Быстроразъемное соединение
Иллюстрации
Показать всеРеферат
3273I5
ОП И САНИ Е
ИЗОБРЕТЕНИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
Союз Соеетских
Социалистииескнх
Республик
Зависимое от авт. свидетельства №
Заявлено 07.1Ч.1969 (№ 1319550/22-3) с присоединением заявки №
Приоритет
Опубликовано 26Л.1972. Бюллетень № 5
Дата опубликования описания 31.III.1972
М. Кл. Е 21Ь 3/02
Е 21b 17/02
Комитет оо делам иеойретеиий и открытий ори Совете 1йиниотрое
СССР
УДК 622 243 13 054(088 8) Авторы изобретения
P. Н. Ткаченко и С. И. Мильксвицкий
Всесоюзный ордена Ленина проектно-изыскательский и научноисследовательский институт «Гидропроект» им. С. Я. Жука
Заявитель
БЫСТРОРАЗЪЕМНОЕ СОЕДИ Н ЕН И Е
Изобретение относится к области быстроразъемных соединений, применяемых преимущественно в буровом деле, например, для соединения бурового инструмента с приводом.
Известны быстроразъемные соединения, включающие замок типа «байонет» с внутренней и наружной ооечайкамп и фиксирующим механизмом.
Недостатком известных соединений такого 10 типа является ненадежность в работе и сложность конструкции фиксирующего механизма, которые особенно проявляются в случае необходимости передачи значительного крутящего момента, например при бурении скважин 15 большого диаметра.
Цель изобретения — повышение надежности соединения, Это достигается тем, что фиксирующий механизм выполнен в виде укрепленIlb1x на шарнирах эксцентрика и планки с за- 20 порным пальцем, которые размещены соответственно иа внутренней и наружной обечайках, причем последняя выполнена с окном для эксцентрика.
На фиг. 1 изображено быстроразъемное соединение, обгций вид, фиг. 2 — разрез по А — А и вид но стрелке Б.
Быстроразъемное соединение включает наружную обечайку 1, внутреннюю — 2, жестко 30 посаженную на вал 8 привода 1, и фиксирующий механизм. Наружная обечайка 1 BbIIIo.lиена с кольцевым уступом 5, фигурными пазамн б и окном 7. Внутренняя обечайка 2 снабжена соответственно количеству фигурных пазов б выступами 8, располагаемыми на ее наружной поверхности. Фикснру1011llll1 мех»нпзм состоит из эксцентрика 9 и планки 10 с запорным пальцем 11, шарнирно установленHb1x соответственно на осях 12 и 18, причем эксцентрнк 9 размещен на внутренней обечайке 2, а планка 10 — на наружной обечайке 1.
Принцип действия быстроразъем".ого соединения заключается в следующем.
Совместив выступы 8 с фигурнымн пазами б, а эксцентрик 9 с окном 7, опускают внутреннюю обечайку ? до упора B кольцевой ус ун 5. Затем поворачивают эксцентрик 9 вокруг осн 12 так, чтобы выступы 8 переместились в фигурных пазах б до упора со скосом
14. Вращение эксцентрика 9 может о ущесгвляться, например, посредством ключа, ввод Iмого в специальное отверстие 15. После этого запорным пальцем 11 фиксируется положение планки 10, препятствующей произвольному проворачиванию эксцентрика 9 в процессе бурения.
Разъедш|ение ооечаек 1 и 2 производится в обратной последовательности.
327315
Предмет изобретения
Фиг.1
1
Фиг. 2
Составитель В. Сатаров 1 ехред Л. Куклина
Корректор T. Миронова
Редактор В. Новоселова
Заказ 641!3 Изд. ¹ 141 Тираж 448 Подписное
ЦНИИПИ Когаитста по дела!а изобретений и открытий при Совете Министров СССР
Москва, гК-35, Раушская наб., д. 4/5
Типография, пр. Сапунова, 2
Быстроразъемцое соединение, включающее замок типа «баг!опет» с внутренней и наружной обечайками и фиксирующий механизм, отличаюи4еесл тем, что, с целью повышения !Радсгкпо ти соедипеппя, ф!!кс!г1)у!о!ци!! мехапиз 1! выполнен в виде укрепленных а шарнирах эксцентрика и планки с запорным пальцем, которые размещены соответствеио на внутрен5 ней и наружной обечайках, причем последняя выполпена с окном для эксцентрика.