Инструмент для измерения диаметров корнеплодов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 42b, 2б

¹ 32739

АВТОРСКОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

О ПИСАНИЕ инструмента для измерения диаметра корнеплодов.

К авторскому свидетельству С. И. И1зьмича, заявленному 28 апреля::

1932 года. (спр. о перв. М 108308).

0 выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 октября 1933 года.

П р едм е т изобретен ия. (359) Известные до сего времени инструменты, предназначенные для изучения роста стебля травянистых растений в вышину или ствола дерева в толщину не могут быть применены для изучения роста корня, находящегося в почве, по той причине, что все их рабочие части приспособлены к работе на поверхности почвы с узко ограниченными задачами— улавливать удлинение стебля или увеличение объема ствола и т. д.

Предлагаемый инструмент можетбыть применен при научно-исследовательской работе в тех случаях, когда необходимо изучить динамику роста корня сахарной свеклы или тому подобных корнеплодов.

На чертеже фиг. 1 изображает вид инструмента спереди; фиг. 2 — то же, вид сбоку; фиг. 3 — вид лапки сверху и фиг. 4— то же, вид сбоку.

Инструмент для измерения диаметров корнеплодов состоит из двух призматических лапок 1, прилегающих в почве к корню и следующих за движением его при утолщении в противоположном друг другу направлении. Стороны лапки 1, прилегающие к корню обложены гуттаперчей. Лапки 1 прикреплены к двум шарнирно соединенным ножкам 2, 4, одна из которых несет дуговую шкалу 7, а другая сочленена со стрелкой б для этой шкалы.

Шарнирная планка 5, связывающая ножку 4 инструмента со стрелкой 6, снабжена несколькими гнездами 8для конца стрелки б. Эти гнезда 8 служат для воз= вращения стрелки б в нулевое положение на шкале 7, для чего необходимо. переставить конец стрелки в новое гнез-до 8, причем ножка 4 остается неподвижной.

Для измерения диаметра корнеплода

1 инструмент устанавливают над растением и, по достижении корнем диаметра 30 — 40 см., освобождают от -земли шейку корня; затем обкладывают корень землею на глубину 2 — 4 с.к, вплотную к нему с двух диаметрально-противоположных сторон прижимают лапки 1 и в таком. положении присыпают землей и уплотняют до естествечного состояния; при этом инструмент закрепляется в определенном положении на стойке.

Во время роста корень передвигает вместе с почвой и лапки, которые передают движение на стрелку. Не дожидаясь приближения стрелки к самому концу шкалы, верхний конец стрелки переключают на следующее гнездо, вследствие: чего стрелка возвращается в свое исход-ног положение.

Инструмент для измерения диаметра" корнеплодов, состоящий из двух шарнирно соединенных ножек, одна из ко-торых несет дуговую шкалу, другая me. сочленена со стрелко" длч этой шкалы, )тЛичающийся тем, что шарнирная план а 5, связывающая ножку инструмента

:о стрелкой 6, снабжена несколькими нездами 8 для конца стрелки 6, с целью возвращения стрелки в нулевое положение на шкале 7 путем перестановки конца стрелки в новое гнездо 8 без передвижения ножки 4.

:-Зысаерт Л. В. Поа1ашев

3Раджтор И. Ф. Алышиулер

Ленпромпечатьсоюа. Тип. „Печ. Tp a". Згк. 1282 — 1000