Пневмогидраслический преобразователь давления

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

H АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

32733О

Союз Советсиил

Социалистические

Респуслии

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 02 1Ч.1970 (№ 1423663/26-27) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 261.1972. Бюллетень ¹ 5

Дата опуоликования описания 31.111.1972

1Ч. Кл. F 155 3/00

В 231 37/00

Комитет ло лелем изобретений и открытн» ори Соеете Миииотров

СССР

1 ДК 621.791.762.039

Автор изобретения

И. А. Филаиович

Заявитель

ПНЕВМОГИДРАВЛИ-lECKHA ПРЕОЕРАЗОВАТЕЛЬ ДАВЛЕНИЯ

Изобретение относится к области электросварочной техники, в частности к машинам для стыковой контактной сварки в приводах зажатия и осадочных устройств.

В известных машинах для стыковой сварки 5 и других с гидравлическими приводами зажымыых и осадочных устройств применяют системы-устройства, обеспечивающие предварительное низкое давление (для создания малы:: усилий) и окончательное высокое давление 10 (для создания больших усилий). Кроме того, в известных устройствах для компенсации утечки жидкости применяют дополнительное подпиточное устройство, которое работает принудительно и в отдельных случаях самоте- 15 ком. Для обеспечения взаимосвязи и взаимодействия перечисленных устройств применяются еще клапаны или золотники. Все устройства вместе взятые осложняют схемы, затрудняют эксплуатацию и снижают надежность рабо- 20 ты преобразователя.

Цель изобретения — повышение надежности работы пневмогидравлического преобразователя давления при упрощении конструкции привода. Это достигается тем, что в предлагае- 25 мом преобразователе камера высокого давления соединена с зажимными осадочными и другими устройствами одним гидропроводом без различных промежуточных устройств и приспособлений, а весь прсобразователь сов- З0 мещеп в одном корцусе с подпитываю.цей камерой и имеет внутри разделытельыьш свободно плаваIощий liopIUcHb> который обеспечивасг заполнение системы рабочей хкпдкостью под малым давлением, получение ступенчатого цикла давления рабочей жидкости в системе и компенсацию утечки рабочей жидкости в сыстеме высокого давления за счет того, что в крышке подпоршнево "1 полосты выполнены отверстия, ведущие в камеру высокого давления.

На чертеже представлен оппсываемьш дзухступенчатьш преобразователь в продольном разрезе.

Корпус 1 преобразователя состоит нз рубашки-цилиндра и двух крышек. В показанном ыа чертеже варианте крышки сочлеыеыы с цилиндром с помощью дву проволо IlibIx замков (они могут сочленятьсг; и с помо цью ш 111лек), делающих конструкц:11о более ком11актной. Через верхнюю крышку проходит верхний конец штока 2. Крышк;1 с цилиндром и штоком, а также поршни у11зотнеыы манжетами, кроме того, верх1111й конец шток;.1 в верхней крышке защшцеы грлзесъемы11ком. Нижняя крышка имеет камеру А с рабочей жидкостью высокого дав IcIIHH. В ыыжыей крышке

Iомещены два кольца и манжет i . .! 111жнсе кольцо предназначено для удержаы11л Lîðîòпиковой маыжс1ы в:здаыыом поз1оя;еы11и (мс