Способ получения лаковых смол, искусственных асфальтов и пластических масс

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

EfR Г У Д "7

I

Комито. а по изот рет;-.т - " ау при 1 а=.

СТО Союза ССР.

¹ 327

12 2з;,-,Я:::ф,, 12, 20

n ((. 2, .(АВТОРСКОЕ.-.СВИДЕТЕЛЬСТВО HII ИВВЬРЕТЕКИЕ

Класс

1 — —1

ОПИСЯНИЕ !, "----1 способа получения лаковых смол, искус а венных асфальтов и пластических масс.

К авторскому свидетельству Г. С. Петрова, заявленному 13 ноября

1932 года (спр. о перв. № 118495).

О выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 октября 1933 года. (85) Предлагаемый способ имеет в виду использовать ненасыщенные углеводороды нефти или продукты ее переработки для получения лаковых смол, искусственных асфальтов и пластических масс.

Из сырой нефти или из дестиллатов, или продуктов пиролиза и крэкинга ненасыщенные углеводороды извлекаются в виде продуктов конденсации и поли- меризации пр т помощи крепкой серной, кислоты, сернистого газа или газообразного хлористого водорода. Для отделения- от кислых агентов смесь смол и химических реагентов нейтрализуется основаниями, затем замешивается с пористыми телами, и продукты конденсации извле-, каются соответствующими растворителями, или же от кислотных смол кислоты тщательно отмываются водой, и трудно, удалимая часть кислот нейтрализуется основаниями. Полученные нейтральные продукты подвергаются конденсации в присутствии ароматических аминов или в смеси их с фенолами для получения растворимых смол в начальной стадии с фурфуролом, уксусным альдегидом, паральдегидом или бензальдегидом и для получения неплавких и нерастворимых смол в конечной стадии с формальдегидом, параформальдегидом или гексометилентетрамином.

П ример 1. 100 в. ч. сырой нефти при температуре не свыше 40 обрабатывают 25% серной кислоты уд. в. 1,84 при энергичном перемешивании механической мешалкой в продолжении 20 часов. После отделения продукта полимеризации, последние смешиваются специально в мешалке с сухой содой, и полученный порошок экстрагируется бензолом или хлорозамещенными углеводородами. После отгонки растворителя получается исходная для конденсации смола.

Пример 2. 100 в. ч. промытой водой и нейтрализованной-5%-ной известью смолы после очистки машинного масла растворяют в 50 в. ч. фурфурола и 40 в. ч. крезола. После растворения вводят 10 в. ч. акилина и смесь нагревают до образования продуктов конденсации обычным способом.

Согласно предлагаемому способу можно получить смолы, заменяющие асфальт, растворимые в различных растворителях, но также можно получить и продукты, которые после смешения с различными наполнителями (порошкообразными или волокнистыми) после. измельчения на мельницам и последующего прессования и вальцевания могут дать неплавкие, стойкие к химическим реагентам пластические массы.

Предмет изобретения, Способ получения лаковых смол, искусственных асфальтов и пластических масс, отличающийся тем, что нейтрализованные продукты конденсации или полимеризации, полученные действием хлористого водорода или жидкой сернистой кислоты на содержащую ненасыщенные углеводороды нефть . или ее продукты переработки, подвергают обработке в присутствии ароматических аминов или также фенолов в начальной стадии с фурфуролом, уксусным альдегидом, паральдегидом или бензальдегидом, а в конечной стадии с формальдегидом, параформальдегидом или гекса, метилентетрамином.

Эксперт J-i. Ф. С1чспа ич

Редактор П. Л. Печ., о»

Ленпромпечатьсоюа. Тип. „Печ. Тпуд". Зак. 846-500.