Устройство для создания рисунчатых цветных;: -(-|v^^-:;. - ; ,.войлоков

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О П И С А Н И Е 327278

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Оодиалистикеских

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 02.71.1970 (№ 1443856/28-12) с присоединением заявки ¹

Приоритет

Опубликовано 26.1.1972. Бюллетень ¹ 5

Дата опубликования описания 10.IV.1972

М. Кл D 04h 1/20

D 04h 17100

Комитет по делам изобретений и открытий ори Совете Мникстров с,ь". р ДК 677.632(088.8) Авторы изобретения

Н. В. Цагарели и Р. И. Саджая

Заявигель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ СОЗДАНИЯ РИСУНЧАТЫХ ЦВЕТНЫ ",,,, .„™.

ВОЙЛОКОВ М -. д .4, Изобретение относится к производству войлочных изделий, в частности, для декоративно-художественных войлочных ковров (кошм) .

Известны устройства для создания рисунчатых цветных войлоков, содержащие барабаны, расположенные над подающим ватный холст транспортером свойлачивающей машины, имеющие пальцы, взаимодействующие с вилами, входящими в решетки бункеров, заполненных определенным цветом шерсти.

С целью упрощения конструкции в предлагаемом устройстве каждый барабан выполнен скелетным и снабжен с одной стороны колесом, взаимодействующим с транспортером, при этом барабан и колесо установлены па шарнирной подпружиненной оси, несущей кулачок, взаимодействующий с подпружиненными пальцами, соединештыми с вилами.

На чертеже представлена принципиальная схема предлагаемого устройства, Устройство состоит из транспортера 1 свойлачивающей машины, барабана 2, выполненного скелетным и снабженного с одной стороны колесом 8, взаимодействующим с транспортером 1, при этом барабан 2 и колесо 8 установлены на шарнирной подпружиненной оси 4, несущей кулачок 5, взаимодействующий с подпружиненными пальцами 6, соединенными с вилами 7. Стержень вил проходит че рез нижний направляющий пруток 8 скелетного барабана 2, а игольчатая часть вил 7— через верхний направляющий пруток 9.

По ширине свойлачивающей машины перед

s Iк а lжI д IыIм к у л а ч lк о Iм l 5 5 у Iс:т а kнIIоIIвIл Iе kн I б у.IнlIкlе Iр l 1100, заполняемый окрашенной прочесанной шерстью.

Под транспортером 1 установлен опорный ролик 11.

Устройство работает следующим образом.

lo На транспортер 1 помещают шерстяной однотонный холст 12, который является основой для цветного войлока. При передвижении транспортера 1 под действием трения приводится во вращение барабан 2 и вместе с ним

15 вилы 7, которые взаимодействуют с большим радиусом кулачка 5 в момент приближения к бункеру 10 и входят в решетку 18, установленную в передней стенке нижней ча "ти бункера 10. Вилы 7 отделяют от массы окрашен20 ной шерсти определенный клочок И в момент подход- вил 7 к холсту; они взаимодействуют с кулачком 5 малого радиуса, освобождаются от клочка шерсти, который падает на холст

12, и входят в скелетный барабан 2.

25 Таким образом, при каждом вхождении вил

7 в решетку 18 бункера на холст 11 подаются клочки 14, 14" шерсти и т. д.

Расстояние между цветными клочками шерсти зависит от расстояния между вилами 7 и зо от их количества (не более четырех).

327278

Предмет изобретения

Составитель P. Толстова

Техред 3. Тараненко

Корректор Н. Шевченко

Редактор В. Блохина

Заказ 638у16 Изд. № 146 Тираж 448 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, 5К-35, Ра шская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2

По ширине транспортера 1 свойлачивающей машины устанавливают несколько бункеров с цветной шерстью. Количество вил, их установка друг к другу и подбор цветов шерсти осуществляется по заранее составленному рисунку композиции.

Транспортер с холстом и клочками шерсти поступает между верхней и нижней рабочими плитами машины, где производится свойлачивание продукта.

В зависимости от назначения полуфабрикат после свойлачивающей машины проходит последующие операции (предварительную заточку, валку и отделку) или считается законченным, например для настенных войлоков.

Устройство для создания рисунчатых цветных войлоков, содержащее барабаны, распо5 ложенные над подающим ватный холст транспортером свойлачивающей машины, имеющие пальцы, взаимодействующие с вилами, входящими в решетки бункеров, заполненных определенным цветом шерсти, отличающееся

10 тем, что, с целью упрощения конструкции, каждый барабан выполнен скелетным и снабжен с одной стороны колесом, взаимодействующим с транспортером, при этом барабан и колесо установлены на шарнирной подпружи15 пенной оси, несущей кулачок, взаимодействующий с подпружиненными пальцами, соединенными с вилами.