Устройство для прорезания каналов в грунте, дне водоемов, заросших тростником, водорослями и т. п. растительностью

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

о и и е -"и-й - в

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Союз Советоиих

Содиалиотических

Реопублии

Н АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства №вЂ”

Заявлено 01.Х11.1969 (¹ 1382342/29-14) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 26.1.1972. Бюллетень ¹ 5

Дата опубликования описания 20.111.1972

М. Кл. Е 02f 5i28

Е 021 5 02

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Миииотров

СССР

УДК 624.134.626.131 (088.8) Авторы изобретения

А. А. Масюткин и А. А. Ткаченко

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПРОРЕЗАНИЯ КАНАЛОВ В ГРУНТЕ, ДНЕ ВОДОЕМОВ, ЗАРОСШИХ ТРОСТНИКОМ, ВОДОРОСЛЯМИ И Т. П. РАСТИТЕЛЬНОСТЬЮ

Предмет изобретения

Изобретение относится к устройствам для прорезания каналов в грунте, дне водоемов, заросших тростником, водорослями, растительностью.

Известны устройства для прорезания кана- 5 лов, включающие корпус, ходовое оборудование и рабочий орган с режущими ножами. В известных устройствах глубина прорезаемого канала не регулируется, так как режущий механизм смонтирован на общем корпусе само- 10 ходного судна.

С целью возможности регулирования глубины прорезаемого канала в предлагаемом устройстве подвешен с возможностью вертикального перемещения посредством силовых 1S цилиндров кожух, внутри которого монтирован рабочий орган, выполненный с фрезами, имеющими дугообразные режущие ножи.

На фиг. 1 показано предлагаемое устройство для прорезания каналов; на фиг. 2 — 20 то же, вид спереди.

Устройство для прорезания каналов в грунте, дне водоемов, заросших тростником, водорослями и т. п. растительностью имеет корпус 1, на котором устанавливается ходовое 25 оборудование, гребные винты 2 и гусеницы 8.

К корпусу подвешен с возможностью вертикального перемещения посредством силовых цилиндров 4 кожух 5, внутри которого монтирован рабочий орган, выполненный с фреза- зо ми б — 11, имеющими дугообразные режущие кромки, и щит 12. Перед фрезамп 7 — 10 установлены ножи 18 винтообразной формы.

Предлагаемое устройство работает следующим образом.

После запуска двигателя прп работе на мелких водоемах или по земле одновременно включается рабочий орган с фрезамп б — 11 и гусеницы 8 с соответствующей скоростью движения, а на водоемах глубиной более одного метра включаются гребные винты 2, прп этом гусеницы 8 отключаются. Прп работе фрезы б — 8 рабочего органа вращаются против часовой стрелки, а фрезы 9 — 11 — по часовой стрелке. Дугообразные режущие кромки фрез, прорезывая канал, выбрасывают срезаемую массу по обе стороны канала, причем срезаемая масса не попадает под корпус устройства в связи с тем, что имеется щит 12, препятствующий пронпкновешпо срсзанной массы под корпус.

Устройство для прорезанпя каналов в грунте, дне водоемов. заросших тростником, водорослями и т. п. растительностью, включающее корпус, ходовое оборудование и рабочий орган с режущими ножами, ог..ичаюи1ееся тем, что, с целью обеспечения возможности регули327303

Ри8 1

Составитель Г. Афиногенова

Редактор В. Новоселова Тскрсд Л. Куклина

Корректор А. Васильева 4аказ 631/8 Изд. № 150 Тираж 448 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Ж-85, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2 рования глубины прорезаемого капала, к его корпусу подвешен с возможностью вертикального перемещения посредством силовых цилипдров кожух, внутри которого моптирован рабочий орган, выполпе1шый с фрезами, имеющими дугообразные режущие ножи.