Устройство для разметки листов непосредственно на рольгангах листопрокатных станов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 42b, 26 Яо Я2ЩЙ юИ».ЛИО ГЕКЛ

I; Комито-:а по изоб- .

b рететелъc =. при

CTO Союза ССР.J, АОТОРСИОЕ. ВВИЙЕТЕЛЬСТВО НА ИЗОБРЕТЕНИЕ=- gg NOAH устройства для разметки листов непосредственно на рольгангах листопрокатных станов.

К авторскому свидетельству Л. И. Кузыенко и А. Е. Неровня, заявленному

18 июля 1932 года (спр. о перв. М 112823).

О выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 октября 1933 года. (зы) Для разметки толстых листов на рольгангах лйстопрокатных станов предлагается устройство с применением поперечины, скрепленной с поворотными передвижным в вертикальном направлении супортом и несущей чертилки над рольгангом, причем для поперечной разметки чертилка перемещается посредством винта, а для продольной разметки чертилки перемещаются вместе с устройством на колесах по рельсам.

На чертеже фиг. 1 изображает вид предлагаемого устройства спереди; фиг. 2 — вид его в плане; фиг. 3 — вид его сбоку; фиг. 4 — вид его в разрезе по линии АБ фиг. 2.

Предлагаемое устройство состоит из поперечины В, состоящей в свою очередь из градуированной шкалы а, двух угольников в, двух винтов б с чертилками для продольной разметки Д и винтов д для направляющей 1 с чертилкой Г (фиг. 1 и 2), служащей для поперечной разметки.

Вся эта система крепится болтами к супорту Р, который вместе с поперечиной В имеет вертикальное движение.

Подъем супорта происходит при помощи мотора через редукторную коробку 3 и винт Л, для чего супорт Е надет на главный вал К и связан с ним шпанками е. Вал E сидит на шариковой обойме Ж,,Ж и при надобности повернуть поперечину В включается к мотору Я (фиг. 1). Через редуктор Ы вал ниже муфты E поворачивается и поперечина устанавливается на требуемый угол по шкале. Передвижение чертилок Д происходит от электромоторов Н через посредство редукторов О и винтов б. Чертилки же Г передвигаются с большей скоростью, чем чертилки Д от электромотора П через двойную цепную передачу P (фиг. 1 и 2). Каждая чертилка Д имеет ход только до средины стрелы т.-е. до О, Градуировка шкалы а делается исключительно для проверки хода чертилок, а регистрацию пройденного пути от О и о казы ва ют изме рительны е приборы С.

При передвижении до 20 мм и для точного разгона чертилок устанавливаются штурвалы Т, которые через посредство зубчатых муфт соединяются с винтами в.

Фрикционная передача У служит для передвижения машины-. Привод фрикционной передачи — от электромотора Ф.

Передача Х служит для вращения ведущих колес. Тормоз V — ленточный раздвижной, усиленного типа, монтируемый внутри своей обоймы Ш, включаемой педалью. Весь механизм машины выше уровня проходящего листа закрыт стекБ авторсюму свидетельству Л. И. -Бузьженко и

А. E. Неровня М 32732

Эксперт А, Л. Элькишек

Редактор В. В. Казанский

Ленпромпечатьсоюз, Тип. „Печ. Труд". Зак. 1281 — 1000