Шинопневматическая муфта

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О П И С А Н И Е 327344

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства NЗаявлено 08.1Х.1970 (№ 1472514/25-27) с п р исоединением заявки X

Приоритет

Опубликовано 26.I.1972. Бюллетень х о 5

Дата опубликования описания 16.111.1972

М. Кл F 16d 25/04

Комитет по делам изобретений N открытий

УДК 621 825 5(088 8) при Совете Министров

СССР

Авторы изобретения

В. И. Воробьев и А. В. Куприянов

Заявитель

ШИ НОПНЕВМАТИЧЕСКАЯ МУФТА

Изобретение относится к области машиностроения.

Известна шинопневматическая муфта, содержащая резинокордный баллон, несущий фрикционные колодки. Колодки состоят из металлических пластин, к которым крепятся фрикционные накладки. Отогнутые концы пластин заведены в пазы на баллоне.

Недостатками известной муфты являются следующие: в известной муфте трудоемок 10 процесс изготовления фрикционных колодок (требуется изготовление металлических оснований, тщательная обработка их поверхности, а также недостаточно высока прочность крепления фрикционного материала к металличе.скому основанию. Наблюдаются частые выходы муфт из строя из-за отрыва фрикционного материала от металлического основания.

Операция монтирования колодок на баллон 20 также значительно трудоемка. Металлическое основание колодки является хорошим проводником тепла, а также источником появления искр (при износе фрикционного материала), что приводит к преждевременному тепловому 2S старению баллона, или его сгоранию.

С целью упрощения изготовления и улучшения условий эксплуатации в предложенной муфте каждая фрикционная колодка выполнена с выступом типа «ласточкин хвост». ЗО

Фрикционные колодки выполнены цельными из фрикционного материала.

На фиг. 1 показана предложенная муфта; на фиг. 2 — разрез по А — А на фиг. 1 крепления фрикционного элемента; на фиг. 3— муфта в момент механического самоотключения и положение вышедшей нз строя фрикционной колодки.

Муфта состоит пз двух полумуфт. Одна полумуфта — металлический обод 1, к которому крепится резинокордный баллон 2, имеющий ниппель т для подвода сжатого воздуха.

Фрикционный узел состоит из съемных фрикционных колодок 4, количество которых не менее двух.

Съемные фрикционные колодки крепятся к баллону механическим креплением типа «ласточкин хвост».

Муфта работает следующим образом.

В ниппель подается сжатый воздух, резинокордный баллон расширяется (внутренний диаметр уменьшается) и прижимает фрикцпонну.ю колодку к барабану 5 трения. Так осуществляется включение муфты.

Передача крутящего момента осуществляется за счет фрикционного сцепления полумуфт.

Фрикционные колодки имеют соответствующую толщину а, баллон — толщину б; суммарный размер во включенном состоянии ра327344

Фиг. т вен а+б=а. Валлон создает давление на фрикционную колодку по длине г.

По мере истирания фрикцпонных колодок, т. е. уменьшения их толщины а, их концы постепенно сближаются, иными словами уменьшается расстояние д.

Во время работы муфты по тем или иным причинам фрикционные колодки могут несколько перемещаться относительно баллона, поэтому исключаются местные перенапряжения в резине протектора.

По мере истирания фрикционных колодок резинокордный баллон все больше и больше принимает форму. тора и ширина его е, по которой осуществляется давление на фрикционный узел, соответственно уменьшается.

При достижении критической толщины а фрикциопной колодки нормальное давление баллона становится таким, что наступает проскальзывание. Этому положению «самоотключения баллона» соответствует определенная площадь контакта баллона, которая меньше первоначальной площади.

Это состояние муфты характеризуется тем, что баллон при проскальзывании сам непосредственно не трется и не разрушается.

Это явление, так называемое «старение» фрикционного узла, наступает медленно и является убедительным сигналом для замены износившейся фрикционной колодки на новую. При такой работе муфт долговечность баллона будет зависеть только от естественного разрушения резины баллона.

При замене изношенной фрикционной колодки на новую достаточно, не разбирая муф5 ты, вставить с торца сектор фрикционной колодки между протектором и барабаном трения и дать давление в баллон, в результате чего произойдет соединение «ласточкин хвост».

10 Ввиду того, что фрикционные элементы являются гибкими, а размеры их крепления одинаковы, они могут быть использованы для близких по размерам баллонов муфт. Например, для ПМ 700 200 и ПМ 1070;(200. Этим

15 достигается унификация типоразмеров фрикционных элементов.

Предмет изобретения

20 1. Шинопневматическая муфта, содержащая резинокордный баллон, несущий фрикционные колодки, отличающаяся тем, что, с целью упрощения изготовления и улучшения условий эксплуатации, каждая фрикционная

25 колодка выполнена с выступом типа, например, «ласточкин хвост», входящим в аналогичный паз, предусмотренный на поверхности баллона.

2. Муфта по и. 1, отличающаяся тем, что

30 фрикционные колодки выполнены цельными из фрикционного материала.

327344

Слнатыи

Фиг. 2

Редактор H. Макарова

Заказ 635/18 Изд. № 143 ираж 448 Подписное

111-11ЛИПИ Комитета по делам изобретений и открытий прп Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4,5

Типография, пр. Сапунова, 2

Составитель И. Чернышова

Текред 3. Тараиенко

Корректоры: T. Гревцова и И. Шматова