Каретка для оборки и обуривания кровли

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

327325

Союз Соеетских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 06.Х!. 1968 (№ 1283228/22-3) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 26Л.1972. Бюллетень № 5

Дата опубликования описания ЗI.III.1972

М. Кл. Е 21с 11/02

Комитет по делам изобретений и открытий при Сосете Министрое

СССР

УЛК 622.233.05(088,8) Авторы изобретения Ю. Б. Башилов, П. С. Калюжный, Ю. М. Кулаев, В. Г. Левин, Б. И. Новоселов, К. E. Пискунов, М. A. Погребняков, А. М. Третьяков, Н. Е. Углицкий и А. Я. Уральский

Заявитель

КАРЕТКА ДЛЯ ОБОРКИ И ОБУРИВАНИЯ КРОВЛИ

ПОД АНКЕРНОЕ КРЕПЛЕНИЕ В ПОДЗЕМНЫХ

ГОР Н 6IX ВЫРАБОТКАХ

Изобретение относится к кареткам для оборки и обуривания кровли под анкерное крепление в подземных горных выработках.

Известна каретка, имеющая платформу, способную поворачиваться в горизонтальной плоскости. На этой платформе смонтирована поворотная в вертикальной плоскости подъемная стрела, несу.щая горизонтальную рабочую площадку, которая оборудована бурильными машинами.

Предлагаемая каретка отличается от известной тем, что бурильные машины шарнирно закреплены II3 тележках, перемещающихся по боковым сторонам рабочей площадки, и установлены с возможностью поворота в двух взаимно перпендикулярных плоскостях.

Такое конструктивное выполнение каретки обеспечивает оолее удобное ведение работ IID обуриванию кровли.

На фиг. 1 показана предлагаемая каретка в рабочем и транспортном положениях, где транспортное положение подъемной стрелы и рабочей площадки показано тонкими линиями; на фиг. 2 — вид по стрелке А на рабочую площадку каретки.

Предлагаемая каретка имеет ходовую часть

1, на которой закреплена поворотная в горизонтальной плоскости платформа 2 с шарнирно усгановленной па ней стрелой 8. Последняя несет на свободном конце рабочую площадку 4 и может поворачиваться в вертикальной плоскости относительно платформы 2 с помощь;о силового цилиндра б.

Рабочая площадка 4 удерживается в гори5 зонтальном положении силовым цилиндром б и оборудована двумя бурильными машинами

7, которые шарнирно прикреплены к тележкам 8, перемещаюгцимся по направляющим 9 боковых сторон 10 рабочей площадки 4.

10 Шарнирное крепление бурильных машин 7 к гележкам 8 гынолнено так, что бурильные машины 7 могут поворачиваться в двух взаимно перпендикулярных плоскостях.

В вертикальной плоскости бурильные маши15 ны 7 могут быть повернуты на угол а, а в горизонтальной на угол р. Для управления бурильными машиH lìè 7 предусмотрены пульты 11, смонтированные на рабочей площадке 4.

20 Во время работы площадка 4 поди:xI;IeIc» на треоуемую высоту, а бурплы.ые машины 7 устанавливаются вертикально нли наклонно в зависимости от направления бурения и на расстоянии друг от друга, зависящем от рас25 положения сетки шпуров. После окончания работы из одного положения рабочей площадки 4 платформа 2 поворачивается на нужный угол, и работа ведется уже с нового положения площадки 4. Так продолжается до тех пор, 30 пока вся доступная с рабочей площадки 4

327325

Предмет изобретения

Ви,дА

Фиг. 1

Составитель М. Рогач

Техред Л. Куклина

Редактор В. Новоселова

Корректор T. Миронова

Заказ 6 .! !1 Изд. № 141 Тираж 448 Подписное

Ц1т1111Г11 Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Моск.!;ч Ж-35, Раушская наб., д. 4, 5

Типография, пр. Сапунова, 2 при полном повороте, платформы 2 площадь кровли выработки пе будет обурепа, После этого каретка передьигается па новое место, и цикл повторяется.

Каретка для оборки и обуривания кровли под анкерное крепление в подземных горных выработках, содержащая установленную на ходовой части поворотную в горизонтальной плоскости платформу, на которой cìoíòèðîâàна поворотная в вертикальной плоскости под.ьемная стрела, несущая горизонтальную рабочую площадку, оборудовапну!о бурильными машинами, отличающаяся тем, что, с целью повышения удобств при веден:ш работ по обуриванию кровли, бурильные машины шарнирно закреплены на тележках, перемещающихся по боковым сторонам рабочей площадки, и

1О имеют возможность поворота в двух взаимно перпендикулярных плоскостях.