положительный электрод этого аппарата

5 представляет собой стержень, расположенный вертикально по центральной оси аппарата, отрицательный — спираль с диаметром, равным внутреннему диаметру аппарата. Градиент поля составляет 1,5 кв/см, время обработки

1о 15,чин. Очищенные таким образом кислоты, практически не содержащие возы и солей, выводят из верхней части аппарата, отделившуюся воду и соли удаляют из нижней части.

Предмет изобретения

Способ очистки синтетических жирных кислот и спиртов от воды и водорастворимых солей с применением отстоя, отличающийся тем, что, с целью интенсификации и автоматизации

20 процесса, очистку ведут в электрическом поле, при градиенте поля не менее 0,3 кв/слт и температуре выше температуры плавления очищаемого продукта.