Способ производства алкогольных газированныхнапитков

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О П И СА Н И Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

327248

Союз Советскиз

Социалистическиз

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 27Л1.1970 (¹ 1408414/28-13) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 26Л.1972. Бюллетень ¹ 5

Дата опубликования описания 10.IV.1972

Ъ!. Кл. С 12g 3/04

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

УДК 663.223(088.8) Авторы изобретения И. И. Щецко, В. Л. Яровенко, Л. М. Чернов, Г. С. Кодин, В. Б. Фремель, Н. И. Славуцкая, Л. К. Пасынкова, H. В. Мирошкина и В. П. Грязнов

Заявитель Всесоюзный научно-исследовательский институт продуктов брожения

СПОСОБ ПРОИЗВОДСТВА АЛКО ГОЛЬНЫХ ГАЗИРОВАННЪ|Х

НАПИТКОВ

Изобретение относится к винодельческой и ликеро-водочной промышленности, а именно к способам производства алкогольных газированных напитков.

Известен способ производства алкогольных газированных напитков путем смешивания спиртованного сока с необходимыми рецептурными компонентами, например сахарным сиропом, лимонной кислотой, десертным вином, купажирования полученной смеси с водой, осветления оклейкой с последующей фильтрацией, охлаждения, фильтрации купажа, сатурации и розлива.

Однако известный способ имеет ряд существенных недостатков.

Напитки, полученные по известному способу, не стойки при хранении, быстро мутнеют и дают осадки. Это происходит потому, что разбавление сока водой снижает консервирующее действие содержащегося в нем спирта, что способствует развитию микрофлоры в купаже. Разбавление сока, кроме того, приводит к снижению относительного содержания в нем подлежащих удалению при оклейке белковых и других веществ, что существенно замедляет процессы коагуляции и седиментации, снижая тем самым общий эффект оклейки.

Использование неочищенной углекислоты приводит также к ухудшению качества напитка за счет его насыщения кислородом, снижения содержания в нем углекислоты и проникновения в него механических включений.

С целью повышения стабильности напитков

5 и улучшения их качества по предлагаемому способу после смешивания спиртованного сока с необходимыми рецептурными компонентами его дополнительно сппртуют до максимально возможной крепости, устанавливаемой

10 в зависимости от кондиций готового продукта, а осветление осуществляют непосредственно после спиртования перед купажированием с водой, при этом сатурацию проводят углекислотой, предварительно очищенной от кис15 лорода.

Предлагаемый способ иллюстрируется чертежом, на котором приведена схема технологического процесса.

В аппарат 1 поступает сок, сахарный сироп

20 и лимонная кислота. Смесь сппртуют до

30 оо. % крепост11. Дополнительное 1срепление обеспечивает резкую актпвпзацшо консервирующего действия сггирта, подавление жизнедеятельности микроорганизмов. Кроме

25 того, улучшаются условия коагуляции белковых веществ при последующей обработке бентонитом. Раствор бентонпта с соком перемешивают насосом 2, после чего оклееный сок поступает на осветление в резервуар 8. При

30 раздельной обработке сока обеспечивается

Ç2:248

Предмет изобретения

Составитель В. Дунье

Техред 3. Тараненко

Корректор Л. Орлова

Редактор В. Блохина

Заказ 638/2 Изд. № 146 Тираж 448 Подписное

ЦНИИПИ Комитета flo делам изобретений и сакргятпй при Совете Министров СССР

Москва, Ж-З5, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2 (помимо достижения лучших условий консервирования его) сокращение продолжительности обработки. Кроме того, отпадает необходимость охлаждения сока н выдержки его па холоде на этой стадии обработки.

Для улавливания спирта, испаряющегося из сока, резервуары 1 и 8 коммуникациями соединены со спиртоловушкой 4. После осветления сок фильтруют на фильтре 5 и подают в купажный резервуар б, куда поступает также вода, прошедшая специальную подготовку — дезаэрацию в аппарате 7 и умягчение в резервуаре 8. Купаж перемешивают мешалкой и предварительно насыщают углекислотой, после чего фильтруют на фильтре 9, охлаждают до минус 2 — 3 С в холодильнике 10 и подают в сатуратор 11, куда поступает также углекислота, предварительно очищенная от кислорода.

Для этого из ресивера 12 углекислоту подают на термохимочиститель 13, где она очищается от примеси кислорода и взвешенных частиц. Углекислоту в ресивер подают из коллектора 14, к которому подсоединяют газовые баллоны. Готовый газированный напиток поступает .в термос-резервуар 15, а затем — на ,розлив.

Способ производства алкогольных газированных напитков путем смешивания спиртованного сока с необходимыми рецептурными компонентами, например сахарным сиропом, 10 лимонной кислотой, десеp THblM вином, купажирования полученной смеси с водой, осветления оклейкой с последующей фильтрацией, охлаждения, фильтрации купажа, сатурации и розлива, отличающийся тем, что, с целью

1S повышения стабильности напитков и улучшения их качества, после смешивания спиртованного сока с необходимыми рецептурными компонентами его дополнительно спиртуют до максимально возможной крепости, устанав20 ливаемой в зависимости от кондиций готового продукта, а осветление осуществляют непосредственно после спиртования перед купажированием с водой, при этом сатурацию проводят углекислотой, предварительно очи25 щенной от кислорода.