Устройство для управления приспособлением для присучки нити на бескольцевой прядильноймашине

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

32727I

СПИ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВМДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Рас«тублин

Зависимое от авт. свидетельства K

Заявлено 05.VIII.1969 (№ 1354403/28-12) М. Кл. D Olh 1/12 с присоединением заявки №

Приоритет

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

УДК 677.052.4(088.8) Опубликовано 26.I 1972. Бюллетень № 5

Дата опубликования описания 10.IV.1972

Авторы изобретения

Л. А. Богуславский и Я. В. Мильман

Московский текстильный институт

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ УПРАВЛЕНИЯ ПРИСПОСОБЛЕНИЕМ

ДЛЯ ПРИСУШКИ HNTH НА БЕСКОЛЬЦЕВОЙ ПРЯДИЛЪНОЙ

МАШИНЕ

Изобретение относится к текстильному производству, в частности к прядильному.

Известно устройство для управления приспособлением для присучки нити на бескольцевой прядильной машине, содержащее пневматические датчики, взаимодействующие с одной стороны с выпрядаемой нитью, а с другой — связанные с компенсационным рычагом машины, узел управления и пневматический усилитель, подключенный к каналу питания и связанный с исполнительным механизмом.

Цель изобретения — повышение надежности устройства в работе. Это достигается тем, что в узле управления предусмотрен пневматический двухмембранный клапан, сопло которого соединено через дроссель с каналом питания и соплом первого датчика. Последнее связано со входом усилителя, а также с управляющей камерой клапана, выход котэрого соединен с соплом второго датчика.

На чертеже показана схема предлагаемого устройства.

Оно содержит пневматический датчик 1, взаимодействующий с вычрядаемой нитью 2, сопло 8 и камеру 4 датчика 1, а также пневматический клапан 5 с соплом б и камерой 7.

Кроме того, устройство состоит пз усилителя

8 с камерон 9, датчика 10, связанного с компенсационным рычагом 11 машины, сопла 12 и камеры 18 датчика 10, исполнительного механизма со штоком 14 и камеро" 15 исполнительного механизма 8, а также тумблера lб, служащего для ручной настройки пневматической системы.

Устройство работает следующим образом.

При обрыве нити сопло 8 датчика 1 открывается, и камеры 9 усилителя и клапана 5 сообщаются с атмосферой. Давление в этих камерах падает до атмосферного. Одновременно

10 падает давление и в камере 15. При этом шток 14 под действием пружины перемещается в крайнее верхнее положение, выполняя отдельные команды, в частности подачу мычки в мычкоуловитель, останов наматывающе15 го механизма и реверс выпускных валиков для осуществления автоматической присучки нити.

При подаче нити обратно во вращаемую чашу (на чертеже не показана) рычаг датчи20,а 1 снова закрывает сопло 8. Однако пуск машины или ее отдельных механизмов не происходит из-за того, что камеры 4, 7 и 9 связаны с камерой клапана 5, сопло в который открыто. Эта камера, в свою очередь, связана с

as атмосферой через камеру И датчика 10.

По мере ввода нити во вращаемую чашу машины рычаг 11 нажимает на рычаг датчика, закрывая сопло 12. При этом в камерах 4, 9 и 7 появляется давление, равное P питания, 30 а сопло б закрывается.

327271

Составитель С. Маневич

Техред 3. Тараненко

Корректор О. Тюрина

Редактор Н. Воликова

Заказ 638 l I Изд. № 146 Тираж 448 Подписное

ЦНИИПИ Когиитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Я-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2

Одновременно, камера 15 наполняется до давления P питания, вызывая перемещение штока исполнительного механизма, и процесс прядения возобновляется, Предмет изобретения

Устройство для управления приспособлением для присучки нити на бескольцевой прядильной машине, содержащее пневматические датчики, взаимодействующие, с одной стороны, с выпрядаемой нитью, а с другой — связанные с компенсационным рычагом машины, узел управления, пневматический усилитель, подключенный к каналу питания и связанный с исполнительным механизмом, отличаюи ееся тем, что, с целью повышения надежности устройства, в узле управления предусмотрен пневматический двухмем бра нный клапан, сопло которого соединено через дроссель с каналом питания и соплом первого датчика, которое связано со входом усилителя, 10 а также с управляющей камерой клапана, выход которого соединен с соплом .второго датчика.