Приспособление для проверки положения острий призм коромысел весов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Я 3 !7Д1

Класс 42 b, 26

- АВТОРСКОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО- НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ приспособления для проверки положения острий призм коромысел весов.

К авторскому свидетельству ф. И. Барановского и А. С. Макаревича, заявленному 9 июня 1932. года (спр. о перв. № 110686).

0 выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 октября 3933 года.

П р едм ет изоб ретен и я. (360) Предлагаемое приспособление назначается для быстрой проверки по нормальному образцу правильности положения на одной прямой острий всех трех призм весовых коромысел.

Как видно из схематического чертежа приспособления, оно состоит из трех опор 1, 2 и 4 и нажимного винта 3.

Опоры 1 и 2 имеют обращенные одна кверху, а другая книзу упорные поверхности а и b, на которых устанавливаются одна из крайних и средняя,по риске с призмы проверяемого коромысла. Плечо же его с друго" крайней призмой нажимается кверху до отказа винтом 3 с обычным трещоточным механизмом. При таком положении коромысла вторая крайняя призма его установит в известное положение поворотный рычаг 5, находящийся на опоре 4 и снабженный на данном плече пружиной 6 и зеркалом, отражающим световой луч 7 от лампы 8 . иа шкалу.

На приспособление ставят описанным путем сначала нормальное коромысло со строго проверенной постановкой призм и отмечают положение на шкале отбраФ сываемого зеркалом светового луча. Если проверяемые коромысла дадут такое же отклонение луча, это будет означать, что их призмы стоят правильно.

1. Приспособление для проверки положения острий призм коромысел весов, отличающееся применением двух неподвижных упорных поверхностей а и Ь для установки одной из крайних и средней призм коромыопа, для прижимания каковых призм к указанным поверхностям с определенной силой предназначен винт 3 с обычным трещоточным механизмом, служащим для воздействия на свободный конец коромысла.

2. В приспособлении по и. 1 применение против свободного конца коромысла подпружиненного рычага 5, снабженного на конце длинного плеча зеркальцем, предназначенным для отражения светового луча на шкалу в целях отсчета отклонения острии призм от требуемого положения.

Б авторскому свидетельству Ф. И. Барановского и A. С. Макаревича ¹82731

Эксиерг А. Л. Элькапин

Редактор С. А. Ионов

Ленпромпечятьсоюз. Тип. „Пеп. Труд" Зак. 12S2 — 1099