Покрытие автомобильной горной дороги
Иллюстрации
Показать всеРеферат
327285
ОПИСАНИЕ
ИЗОБРЕТЕНИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
Союз Советских
Социалистических
Республик
Зависимое от авт. свидетельства чо
М. Кл. E 01с 1)00
Заявлено 09.Х.1970 (№ 1478106/29-14) с присоединением заявки ¹
Приоритет
Опубликовано 26.1.1972. Бк1ллетспь ¹ 5
Дата опубликования описания 22.111.1972
Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров
СССР
УДК 625.711.812(088.8) Лвтор изобретения
T. А. Шилакадзе
Грузинская дорожная научно-исследовательская станция
«Груздорнис»
Заявитель
ПОКРЫТИE АВТО«МОБИЛЬНОЙ ГОРНОЙ ДОРОГИ
Известные покрытия автомобильной горной дороги на криволинейном участке, имеющие в поперечном сечении прилегающие один к другому участки с разными уклонами, недостаточно эффективны и не обеспечивают безопасность движения при больших скоростях.
Цель изобретения — повысить степень поI ашения поперечной составляющей центробежной силы инерции движущегося автомобиля.
Достигается это тем, ч1о покрытие выполнено трехскатным, причем в середине проезжей части образован односкатный вираж, к концам которого примыкают участки покрытия с большими уклонами, обращенные в раз ые стороны и имеющие ширину менее «аименьшей ширины колеи перемещающегося по покрытию автомобиля.
Для повышения степени безопасности при движении с большими скоростями участок с большим уклоном, прилегающий к виражу с внешней стороны кривой, выполнен с уклоном
GT 12 до 70%, а участок с внутренней стороны кривой — от 12 до 40о«.
На чертеже изображено предлагаемое покрытие в поперечном сечении.
На криволинейном участке дороги, имеющем трехскатный профиль переменнои крутизны, внутренние колеса автомобиля движутся 1«и виражу 1, а наружные — по участку с большим уклоном. При этом поперечная ось автомобиля по отношению к горизонту располагается под расчетным углом наклона автомобиля, что дает возможность водителю при движении по кривой выоирать оптимальную с ко р ость.
Тихоход««ые автомобили могут двигаться по виражу или же использовать малые расчетпьIе углы наклона автомобиля с помощью участка
10 с большим уклоном.
Применение предлагаемого покрытия переменной крутизны позволяет существенно увеличить допустиму«о скорость и соответственно обеспечить безопасность движения автомобиля на повороте, так как значительная часть центробежной силы инерции может быть погашена поперечной составляющей силы веса автомобиля.
20 Кроме того, из-за смещения автомобиля к краю дороги увеличивается расстояние между встречными автомобилями, что значительHG повышает безопасность движения.
Как показывают подсчеты, а также наблю25 дения пад опытными участками, увеличение скорости на трехскатном покрытии переменной кру:изны может достигать до 20 — 40",о по сравненгио с движе«кием по виражу обычного односкатного типа, что дает большой эконо30 мический эффект.
327285
Предмет изобретения
Составитель И. Кроткова
Тскред 3. Тараненко
Корректоры: Л. Царькова и С. Сатагулова
Редактор Т. 1Орннкова
Заказ 630/5 Изд. № !59 Тираж 448 Подписное
ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий прп Совете Министров СССР
Москва, Ж-35, Раушскап иаб., д. 4!5
Тииогра 1игн, ир, Сапунова, 2
Предлагаемое покрытие имеет основной односкатный вираж 1, расположенный в середине проезжей части, с уклоном до 10%, и два участка, примыкающие к его концам и имеющие уклон от 12 до 70% (для участка 2, прилегающего с внешней стороны кривой) и or
12 до 40% (для участка 8, прилегающего с внутренней стороны кривой).
Уклоны обочин соответствуют уклонам ос. новного односкатного виража. Ширина участков с большими уклонами менее наименьшей ширины колеи перемещающегося автомобиля.
1. Покрытие автомобильной горной дороги на криволинейном участке, имеющее в поперечном сечении прилегающие один к другому у гастки с разными уклонами, отяичагощеестг тем, что, с целью повышения степени погашения поперечной составляющей центробежной силы инерции движущегося автомобиля, оно
5 выполнено трехскатным, причем в середине проезжей части образован односкатный вираж, к концам которого примыкают участки покрытия с большими уклонами, обращенные в разные стороны н имеющие ширину менее наи10 меньшей ширины колеи перемещающегося по покрытгно автомобиля.
2. Покрытие по п. 1, от.гичагощееся тем, что, с целью повышения степени безопасности прп движении с большими скоростями, участок с
1s большим уклоном, прилегающий к виражу с внешней стороны кривой, выполнен с у.клоном от 12 до 70%, а участок с внутренней стороны кривой — от 12 до 40%.