Способ защиты основания гидротехнического сооружения от разрушения

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

327297

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 12.1 I 1.1969 (№ 1319295/29-14) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 26.1.1972. Бюллетспь № 5

Дата опубликования описания 22.III.1972

М. Кл. E 024 31/00

Е 02д 27/40

Комитет по делам изобретений и открытий при Сосете 1У1инистрое

СССР

УДК 627.823.43(088.8) Авторы изобретения В. Л. Бабушкин и Е. В. Ткаченко

Заявитель Среднеазиатское отделение Всесоюзного ордена Ленина проектноизыскательского научно-исследовательского института «Гидропроект» им. С. Я. Жука

СПОСОБ ЗАЩИТЫ ОСНОВАНИЯ ГИДРОТЕХНИЧЕСКОГО

СООРУЖЕНИЯ ОТ РАЗРУШЕНИЯ

Известен способ защиты основания гидротехниче:кого сооружения от разрушения посредством направления воды через систему штолен и скважин.

Недостаток известного способа заключается в том, что интенсивный фильтрационный поток воды, отводимый через систему штолен и скважин, приводит к опасным размывам и суффозии пластов растворимых пород, залегающих в основании гидротехнического сооружения.

Цель изобретения — предохранение от растворения и суффозии пласта растворимых пород, например, каменной соли, гипса, залегающих в основании сооружения, путем выравнивания фильтрационного давления по обеим сторонам пласта.

Достигается это тем, что штольни и скважины располагают между пластом и противофильтрационной завесой, причем через штольни и скважины осуществляют подвод воды, образуя направленный в обход пласта фильтрационный поток.

На чертеже представлена схема поясняющая осуществление способа.

В основании плотины 1 залегает пласт 2 пород, например, каменной соли или гипса. Под плотиной создается фильтрационный поток, причем часгь потока 8 (направление которого показано пунктирной линией) при отсутствии предлагаемой защиты представляет опасность для плотины, так как ведет к растворению и суффозии указанного пласта.

В основании плотины имеется противофильтрацио.шая завеса 4 и система сообщающихся с водохранилищем штолен 5 и скважин б, которые применимы для подвода воды и создания стабильного, направленного в обход пласта фильтрационного потока 7. (Направление этого потока показано сплошной линией).

10 На всем опасном участке пласта устанавливается постоянный градиент напора, что обусловливает отсутствие фильтрационного потока 8 по пласту 2 и, как следствие, сводит к минимуму его растворение и суффозшо.

Предмет изобретения

Способ защиты основания гидротехнического сооружения от разрушения посредством направления воды через систему сообщающихся

20 с водохранилищем штолен и скважин, отличиюи1ийся тем, что, с целью предохранения от растворения и суффозии пласта pBcTBOpHMblx пород, например, каменной соли, гипса, залегающих в основании сооружения, путем вы25 равнивания фильтр ационного давления по обеим сторонам пласта, штольни и скважины располагают между последним и противофильтрационной завесой, причем через штольни и скважины осуществляют подвод воды, 30 образуя направленный в обход пласта фильтрационный поток.

327297

Редактор Э. Шнбаева

Заказ 630/16 Изд. Хе 159 Тираж 448 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, Раушская иаб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2

Составитель Г. Афиногенова

Текред 3. Тараненко

Корректоры: Л. Царькова и С. Сатагулова